Как исправить ошибку 0x800703EE в Windows 7, 8 и 10?

Ошибка 0x800703EE появляться самых разных версиях Windows при копировании/вставке файлов на внешнем носителе, например, USB-хранилище или внешнем SSD/HDD. В сообщении ошибки присутствует следующая информация:

Не удалось скопировать файл из-за непредвиденной ошибки. При повторном появлении этого сообщения об ошибке выполните поиск по коду ошибки для получения справки по этой проблеме.

Ошибка 0x800703EE: Том для открытого файла был изменен извне, поэтому работа с этим файлом невозможна.

Причины появления ошибки 0x800703EE

  • Конфликт со сторонним антивирусом. Если у вас в системе установлено стороннее антивирусное ПО, то есть все шансы на то, что оно буквально блокирует перемещение нужных вам файлов на внешнем носителе. Дабы исправить эту проблему, вы можете отключить защиту в реальном времени на этом антивирусе либо вовсе удалить его и пользоваться услугами системного антивируса.
  • Программа по бэкапу блокирует файлы. Используете такие программы, как Ease US, FBackup или Acronis True Image? Что же, как раз эти программы для создания бэкапов могли послужить причиной появления ошибки 0x800703EE. Чтобы нормально пользоваться внешним носителем, вам потребуется закрыть бэкап-программу или же удалить ее, если в ней нет необходимости.
  • Конфликт со сторонним ПО. В вашей системе может работать какое-то стороннее программное обеспечение, которое входит в конфликт со внешним носителем или операциями на нем. В таком случае можно попробовать вернуть систему в исходное состояние при помощи точки восстановления, когда ошибки 0x800703EE не существовало.
  • Поврежденный/некорректно работающий драйвер USB-контроллера. Многие пользователи об этом и не догадываются, но за появлением этой ошибки может стоять поврежденный или некорректно работающий драйвер USB-контроллера. Если вы поняли, что дело действительно в этом, то вам остается переустановить эти драйвера.
  • Функции резервного копирования и теневой копии Windows деактивированы. Как было установлено, ошибка 0x800703EE имеет довольно высокий шанс на свое появление, если в системе пользователя деактивированы такие функции, как резервное копирование и теневая копия. Решение — включить эти функции системы.
  • Конфликт с драйверами iTunes или ПО для записи файлов. Если вы сталкиваетесь с этой ошибкой при копировании файлов с USB-флешки, SD-карты и прочих подобных хранилищ, то вам наверняка не повезло наткнуться на конфликт, вызванного работой драйверов iTunes или программы для записи файлов. В таком случае вы можете попытаться удалить драйвер-фильтр из регистра системы.
  • Повреждение системных файлов. В довольно редких случаях ошибку 0x800703EE могут вызывать повреждения системных файлов Windows. Определить такие повреждение крайне сложно, но это вполне возможно при помощи таких системных утилит, как SFC и DISM.

Методы решения ошибки 0x800703EE

0x800703EE

Метод №1 Отключение стороннего антивируса

Оказывается, стороннее антивирусное ПО может вызывать появление ошибки 0x800703EE при перемещении файлов на внешних носителях. Как правило, как происходит из-за того, что антивирус начинает выполнять проверку перемещаемых файлов. Если эта проверка прилично затягивается, то система может показать пользователю сообщение об ошибке.

Пользователи, столкнувшиеся с такой проблемой, нашли довольно эффективное решение для борьбы с ней. Все, что вам нужно сделать — это деактивировать защиту в реальном времени своей антивирусной программы и переместить нужные файлы с/на внешний носитель. Закончив с перемещением, включите защиту антивируса обратно.

Разумеется, если вы не хотите постоянно сталкиваться с ошибкой 0x800703EE и постоянно выключать защиту на своем компьютере, то мы рекомендуем вам установить другую программу или вовсе использовать системный Защитник Windows.

Метод №2 Удаление программы для бэкапов

К сожалению, такие полезные программы, как Ease Us, FBackup и Acronis True Image являются потенциальными виновниками в появлении ошибки 0x800703EE. Впрочем, и другие подобные программы могут вызывать эту проблему. Чтобы избавиться от той или иной программы, сделайте следующее:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск;
  2. кликните на пункт «Приложения и возможности»;
  3. найдите в списке нужную вам программу и выберите ее;
  4. нажмите кнопку «Удалить» два раза и следуйте инструкции на экране;
  5. перезагрузите компьютер.

Попробуйте снова выполнить нужную вам операцию на внешнем носителе. Ошибка 0x800703EE могла исчезнуть.

Метод №3 Переустановка драйверов USB-контроллеров

Некоторые пользователи утверждают, что у них ошибка 0x800703EE проявлялась по причине некорректно работающих драйверов USB-контроллеров. Возможно, у вас такая же проблема. Если это так, то ее запросто можно исправить, переустановив нужные драйвера:

  1. нажмите кнопки Windows+R;
  2. пропишите значение «devmgmt.msc» и нажмите Enter;
  3. откройте в окошке раздел «Контроллеры USB»;
  4. удалите все драйвера для USB-контроллеров в этом списке;
  5. перезагрузите свой компьютер.

Когда вы перезагрузите ПК, система Windows обнаружит недостающие драйвера и переустановит их самостоятельно. Как только это произойдет, подключите к компьютеру внешний носитель и попробуйте снова заняться перемещение файлов.

Метод №4 Включаем резервное копирование и теневую копию

Еще одна причина для появления ошибки 0x800703EE — деактивированные функции резервного копирования и теневой копии Windows. Возможно, вы забыли, что сами отключали их когда. Также существует вероятность, что их отключила сторонняя программа, например, утилита для оптимизации оперативной памяти. Вот как можно включить эти функции:

  1. нажмите Windows+R;
  2. пропишите значение «services.msc» и нажмите Enter;
  3. найдите в списке такие службы, как «Теневое копирование тома» и «Резервная копия Windows»;
  4. войдите в свойства каждой из этих служб и выставьте «Тип запуска: автоматический»;
  5. сохраните изменения и перезагрузите свой компьютер.

Попробуйте переместить файлы на внешнем хранилище. Если эти службы были деактивированы, то ошибка 0x800703EE должна исчезнуть.

Метод №5 Удаление драйвер-фильтров

Проблемы при перемещении или копировании файлов на USB-флешках, SD-картах и других схожих хранилищах? Вполне вероятно, что вам не повезло наткнуться на конфликт между службами, задействованными в работе на хранилище, и ПО для записи данных на различные носители.

Если это действительно так, то вам нужно попробовать избавиться от драйвер-фильтров в регистре системы Windows. Делается это следующим образом:

  1. нажмите комбинацию Windows+R;
  2. впишите «regedit» в пустую строчку и нажмите Enter;
  3. открыв регистр, впишите в навигационную строку следующее значение и нажмите Enter:
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  4. перед удалением рекомендуется сделать бэкап; нажмите правой кнопкой мыши на «{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}» и выберите «Экспортировать», а затем выберите директорию на компьютере, куда положить бэкап и нажмите «Сохранить»;
  5. далее перейдите в «{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}»;
  6. теперь найдите параметры «Upperfilters» и «Lowerfilters» и удалите их из регистра системы;
  7. перезагрузите компьютер.

Проверьте, были ли решена проблема с ошибкой 0x800703EE. Если вы столкнетесь с проблемами, то просто используйте созданный бэкап, чтобы вернуть регистр системы к изначальному состоянию.

Метод №6 Применение сканирования SFC и DISM

Данная ошибка может свидетельствовать о том, что в вашей Windows были повреждены какие-то системные файлы. Определить самостоятельно, что именно было повреждено — практический невозможно. Однако вы можете использовать такие программы, как SFC и DISM для поиска повреждений и их устранения.

Использовать эти системные программы очень просто:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск;
  2. выберите пункт «Командная строка (администратор)»;
  3. открыв командную строчку с правами администратора, впишите команду «sfc /scannow» и нажмите Enter;

    Заметка: обязательно дождитесь окончания работы этой утилиты! Прерывание ее работы может привести к еще большим проблемам.

  4. после выполнения команды перезагрузите свой компьютер;
  5. снова открываем командную строку теми же шагами;
  6. вписываем команду «DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth» и нажимаем Enter;

    Заметка: программа DISM просканирует систему на наличие поврежденных файлов, загрузит из сети новые и выполнит замену. Поэтому перед использованием команды убедитесь, что у вас все нормально с сетевым подключением.

  7. по окончанию работы программы перезагрузите компьютер.

При наличии найденных повреждений в системе ошибка 0x800703EE должна будет исчезнуть. Если же вы все еще сталкиваетесь с ней… что же, пора использовать последний метод.

Метод №7 Восстановление системы

Вы перепробовали методы в статье — все тщетно, ничего не работает. В таком случае вы должны прибегнуть к восстановлению своей Windows.  Как правило, в подобных ситуациях достаточно использовать точку восстановления, чтобы привести все в порядок. Попробуйте сделать следующее:

  1. нажмите сочетание клавиш Windows+R;
  2. пропишите в строчку значение «rstrui» и нажмите Enter;
  3. в появившемся окошке нажмите «Далее»;
  4. поставьте галочку возле пункта «Показать больше точек восстановления»;
  5. выберите ту точка, когда в системе не наблюдалось ошибки 0x800703EE и нажмите «Далее»;
  6. нажмите кнопку «Завершить», после чего начнется процесс возвращения в выбранную точку.

Как только процесс будет закончен, система Windows вернется к своему раннему, более стабильному состоянию. Ошибка 0x800703EE больше не должна вас беспокоить.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии