Ошибка 0x80240023 при обновлении Windows 10: причины и решения

Ошибка 0x80240023, как правило, возникает при установке крупных апдейтов/обновлений безопасности ОС Windows 10. В тексте ошибки содержится следующая информация:

С установкой обновлений возникли некоторые проблемы, но попытка будет повторена позже. Если вы продолжаете видеть это сообщение и хотите получить сведения, выполнив поиск в Интернете или обратившись в службу поддержки, вам может помочь это: (0x80240023)

Мы не можем сказать вам, что конкретно вызывает данную ошибку, но предполагаемая причина — апдейт KB2505184 (Office File Validation Add-in) и Microsoft Office 2007 или 2014. По крайней мере, если верить утверждениям некоторых пользователей в сети.

Избавиться от ошибки 0x80240023 можно следующим образом…

0x80240023

Метод №1 Перезапуск службы Центра обновления Windows

Возможно, вы столкнулись с этой ошибкой из-за того, что служба Центра обновления в вашей системе начала работать не совсем корректно. Это крайне просто исправить, перезапустив соответствующую службу. Делается в это буквально в несколько шагов:

  • нажмите Win+S;
  • впишите в поисковую строку «Службы» и выберите найденный результат;
  • найдите в списке службу под названием «Центр обновления Windows»;
  • кликните на нее ПКМ и выберите «Остановить»;
  • нажмите Win+R;
  • пропишите в пустой строке значение «%windir%\SoftwareDistribution\DataStore» (без кавычек) и нажмите Enter;
  • удалите все файлы из этой папки и вернитесь к окошку «Службы»;
  • кликните ПКМ на службу «Центр обновления Windows» и выберите «Запустить».

Метод №2 Загрузка инструмента проверки

Следующее решение подойдет для тех пользователей, у которых на компьютере установлена лицензионная версия Office 2007. Пройдите по следующей ссылке для загрузки Microsoft Office File Validation Add-in:

Далее распакуйте скачанный архив и запустите файл OFV.msi от имени администратора. Дождитесь завершения процесса установки, после чего перезагрузите свой компьютер. Ошибка 0x80240023 должна будет исчезнуть.

Метод №3 Оставить компьютер работать на ночь

Возможно, это прозвучит странно, но вы можете избавиться от ошибки 0x80240023, оставив компьютер работать на ночь. Если верить утверждениям некоторых пользователей в сети, данная ошибка может исчезнуть в течении нескольких или десятка часов само собой. Попробовали все вышеуказанное, но ничего не помогло? Тогда почему бы просто не выключать компьютер в течение суток и посмотреть, что будет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии