Как исправить ошибку 0x800700E1 при перемещении файлов?

Пользователи ОС Windows, начиная от «восьмерки» и заканчивая «десяткой», жалуются, что при перемещении определенных файлов перед ними возникает ошибка 0x800700E1. В сообщении данной ошибки указана следующая информация:

Не удалось скопировать файл из-за непредвиденной ошибки. При повторном появлении этого сообщения об ошибке выполните поиск по коду ошибки для получения справки по этой проблеме.

Ошибка 0x800700E1: Операция не было успешно завершена, так как файл содержит вирус или потенциально нежелательную программу.

Кроме того, некоторые пользователи утверждают, что на подобную ошибку можно наткнуться во время создания резервной копии системы.

Причины за ошибкой 0x800700E1

Как правило, ошибка 0x800700E1 возникает из-за того, что Защитник Windows, системный антивирус, заблокировал файл, который вы попытались перенести, потому что тот посчитал его вирусом или нежелательным ПО. Эту же информацию можно прочесть в последней строчке сообщения самой ошибки. Сам файл при этом, разумеется, ни тем, ни другим может и не являться.

Частенько с ошибкой 0x800700E1 имеют дело игроки, пытающиеся перетащить «таблетку», которая предназначена для взлома видеоигры. Тем не менее бывают и такие случаи, когда перемещаемый файл действительно содержит в себе вирус либо является не совсем тем, чем кажется.

Как исправить ошибку 0x800700E1?

0x800700E1

Избавиться от ошибки 0x800700E1 можно с помощью двух-трех элементарных методов: отключение Защитника Windows, внесение «проблемного» файла в список исключения антивируса либо его удаление. Давайте обо всем по порядку…

Метод №1 Отключение Защитника Windows

Защитник Windows пытается всего лишь защитить вас от потенциальных угроз, однако иногда он чуток перебарщивает, начиная блокировать важные файлы и программы. Решение очень простое: отключаем Защитник, перемещаем файл в нужное место и включаем Защитник обратно. Чтобы отключить Защитник Windows, вам нужно сделать следующее:

  • нажмите Win+I;
  • откройте раздел «Обновление и безопасность»;
  • перейдите во вкладку «Безопасность Windows»;
  • кликните на пункт «Защита от вирусов и угроз»;
  • нажмите на «Управление настройками»;
  • выставьте переключатель «Защита в режиме реального времени» в положение «Откл.»;
  • закройте все окна.

Проверьте наличие ошибки 0x800700E1 при перемещении файлов.

Метод №2 Внесение файла в список исключений

Если вы не хотите постоянно отключать Защитник Windows, когда вам всякий раз захочется переместить «проблемный» файл, можно внести его в список исключений системного антивируса. Для этого вам нужно:

  • выполните все, что указано выше, остановившись в «Параметрах защиты от вирусов и других угроз»;
  • опуститесь вниз окошка и кликните на «Добавления или удаление исключений»;
  • кликните на «Добавить исключение» (значок плюса);
  • в ниспадающем меню выберите «Файл» и укажите расположение нужного вам файла.

Готово. Теперь Защитник Windows не станет блокировать ваш файл и ошибка 0x800700E1 больше не должна вам мешать.

Метод №3 Сканирование ОС Windows и удаление файла

А не думали ли вы, что файл, который вы ранее пытались переместить, может действительно содержать внутри себя вредоносный элемент? Просканируйте свою систему на наличие вирусов и прочих вредителей.

  • доберитесь до раздела «Защита от угроз и вирусов» в Безопасности Windows;
  • кликните на «Параметры сканирования»;
  • выберите «Полное сканирование» и нажмите «Выполнить сканирование сейчас»;
  • дождитесь окончания сканирования и ознакомьтесь с результатами.

Файл вновь угодил под прицел Защитника? Если вы раздобыли этот файл из какого-то недостоверного источника и он не критически важен для вас — удалите его. Удалите, а потом еще раз просканируйте ОС Windows, дабы убедиться в том, что тот не оставил сюрпризов на вашем компьютере. Ну если файл доверенный, например, это таблетка для игрушки или какая-то взломанная portable-программка, то воспользуйтесь двумя предыдущими методами.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии