Как исправить ошибку принтера 0x00000057?

Окно «Windows cannot connect to the printer. Operation failed with error 0x00000057» появляется при подключении к сетевому принтеру. Для этого на пользовательский ПК устанавливаются подходящие драйвера для печати. Как раз в драйвере и заключается корень проблемы. Существует 4 способа исправления ошибки.

Методы решения ошибки принтера 0x00000057

0x00000057

№1: удаляем драйвер

Это актуально в том случае, если драйвер с принт-сервера уже загружен на ваш компьютер. Откройте командную строку и запустите команду printui.exe /s /t2. В окне перейдите на вкладку «Драйвера» и найдите ту модель сетевого принтера, к которому не удалось подключиться. Выберете ее и ниже нажмите на «Удалить». Перезагрузитесь и повторите попытку подсоединения.

№2: импорт части реестра и драйверов

Это подойдет, если есть доступ к ПК, который успешно спарен с сетевым принтером. Выполните на нем следующее:

  • Откройте реестр и отыщите в нем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE System\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows NT x64\Drivers\Version-3\. Если Windows 32-битной версии, то после подраздела «Environments» вам нужно «опуститься» в «Windows NT x86».
  • Среди полей конечной ветки найдите то, которое соответствует модели принтера. Это поле перенесите в reg-файл. Еще в конечном поле отыщите строку InfPath и там будет указан адрес папки. Скопируйте содержимое этой директории.
  • В аналогичном месте в ПК, на котором выбивает ошибку 0x00000057, должна быть папка, но вероятнее всего она пустая. Это свидетельствует, что установка драйвера прервалась. В эту папку нужно перенести файлы, которые были скопированы в предыдущем шаге, но пока что на это у вас нет прав.
  • Чтобы Windows допустил изменение в папке, нужно модифицировать NTFS-допуски. Предпочтительней сделать себя владельцем директории и разрешить все манипуляции с ней. Клацните правой кнопкой мыши по папке и «Свойства» => «Безопасность» => «Администраторы». Убедитесь, что в столбце «Запретить» нет галочек, но они есть в столбце «Разрешить» и нажмите на «Применить».
  • Импорт reg файла, полученного в пункте №2. Скопируйте файл на проблемный компьютер, и двойным щелчком мыши запустите его. Подтвердите, что «Вы действительно хотите …».
  • Скопируйте папку из пункта №2 в директорию из пункта №3. После этого в командной строке на проблемном ПК запустите команду «net stop spooler & net start spooler». Это обновит службу печати, после чего присоединитесь к сетевому принтеру.

№3: переход на Windows 8

В этой версии ОС ошибка 0x00000057 появляется реже, чем в иных, да и иногда проблема в том, что принтер довольно старый и его драйвер конфликтует с последними обновлениями ОС. Сохраните важные документы. Обновитесь (в случае Windows 7 и более старых) или откатитесь (если у вас версия новее, чем 8) на Windows 8.

№4: манипуляции с файлом Infpub.dat:

Скачайте или найдите этой файл — желательно, чтобы у него была версия 6.1.7600.16385. Скопируйте его в папку C:\Windows\System32\DriverStore\ . Модифицируйте NTFS-допуски, как в действии №4 второго способа. Полный контроль над файлом предоставьте группе локальных администраторов. После этого перезагрузитесь и при установке драйвера сетевого принтера не должна отображаться ошибка 0x00000057.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии