0x800701b1: Указано несуществующее устройство

Ошибка 0x800701b1: Указано несуществующее устройство преимущественно появляется в двух ситуациях. Одна из них – попытка скопировать какие-то файлы с флешки во внутреннюю память компьютера (HDD или SSD – не имеет значения). Еще один сценарий – при входе в утилиту «Управление дисками» на Windows 10, только в этом случае отображается просто «Указано несуществующее устройство». Как оказалось, существует довольно много причин ошибки с кодом 0x800701b1, но большинство из них можно исправить. Этим мы сейчас и займемся.

Причины ошибки 0x800701b1

На основании отчетов пользователей удалось вычислить следующие причины сбоя:

  • Буква диска в «Управлении дисками» и в «Проводнике» отличаются. Достаточно сменить ее и перезагрузить компьютер. Такой меры должно быть достаточно.
  • Недостаточно прав для использования диска. Иными словами, текущая учетная запись не имеет полных привилегий на управление внутренней и внешней памятью компьютера. Решением будет присвоение права собственности диска для текущего профиля.
  • Неисправность драйверов BIOS и чипсета. Устаревание программного обеспечения может нарушить стабильную работу компьютера с внешними накопителями.
  • Повреждение важных секторов диска. Их можно найти и изолировать специальными утилитами.
  • Несовместимость файловых систем компьютера и дополнительных устройств.
  • Повреждение USB-разъема, к которому подключается флешка или внешний жесткий диск. Плюс может выйти из строя сам шнур подключения в случае с HDD.
  • Сломанный выход SATA на материнской плате. Можно попробовать переключиться на другой разъем.

Как исправить сбой «Указанное несуществующее устройство»?

Исправления будут направлены на устранение перечисленных выше проблем самым простым и коротким путем. В некоторых разделах будут и дополнительные действия, которые можно выполнять по желанию.

1) Настроить права доступа к накопителю

Одной из самых частых проблем, способных спровоцировать ошибку 0x800701b1 в Windows 10, является недостаток привилегий для доступа к накопителю. Это легко исправить из учетной записи с достаточным уровнем полномочий.

Инструкция по настройке прав доступа:

  1. Открываем «Мой компьютер» или «Этот компьютер».
  2. Среди доступных разделов нажимаем правой кнопкой мыши по тому, который вызывает проблемы, и выбираем «Свойства».
  3. Нажимаем на раздел «Безопасность» и под графой «Группы и пользователи» жмем на кнопку «Изменить».
  4. Один раз жмем на «Пользователи» и проставляем флаги в строке «Разрешить».
  5. То же самое делаем для учетных записей с правами администраторов.

0x800701b1: Указано несуществующее устройство

2) Сменить порт подключения

Как мы уже писали, проблема может быть в поврежденном порте. Самым логичным действием для выяснения природы проблемы будет переключение на другие разъемы. Стоит попробовать другие USB-входы на лицевой панели, на тыльной стороне и на клавиатуре (при наличии). Редко, но мы встречали поломку целого блока портов на системном блоке или корпусе ноутбука. В таком случае по USB не будут работать никакие устройства.

Еще один момент – разъем SATA на материнской плате мог выйти из строя или покрыться грязью. Их должно быть, как минимум несколько. Можно временно отключить привод или другой накопитель и проверить, работает ли с ним внутренний жесткий диск. Дополнительная рекомендация – раз в несколько лет менять SATA-кабели. Они очень быстро рассыхаются из-за повышенных температур, что проявляется в разных сбоях работы компьютера.

Перечисленные выше действия не исправляют саму проблему. Если действительно вход USB или SATA повреждены, остается 2 пути: пользоваться другими или ремонтировать эти. Их можно перепаять, это не особо сложная процедура, можно сделать и самому. При отсутствии навыков работы с паяльником, лучше обратиться в сервисный центр. Предварительно нужно попробовать хорошо их почистить, зубочисткой удалив большие куски мусора и убрав остатки сжатым воздухом.

3) Изменить букву диска

Windows 10 может назначить диску разные буквы в утилите «Управление дисками» и в обычном Проводнике. Таким образом мы пытаемся обратиться к диску F, запрос оформляется, но система не может его найти, воспринимая в качестве H. Несовместимость буквы легко решается программным путем.

Что нужно сделать:

  1. Правой кнопкой мыши выбираем «Пуск» (или жмем Win + X) и переходим в раздел «Управление дисками».
  2. Выполняем правый клик по проблемному разделу накопителя и кликаем по опции «Изменить букву диска или путь к диску».
  3. Нажимаем на кнопку «Изменить» и выбираем одну из неиспользованных букв.
  4. После завершения процедуры, возвращаемся в основное окно «Управление дисками», кликаем по тому ПКМ и выбираем «Пометить как активный».
  5. Обязательно перезагружаем компьютер.

0x800701b1: Указано несуществующее устройство

4) Настроить BIOS и драйвера

Драйвера материнской платы не нуждаются в частом обновлении, из-за чего они сильно устаревают и уже не способны выполнять свою функцию. Система начинает работать не очень стабильно. Чтобы обновить драйвера BIOS и набора микросхем материнской платы, следует обратиться на сайт производителя. Там можно не только загрузить актуальные версии, но и получить подсказки по выполнению процедуры в конкретных условиях.

5) Восстановить поврежденные сектора

Выход из строя отдельных секторов – довольно печальная проблема, так как она указывает на значительный износ накопителя. Самостоятельно можно продлить жизнь такого HDD, но в целом процессы разрушения необратимые. Иногда удается вернуть их к жизни стресс-тестами. В любом случае, подобное должно послужить сигналом к тому, чтобы приобрести новый накопитель и зарезервировать важные данные.

Самый простой способ найти и устранить битые сектора – ввести в командную строку с правами администратора команду chkdsk c: /r и немного подождать. В результате будет отображен отчет о проделанной работе. Если восстановить битые сектора не получится, стоит воспользоваться более функциональным софтом, к примеру, Victoria. С его помощью можно обрезать проблемные участки диска, они больше не будут принимать участие в формировании файловой системы и хранении данных.

0x800701b1: Указано несуществующее устройство

6) Отформатировать диск

Возможно, подключенный накопитель находится в формате, отличающемся от NTFS. С ними Windows 10 либо не работает совсем, либо взаимодействует очень нестабильно. Если на накопителе нет важных данных, лучше отформатировать его в NTFS. Это можно сделать, нажав правой кнопкой мыши по диску и выбрав «Форматировать». При наличии необходимых файлов можно воспользоваться методом преобразования в NTFS, но без потери данных. Для этого достаточно ввести команду convert drive (буква диска)/fs:ntfs, вместо (буква диска) нужно вставить заглавие тома, который требуется конвертировать.

7) Переустановить диск

Мы наслышаны о «целебных» свойствах процедуры отключения и повторного подключения накопителя, поэтому можно попробовать данный метод.

Что нужно сделать:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по Пуску и выбираем «Управление дисками».
  2. Кликаем ПКМ по проблемному накопителю, затем – по опции «Свойства».
  3. Переходим во вкладку «Драйверы» и выбираем «Удалить».
  4. Отключаем накопитель и подключаем его снова.

0x800701b1: Указано несуществующее устройство

Если перебрасывает не туда, можем запустить процедуру через инструмент «Диспетчер устройств».

Ошибка 0x800701b1: Указано несуществующее устройство в Windows 10 имеет высокие шансы на исправление перечисленными выше способами. Однако в результате исследования сбоя, нам доводилось видеть и ситуации, в которых проблема заключалась в поломке накопителя. Надеемся до этого не дойдет, но может быть, вам все же придется купить новый носитель информации.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии