Как исправить ошибку 0x1000008E?

Синий экран с ошибкой 0x1000008E — типичная проблема для владельцев ПК с Windows XP, но иногда она появляется и на более новых ОС. Причины следующие:

  • неисправность оперативной памяти;
  • конфликт ОС с оборудованием или приложением, в котором используется
  • виртуальный драйвер (эмулятор дисковода, антивирус).

Методы решения ошибки 0x1000008E

0x1000008E

Этот сбой возникает по многим причинам, так что действовать нужно комплексно. Первоочередно пробуйте следующие действия:

  • загрузитесь в безопасном режиме — если это возможно, то однозначно какое-то оборудование или драйвер конфликтуют с ОС, так что удалите недавно установленные программы и устройства;
  • проверьте исправность оперативной памяти — если в ПК несколько планок оперативки, то попробуйте поочередно отсоединять их и прогнать память через утилиты проверки (например, Memtest86+);
  • установите все имеющиеся обновления Windows — в них часто устраняются конфликты с оборудованием и программными пакетами сторонних разработчиков.

Если ошибка 0x1000008E после этого не пропадает, то выполните такие шаги:

  1. «Чистая» загрузка ОС. Загрузите Windows в безопасном режиме. Перейдите «Панель Управления» => «Администрирование» => «Конфигурация системы» => «Автозагрузка». В окне среди всех строк уберите галочки с позиций, в которых изготовителем не указан Microsoft. Сохраните изменения, нажав на «Применить» и перегрузите компьютер.
  2. Обнаружение сбойного компонента. Для этого исследуйте лог ошибки. Это возможно при помощи стандартного средства ОС «Просмотр событий (Event viewer)». С его помощью откройте файл C:\Windows\MEMORY.DMP или C:\Windows\Minidump. Еще можно перед загрузкой Windows нажать F8 (Shift+F8) и в появившемся окне выбрать «Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы» — в таком случае сможете детально прочитать сообщение об ошибке. Главное — найти в описании файл вида ххх.exe, где ххх может быть каким угодно. При загрузке или обработке этого исполняемого файла как раз происходит сбой. Поймите при помощи поисковика, за что отвечает этот файл. Это может быть драйвером — значит попробуйте иную версию, не обязательно поновее, ведь иногда лучшая стабильность у старых релизов. Случается и такое, что ошибку 0x1000008E устраняется лишь после перехода на современные версии ОС.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии