Как исправить ошибку резервного копирования Windows 0x81000019?

Во время создания резервной копии Windows можно наткнуться на ошибку с кодом 0x81000019. К ошибке прилагается следующий текст:

Не удалось создать теневую копию. Проверьте журналы событий приложений «VSS» и «SPP» для получения дополнительных сведений.
Сведения:Непредвиденная ошибка поставщика теневого копирования при выполнении указанной операции.

В сегодняшней статье мы попытаемся с вами исправить ошибку 0x81000019 и вернуть возможность создания резервной копии Windows.

Избавляемся от ошибки 0x81000019

Системный компонент «Просмотр событий» — наилучший вариант для выяснения того, что конкретно вызвало ошибку 0x81000019. Для открытия этого компонента сделайте следующее:

  1. нажмите Windows+S;
  2. пропишите в поисковую строку «Просмотр событий»;
  3. выберите найденный результат.

Поищите лог для данной ошибки и попробуйте определить источник ее появления. Затем отталкивайтесь от своей находки для поисков наиболее эффективного решения. Как правило, так от нее и избавляются.

0x81000019

Если же вы так и не смогли определить, что вызывает ошибку 0x81000019, то можете воспользоваться четырьмя методами ниже. Все они были не единожды проверены многими пользователям по всему Интернету. Мы рекомендуем вам выполнять их в заданном нами порядке.

Метод №1 Проверка служб VSS и SPP

Отталкиваясь от текста ошибки, можно предположить, что службы VSS и SPP работают не вполне корректно. Вам нужно проверить состояние этих служб и убедиться, что они активированы в вашей ОС. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. нажмите Windows+R;
  2. напишите значение «services.msc» и нажмите Enter;
  3. найдите в списке службу «Теневое копирование тома» и дважды кликните на левой кнопкой мыши;
  4. выставьте в  типе запуска службы значение «Вручную»;
  5. кликните на кнопку «Запустить»;
  6. сохраните изменения и закройте свойства службы;
  7. теперь найдите службу «Защита программного обеспечения» и убедитесь, что ее тип запуска выставлен на «Автоматически (отложенный запуск)»;
  8. точно также нажмите на кнопку «Запустить»;
  9. закройте окно со службами.

Попробуйте создать резервную копию Windows еще раз. Ошибка 0x81000019 не должна вас потревожить.

Метод №2 Проверка свободного места на ПК и носителе

Процесс резервного копирования Windows 10 требует для себя достаточно большое количество свободного места как на самом компьютере, так и в месте, куда сбрасывается копия. При недостатке свободного места появление ошибки 0x81000019 не так уж и удивительно. Убедитесь, что задействованный носитель свободен хотя бы на 40 процентов.

Метод №3 Отключение стороннего антивируса

Время от времени сторонние антивирусы могут вмешиваться в процесс создания резервной копии Windows. Если на вашем компьютере присутствует сторонний антивирус, то мы рекомендуем отключить его и снова попробовать выполнить резервирование. Некоторые пользователи утверждают, что им помогло именно это решение.

Метод №4 Удаление точек восстановления

Если в сообщении вашей ошибки утверждается, что не удалось найти какой-то определенный объект — удалите все доступные в системе точки восстановления. Некоторые пользователи утверждают, что им удалось избавиться от 0x81000019 их удалением.

Нажмите правой кнопкой мыши на диск и перейдите в его «Свойства». Теперь перейдите во вкладку «Предыдущие версии» и посмотрите, доступны ли вам какие-то точки восстановления. Удалите все точки, находящиеся в списке данного окна, и примените изменения. Перезагрузите Windows и попытайтесь снова провести ее резервацию.

Ошибка 0x81000019 должна была исчезнуть.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии