Синий экран смерти 0x00000101: причины и решения

Смотря какой-то фильм на компьютере или играя в свою любимую игрушку, вы могли столкнуться с синим экраном смерти(BSoD) 0x00000101. Данный критический сбой представляет собой крайне запутанную проблему. Если вы решите пройтись по многочисленным тематическим форумам, то обнаружите множество предположений о появлении этого BSoD и такое же количество решений. В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, отчего же может возникать 0x00000101 и как от него можно попытаться избавиться.

Причины 0x00000101

Как было сказано немного выше, причин у этого BSoD крайне много и определить, что именно вызвало его в том или ином случае может быть достаточно непросто. Давайте посмотрим на список возможных причин:

  • разгон центрального процессора;
  • некорректные настройки BIOS/UEFI(особенно в отношении напряжения на ЦП);
  • сбои и ошибки в работе оперативной памяти;
  • некорректно работающий графический драйвер;
  • проблемы с блоком питания.

Как видите, у нас тут есть все: блок питания, процессор, оперативка, видеокарта и даже настройки BIOS. Кое-что довольно просто проверить, другое — уже сложнее. К примеру, проверить, является ли драйвер для видеокарты виновником появления 0x00000101 можно элементарно просто с помощью его переустановки. Однако, проверить, есть ли проблемы с блоком питания или RAM может быть затруднительно. Тем не менее давайте не будем спешить и рассмотрим каждое из доступных решений.

Решение 0x00000101

0x00000101

Решение №1 Сброс разгона ЦП

Если при запуске каких-то ресурсоемких приложений, например, компьютерных игр, появляется BSoD 0x00000101 и вы ранее попытались немного ускорить работу своего ПК, то тут и думать нечего: вина лежит на разгоне. Помимо прочего, подобная проблема могла возникнуть в результате выставления заниженного или завышенного питания на ЦП. Попробуйте вернуться в BIOS и выставить параметры по умолчанию.

Решение №2 Обновление драйвера материнской платы

STOP-ошибка 0x00000101 также могла возникнуть по причине некорректной работы самой материнской платы. Мы рекомендуем вам попробовать обновить драйвер для нее(да, для материнок тоже выпускаются драйвера) и проверить, исчезнет ли проблема. Если состояние вашей операционной системы стабилизировалось после обновления драйвера, то считайте, что вам крупно повезло и вы легко отделались. Ну а если ничего не изменилось… двигаемся дальше.

Решение №3 Обновление прошивки BIOS/UEFI

Некоторые пользователи утверждают, что BSoD 0x00000101 может возникать из-за установленной прошивки BIOS. Попробуйте обновить версию BIOS(или UEFI, если у вас современная материнка), а затем посмотрите, исправит ли это 0x00000101. Стоит заметить, что у разных производителей материнских плат могут быть определенные способы обновления BIOS. Например, у некоторых — это обновление с помощью USB-флешки, а у других — это обновление прямо через операционную систему. Ознакомьтесь с методикой обновления BIOS на официальном сайте производителя своей материнской платы.

Решение №4 Переустановка графического драйвера

Синий экран смерти 0x00000101 может возникать по причине некорректно работающего драйвера для видеокарты, особенно в тех случаях, когда он возникает во время запуска или уже работающей компьютерной игры. Переустановить драйвер для видеокарты достаточно просто и сейчас мы это вам  продемонстрируем. Выполните следующие шаги:

  • откройте Диспетчер устройств, нажав Windows+R и вписав команду devmgmt.msc;
  • найдите в списке раздел «Видеоадаптеры» и откройте его;
  • найдите свою видеокарту, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Удалить устройство»;
  • перезагружайте компьютер, загружайте последнюю версию драйвера и устанавливайте его.

Это самый элементарный способ удаления графического драйвера, выполняемого непосредственно из самой системы. Это нормальное решение, тем не менее мы рекомендуем вам поступить немного по иному. Дабы избежать появления различных проблем, воспользуйтесь программой Display Driver Uninstaller для более тщательного удаления драйвера и имеющих к нему отношение файлов.

Использовать Display Driver Uninstaller невероятно просто: загружаете, выбираете производителя графического чипа и нажимаете на кнопку удаления с перезагрузкой компьютера. Как только вы выполните переустановку драйвера, снова протестируйте свой компьютер на появление BSoD 0x00000101. Если он возникал при запуске определенных приложения, то тут совсем все просто.

Решение №5 Проверка оперативной памяти

Как мы упомянули в самом начале этого материала, проблема может заключаться в неправильной работе оперативной памяти, установленной в компьютере. Вам нужно убедиться, что ваша RAM работает как надо. Выполнить проверку можно разными способами. Например, вы можете попробовать вытащить один из модулей с материнской платы, а затем протестировать компьютер. Помимо прочего, вы можете прибегнуть к услугам полезного программного обеспечения под названием Memtest86+.

Используется это ПО только из под BIOS, т.е. вам понадобится создать загрузочный носитель Memtest86+, а затем загрузиться через него. К счастью, процесс проверки абсолютно автоматический и начнется он сразу же после загрузки с носителя. Теперь о минусах: проверка может длиться крайне долго. Насколько долго? Ну, порядка восьми часов на одну из планок оперативной памяти. Да, это ужасно долго, но зато вы точно поймете, в порядке ли ваша RAM или нет.

Решение №6 Переустановка Windows

Ну, если уж ничего из вышеуказанного не помогло вам одолеть BSoD 0x00000101, то попробуйте напоследок переустановить свою операционную систему. Да, как говорят компьютерные знатоки на форумах, решение проблемы с ПК переустановкой ОС — это все равно что пытаться вылечить простуду гильотиной, но чем черт не шутит. Если уж и после переустановки Windows BSoD никак не хочет сходить с вашего монитора, то мы рекомендуем вам обратиться в сервисный центр, так как проблема может быть куда серьезней, например, с блоком питания или еще чего похуже.

Мы надеемся, данный материал помог вам устранить синий экран смерти 0x00000101 и вы продолжили нормально использовать свой компьютер.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии