Ошибка 0x80300024 при установке Windows: причины и методы решения

0x80300024 — ошибка, возникающая во время установки различных версий ОС Windows. В сообщении ошибки утверждается, что Windows не может быть установлена в выбранное расположение. Подобная ошибка может быть вызвана всем, начиная от нехватки свободного места на диске или поврежденного установочного носителя и заканчивая аппаратной поломкой HDD/SDD пользователя.

Столкнулись с такой же проблемой? Вам повезло: ниже вы сможете найти несколько методов, которые помогли избавиться от ошибки 0x80300024 многим пользователям по всему Интернету.

Решение ошибки 0x80300024 при установке Windows

0x80300024

Метод №1 Отключение ненужных дисков

Если к вашему компьютеру подключено несколько дисков и вы пытаетесь установить Windows на один из них, попробуйте отключить все ненужные диски. Дело в том, что они могут препятствовать нормальной установке ОС. Как только в вашем ПК остается один диск, запустите установку Windows еще раз и посмотрите, исчезла ли ошибка 0x80300024.

Метод №2 Подключение установочного носителя в другой USB-порт

Пытаетесь установить Windows с флешки? Попробуйте вставить созданный установочный носитель в другой USB-порт своего компьютера: порт, который вы используете сейчас, может работать некорректно. Все прошло без появления 0x80300024? К сожалению, с одним из ваших USB-портов явно что-то не так — вам нужно заняться его починкой.

Метод №3 Выбор приоритета для диска в BIOS

Некоторые пользователи отмечают, что им удалось побороть ошибку 0x80300024, как только они выставили нужный диск на первое место в приоритете загрузки в BIOS. У каждой материнской платы разный BIOS — вам придется поискать соответствующую информацию в Интернете. Заходим в BIOS, переходим в раздел с приоритетом загрузки, выставляем подходящий диск на первое место — вот что вам нужно сделать. Если у вас UEFI на русском языке — вообще никаких проблем.

Метод №4 Форматирование раздела

А вы не забыли почистить раздел диска, на который пытаетесь установить Windows? Если забыли, то ошибка 0x80300024 может возникать как раз по этой причине. Вам обязательно нужно сначала отформатировать нужный раздел и только потом устанавливать на него систему.

Начните установку Windows еще раз. Добравшись до вопроса «Где вы хотите установить Windows?», выделите желаемый раздел и нажмите на кнопку «Форматировать». Дождитесь окончания процедуры. Как только раздел будет отформатирован, продолжайте установку Windows. На этот раз ошибка 0x80300024 навряд ли появится.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии