BSoD 0x00000016: причины появления и способы решения

Синий экран смерти с кодом ошибки 0x00000016 появляется редко, но внезапно, из-за чего невозможно продолжать сеанс работы. Причин у сбоя множество, но основные следующие:

  • неполадки драйверов — особо это часто наблюдается для устройств Nvidia;
  • конфликты ПО и системных файлов — наиболее часто это случается при использовании Chrome, Zune и Avast;
  • недостающие или поврежденные файлы ОС — типично в том случае, если установлена пиратская Windows, особенно разные репаки и подобные «улучшенные версии».

0x00000016

Устраняется сбой следующими способами:

  1. Удалением ПО. Наиболее характерно для антивирусных программ, в частности Avast. Деинсталляцию стоит проводить специальными утилитами, скачанными с сайта разработчика — в случае с Avast это avastclear. В то же время, если ошибка возникла незадолго после установки новой программы, то стоит удалить это приложение.
  2. Переустановкой (обновлением) драйверов и ПО. Сначала стоит обновиться, а уже потом, если сбой не пропадет — переустановить. Также обязательно установите все актуальные апдейты для вашей ОС.
  3. Проверьте память на ошибки. Касается оперативки и жесткого диска.
  4. Проверьте систему на вирусы. Предпочтительней всего подключить диск к другому компьютеру, на котором точно нет вирусов, и уже там проводить проверку.

Если ошибка 0x00000016 никак не проходит, то переустановите систему, а если и после этого неполадка повторяется, то причина явно в оборудовании ПК.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии