Методы решения ошибки 0x80240061 при обновлении Intel MEI на Windows 10

Ошибка 0x80240061 возникает во время обновления драйвера механизма Intel Management Engine через Центр обновления. Некоторые пользователи перезагружают компьютер или пытаются заняться обновлением драйвера чуть позже, тем не менее, как правило, их ожидает тот же самый результат.

Что вызывает ошибку 0x80240061?

  • Баг в работе Центра обновления Windows. Довольно распространенная проблема, которая решается при помощи средства устранения неполадок.
  • Несовместимый с системой драйвер. В некоторых случаях Центр обновления может пытаться установить драйвер, который несовместим с ОС или аппаратным обеспечением пользователя. Достаточно скрыть несовместимый драйвер.
  • Центру обновления Windows не удается найти последнюю версию необходимого драйвера. По всей видимости, Центру обновления не всегда удается найти самую последнюю версию драйвера механизма Intel Management Engine. В таком случае установку драйвера потребуется выполнить вручную.

Как избавиться от ошибки 0x80240061?

0x80240061

Метод №1 Запуск средства устранения неполадок

Прежде, чем вы начнете по полной программе копаться в настройках вашей системы, мы рекомендуем вам воспользоваться средством устранения неполадок с Центром обновления Windows. Это средство, возможно, поможет вам избавиться от ошибки 0x80240061 за считанные минуты.

Итак, попробуйте сделать следующее:

  • нажмите Windows+R;
  • напишите ms-settings:troubleshoot и нажмите Enter;
  • найдите пункт «Центр обновления Windows» и выберите его;
  • теперь кликните на кнопку «Запустить средство устранения неполадок»;
  • следуйте инструкциям на своем экране.

Как только закончите, перезагрузите компьютер, после чего снова попытайтесь обновить драйвер Intel. Ошибка 0x80240061 могла к этому моменту исчезнуть.

Метод №2 Использование Intel Driver & Support Assistant

Возможно, драйвер механизма Intel Management Engine, который пытается установиться через Центр обновления, не совместим с вашей системой. В таком случае мы настоятельно рекомендуем воспользоваться таким проприетарным инструментом, как Intel Driver & Support Assistant.

Перейдите по этой ссылке и нажмите на кнопку «Загрузить сейчас». Как только загрузите соответствующий установщик, запустите его и следуйте инструкциям на экране. После запустите установленный инструмент и дайте ему просканировать вашу систему — появится список драйверов, которые необходимо обновить.

Вам остается нажать на кнопку «Загрузить все обновления», а затем следовать инструкциям на экране, чтобы установить все скачанные драйвера. По окончанию работы с Intel Driver & Support Assistant перезагрузите свой компьютер и проверьте наличие ошибки 0x80240061.

Метод №3 Установка драйвера механизма IME вручную

Если никакие из автоматических средств не помогли вам, то всегда можно попробовать установить проблемный драйвер своими силами. Перейдите по этой ссылке для загрузки драйвера механизма IME версии sp75509. За надежность ссылки переживать не стоит: она переведет вас на официальный сайт компании HP.

Запустите файл sp75509.exe и следуйте инструкциям от установщика на своем экране. Как только закончите установку драйвера, перезагрузите компьютер. Ошибка 0x80240061 никак не сможет появиться при выполнении данного процесса.

Метод №4 Скрытие проблемного драйвера

Вышеуказанные методы были для вас бесполезны? Что же, в таком случае вы можете попросту скрыть драйвер механизма IME от своей системы, тем самым избавившись от ошибки 0x80240061. Верно, новую версию драйвера вы в таком случае не получите, но, по крайней мере, вам удастся избавиться от надоедливой ошибки.

Попробуйте сделать следующее:

  • перейдите по этой ссылке для загрузки средства скрытия обновлений на ПК;
  • запустите его, после чего нажмите на строчку «Дополнительно» внизу окошка и поставьте галочку возле опции «Автоматически применять исправления»;
  • теперь нажмите на кнопку «Далее» и подождите;
  • нажмите на кнопку «Hide updates», а затем выберите нужное обновление из предоставленного списка и нажмите «Далее»;
  • подождите окончания сокрытия обновления и перезагрузите компьютер.

Все, обновление для драйвера механизма IME было скрыто и ошибка 0x80240061 больше не будет вам мешать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии