Исправление ошибки 0x800701E3 в Windows 7, 8.1 и 10

Некоторые пользователи сталкиваются с ошибкой 0x800701E3 при выполнении различных операций с жестким диском или SD-картой. В большинстве случаев проблема возникает при попытке переместить файлы с одного жесткого диска на другой. Другие пользователи сообщают, что проблема возникает при установке Windows 10 или другой версии Windows. Дословно код ошибки 0x800701E3 обозначается как DEVICE_HARDWARE_ERROR: «Запрос не выполнен из-за фатальной аппаратной ошибки устройства».

Причины возникновения кода ошибки 0x800701e3

К сожалению, эта конкретная проблема может быть связана с серьезной аппаратной проблемой или неисправностью периферийного устройства, например, кабеля SATA или адаптера SD-карты. Также оговариваемая ошибка может появляться при попытке удалить старую версию Windows после установки новой. В некоторых случаях ошибка 0x800701e3 может служить знаком о неисправности диска пользователя.

Но даже если ошибка 0x800701e3 являет признаком сбоя диска — существует несколько решений, которые позволят вам обойти сообщение об ошибке и завершить передачу данных. В этой статье мы как раз и посмотрим на эти решения. Если какой-то из методов не применим в вашей конкретной ситуации, то пропустите его и используйте другой.

0x800701e3

Метод 1: работа с поврежденными секторами

Если вы видите ошибку 0x800701E3 при попытке установки оригинальной версии Windows, то это может быть связано с тем, что на используемом жестком диске слишком много поврежденных секторов. К счастью, в Windows присутствует программное обеспечение, способное в какой-то мере исправлять поврежденные сектора или бэд-блоки, как их еще называют в простонародье.

Некоторые из пользователей сообщают, что они смогли завершить установку Windows без ошибки 0x800701E3 после выполнения сканирования CHKDSK и SFC на диске. Вот рекомендации о том, как это сделать:

  1. Включите компьютер и нажмите любую клавишу для загрузки с установочного носителя, до появления «приветствия».
  2. На открывшемся экране установки Windows нажмите «Восстановление системы».
  3. В меню «Дополнительные параметры» найдите раздел «Устранение неполадок» и нажмите «Командная строка».
  4. Введите в командной строке следующую команду и нажмите Enter, чтобы запустить сканирование CHKDSK на соответствующем диске: chkdsk /f X (где X — буква нужного раздела диска). Эта команда запустит сканирование и восстановление отсутствующих или поврежденных системных файлов.
  5. После завершения сканирования CHKDSK введите следующую команду и нажмите Enter, чтобы запустить сканирование SFC (Проверка системных файлов): sfc /scannow

После завершения второго сканирования попробуйте снова повторить удаление старой версии ОС и посмотреть, удастся ли завершить процесс установки Windows без ошибки 0x800701E3.

Если этот метод неприменим или не помог решению проблемы, то перейдите к следующему способу.

Метод 2: отключение безопасной загрузки

Некоторые из пользователей, столкнувшиеся с данной проблемой, сообщают, что ошибка 0x800701E3 больше не возникала во время установки оригинальной Windows после отключения безопасной загрузки в UEFI/BOOT.

Безопасная загрузка — это отраслевой стандарт, разработанный крупнейшими производителями ПК для обеспечения использования программного обеспечения исключительно от производителей оригинального оборудования (OEM). Однако известно, что эта функция безопасности создает проблемы с установочными носителями, созданными за пределами официальных каналов (с использованием Rufus и другого подобного программного обеспечения).

Краткое руководство по отключению безопасной загрузки:

  1. Несколько раз нажмите на кнопку, отвечающую за вход в настройки UEFI/BIOS (во время начальной последовательности загрузки). Этой кнопкой может быть Esc, F1, F2, F3, F8, F9, F12 или клавишу Del.
  2. Как только вы войдете в меню BIOS, найдите параметр с Secure Boot и установите для него значение Disabled.

Точное имя и местоположение будут отличаться в зависимости от производителя вашего устройства, но обычно вы найдете его во вкладке «Безопасность», на вкладке «Загрузка» или «Аутентификация». Если сообщение об ошибке все еще актуально, или этот метод не применим к вашему текущему сценарию, перейдите к следующему способу.

Метод 3: замена соединительного кабеля/адаптера карты

Данная ошибка обычно указывает на проблему аппаратного обеспечения или SD-карты. Однако в некоторых случаях проблема может быть вызвана такими периферийными устройствами, как кабеля SATA или адаптеры SD-карты. Если это возможно — замените соединительный кабель/адаптер SD-карты и убедитесь в том, что 0x800701e3 больше не возникает.

Метод 4: повторение операции снова и снова

Если данные, которые вы пытаетесь скопировать или переместить, имеют для вас первостепенную важность, то можете продолжать восстанавливать фрагменты, повторяя процесс снова и снова. Вместо того, чтобы копировать или перемещать все файлы одновременно, попробуйте переместить нужные данные по отдельности и посмотреть, что из этого получится. Несколько пользователей со схожей проблемой сообщили, что им удалось постепенно скопировать данные отдельными кусками и избежать появлению ошибки 0x800701e3.

Метод 5: использование стороннего программного обеспечения для восстановления данных

Существует несколько специализированных программ, которые помогут восстановить данные в случаях, когда другие способы не работают. Большая часть программного обеспечения предназначена для опробования разных стратегий преодоления, повторения и пропуска блоков, которые невозможно передать.

Вот некоторые бесплатные программы для восстановления, которые мы рекомендуем:

  • DDRescue
  • Unstoppable Copier
  • Disk Drill

Но для простоты выполнения поставленной задачи мы рассмотрим руководство по восстановлению с Unstoppable Copier, поскольку она востребована и широко используется как самая надежная программа для восстановления данных.

Инструкция

  1. Загрузите Unstoppable Copier с официального сайта разработчика.
  2. Откройте загруженный файл и следуйте инструкциям на экране для завершения установки Unstoppable Copier.
  3. После завершения установки запустите Unstoppable Copier и дайте согласие с лицензионным соглашением.
  4. Внутри Unstoppable Copier перейдите на вкладку Copy и установите неисправный диск в качестве источника переноса данных.
  5. Затем установите исправный диск в качестве конечной цели. После просто нажмите кнопку «Копировать», чтобы начать передачу.

Как только процесс начнется, программа автоматически попробует другую стратегию передачи и проигнорирует поврежденные сектора, которые не могут быть восстановлены. Когда процесс завершится, перейдите к целевому местоположению и посмотрите, удалось ли вам восстановить ваши данные. Мы надеемся, что данная статья была полезна для вас и вы смогли исправить или хотя бы обойти ошибку 0x800701e3.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии