Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Все ноутбуки при бережной эксплуатации могут прослужить 10 лет и больше. Да, некоторые модели в разы удачнее отводят тепло, обладают более долговечными комплектующими, а значит – менее требовательны к обслуживанию. Однако даже не самые лучшие ноутбуки могут выслужить около 10 лет, а именно это время полного морального устаревания устройств. Важно только соблюдать с ними основные меры предосторожности и аккуратности. Вот только большинство из нас не могут рассчитывать на такой срок службы, ведь имеют ряд привычек, что негативно сказываются на состоянии компьютера. Чаще всего встречаются следующие из них.

1. Носить ноутбук в рюкзаке с другими предметами

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Главное достоинством ноутбука – мобильность, поэтому привычка прижилась очень сильно. Мы любим бросать ноутбук в рюкзак и отправляться в путь. В этом же разделе могут лежать ключи, бумага, ткань, павербанк и другие предметы. Многие из них негативно отражаются на компьютере. Твердые вещи просто царапают поверхность, пластик корпуса теряет свой презентабельный вид. Куда неприятнее последствия от мягких, мелких предметов и пыли, которые могут попасть в систему охлаждения, спровоцировать заклинивание вентилятора или просто затруднить отвод тепла. Результат – перегрев, который может привести к поломкам различных узлов платы.

Перечисленные проблемы являются лишь верхушкой айсберга. Дело в том, что жесткий диск не выносит тряски. Частые вибрации, по опыту, в 2-3 раза, а то и больше, сокращают срок его жизни. SSD не так подвержены разрушению при механических колебаниях.

Какой выход? Использовать специальную сумку для ноутбука. Находясь в руке, она меньше подвержена вибрациям от ходьбы, так как тело уже успевает их стабилизировать. При аккуратном ношении на плече, ноутбук тоже чувствуется себя неплохо, хотя все зависит от манеры ходьбы.

2. Работать или смотреть фильмы в постели

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

В чем же здесь проблема? В том, что работать с ноутбуком нужно исключить на ровной поверхности. На большинстве моделей либо забор, либо отвод воздуха реализован на нижней поверхности. Мягкое одеяло закрываем отверстие и нарушает естественный цикл отвода тепла. Если закрыть любую из них: либо холодный воздух перестанет поступать, либо нагретые воздушные массы не будет куда выводить. Очень скоро ноутбук перегреется, а при сильной нагрузке – отключится на критической температуре. Это повезет, если с ним ничего не произойдет, часто подобная ситуация приводит к необратимым процессам.

Что делать? Купить специальную охлаждающую подставку и столик в постель (хотя бы последнее). Тогда пользоваться ноутбуком можно будет без ограничений.

3. Приподнимать ноутбук, держась за монитор

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Около 17% обращений в сервисные центры связано с неприятной привычкой. В моменты, когда нужно поднять и перенести ноутбук, люди берут его за верхние части экрана или за пластик рядом с ним. Это очень удобно и в то же время опасно. Следствие привычки – черное или желтое пятно в том месте, где экран часто трогают и надавливают на него. Повреждение матрицы приводит к дорогому ремонту, около 50% стоимости ноутбука.

Как правильно делать? Брать ноутбук двумя руками за нижнюю часть корпуса.

4. Не следить за проводами

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Да, это тоже касается негативных привычек при использовании ноутбука. Если за ними не ухаживать, у многих пользователей перегибаются кабели. Не только они выходят из строя, но и расшатываются разъемы. Особенно подобной проблеме подвержены USB-входы. Разболтавшийся вход доставит вам массу неприятностей, вы вспомните мои слова, когда будете скидывать большие файлы с флешки на компьютер, а процесс будет постоянно обрываться из-за того, что накопитель отходит.

Какой же выход? Аккуратно относиться к проводам, лучше лишний раз достать, чем всовывать в сумку вместе с подключенной мышкой и клавиатурой.

5. Много двигать ноутбук во время эксплуатации

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Очень часто встречается. Сюда относится как просто хаотичное ерзание ноутбуком, так и частое поднятие его на руки. Почему это вредно? Да потому, что в любом случае компьютер будет биться об стоящие рядом колонки, спадать ножкой со стола, цепляться проводом за окружающие предметы. Еще хуже – падать на пол.

Как вести себя правильно? Не ерзать компьютером без необходимости и поменьше таскать на руках.

6. Не выключать компьютер даже тогда, когда им не пользуетесь

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Есть много людей, которые держат ПК постоянно включенными. Подобное не всегда является следствием необходимости 24/7 оставаться на связи. Часто у подобной привычки нет объективного объяснения: «Просто», «Чего его выключать сто раз», «А вдруг пригодится». Обратная сторона – люди подключили к ПК камеры видеонаблюдения и программу постоянной фиксации, смотрят телевизор по HDMI. Если ноутбук не жалко, можно с этим ничего не делать. Более мощные аппараты мы бы не советовали так использовать. Все-таки у всего оборудования есть свой ресурс работы. Тем, кто желает, чтобы ноутбук прослужил как можно дольше, от подобного лучше отказаться.

Выход из ситуации – каждый раз, когда ноут не нужен, переводить его в сон, гибернацию или выключать. Плюс стоит по возможности разгрузить его: наладить другое подключение ТВ, сделать сервер для хранения видеоматериалов и т. п.

7. Пить и есть, сидя за ПК

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Пагубная привычка уничтожила слишком много ноутбуков, чтобы их можно было сосчитать. Вы же понимаете, что крошки в клавиатуре – это мерзко и неприятно? Проблема не только в элементарной гигиене. Пролитая жидкость очень быстро попадает под полость клавиатуры через отверстия для клавиш и замыкает контакты на материнской плате. Такие ноутбуки очень часто уже не подлегают ремонту либо его стоимость настолько высока, что теряется смысл подобным заниматься.

Наш совет – кушайте и пейте в отведенном для этого месте, на кухне.

8. Игнорировать потребности ноутбука в чистке

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Здесь сочетается сразу 2 негативные привычки – лень и жадность. Все вокруг говорят, что ноутбуки сильно подвержены нагреву, поэтому их обязательно нужно чистить раз в 1-1,5 года. Всего 20-30% людей придерживаются этого совета. Те, кто могут сами провести чистку, просто ленятся заниматься подобным. Остальные не желают лишний раз посещать сервисный центр, да и тратить деньги. Подобная экономия выходит боком, когда ноутбук начинает перегреваться и выходят из строя различные его комплектующие.

Лучше научиться чистить ноутбук самостоятельно, благо, по этой теме просто неисчислимое количество видео, даже под конкретные модели устройств. Если жалко тратить время или нужен специальный набор, просто отнесите в сервисный центр. Это обойдется 500 рублей (или около того), но выиграет много лет жизни устройства.

9. Работать на улице

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Свежий воздух бодрит и вызывает приятные ощущения, но не очень полезен ноутбуку. Находясь на жаре, он может перегреться. Скорее всего, вы с ПК укроетесь в тени, поэтому данная проблема не очень актуальна, есть другая. Все дело в том, что на улице очень много различного мусора: пыль, песок, пух, мелкие мошки и т. п. Все это забивает вентиляционные отверстия. В подобном нет чего-то страшного при условии, что будет проводиться частая чистка. Как мы писали выше, скорее всего, каждые полгода ее делать не будут, поэтому риски те же самые – перегрев и со всеми вытекающими последствиями.

Решение – выполнять частую очистку ноутбук, если работаете на улице.

10. Слишком резкие движения в обращении с устройством

Как вы убиваете ноутбук своими руками каждый день?

Как часто мы видели, когда люди просто из-за характера либо плохого настроения слишком грубы в обращении с ноутбуком. Они выдергивают флешки и кабели с силой, громко захлопывают верхнюю крышку, буквально срывают его с места. Помимо более серьезных последствий, такое поведение приводит к повреждению портов, петель крепления монитора, многим царапинам на пластике. В более серьезных случаях доходит даже до растрескивания монитора и разрушению матрицы.

Что нужно делать здесь – очевидно, просто быть аккуратнее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии