Как исправить BSoD с кодом 1000007e на Windows?

1000007e — код синего экрана смерти, которые внезапно может возникнуть на всех современных версиях ОС Windows, начиная от Windows 7 и заканчивая Windows 10. Однако наибольшее количество сообщений об этом BSoD исходит от пользователей «семерки» и «восьмерки». Увидеть код можно непосредственно после BSoD в системном сообщении, которое будет ждать вас по входу в Windows.

Что вызывает BSoD 1000007e?

Как правило, для появления этого синего экрана смерти выделяют четыре причины:

  • некорректно перенесенные драйвера со старой версии Windows;
  • работа антивирусного программного обеспечения;
  • устаревшая версия BIOS материнской платы;
  • повреждения системных файлов.

Понятное дело, BSoD 1000007e — это крайне неприятная проблема, появление которой может довольно сильно напугать неподготовленных пользователей. Тем не менее при помощи способов, расписанных ниже, вы сможете избавиться от нее в течение получаса или часа.

Способы решения BSoD 1000007e

1000007e

Способ №1 Установка всех обновлений

Отсутствие определенных обновлений в Windows может вызвать набор самых разных проблем. В этот же список порой может входить и синий экран смерти, хоть и крайне редко. Мы рекомендуем попробовать вам установить для своей Windows все доступные обновления. Выполняется это следующим образом:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск;
  2. кликните на пункт «Параметры»;
  3. перейдите в раздел «Обновление и безопасность»;
  4. пройдите во вкладку «Центр обновления Windows»;
  5. нажмите на кнопку «Проверить наличие обновлений»;
  6. следуйте инструкциям на экране.

Не бойтесь, если ваш компьютер начнет перезагружаться в процессе обновления системы — это вполне нормальное явление. Как только ваша Windows получит все актуальные обновления, протестируйте свой ПК на наличие BSoD 1000007e. Если он не будет появляться в течение длительного периода времени, то дело определенно заключалось в каком-то отсутствующем обновлении.

Способ №2 Удаление стороннего антивируса

У вас на компьютере установлен сторонний антивирус? Знайте, что именно он может стоять за появление синего экрана смерти с кодом 1000007e. Мы рекомендуем вам поступить следующим образом: удалите стороннее антивирусное ПО, перезагрузите компьютер и проверьте, перестанет ли проявляться BSoD. Удалить антивирус вы сможете следующим образом:

  1. нажмите Windows+R;
  2. пропишите в пустой строчке значение «appwiz.cpl» и нажмите Enter;
  3. оказавшись в «Программы и компоненты», найдите свой антивирус в списке установленных приложений;
  4. нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Удалить»;
  5. следуйте инструкциям на экране и перезагрузите свой компьютер.

Протестируйте свой компьютер на наличие синего экрана смерти с кодом 1000007e. Как только вы удалить сторонний антивирус, системной будет задействован Защитник Windows. Попробуйте установить другой антивирус либо пользуйтесь услугами системной утилиты.

Способ №3 Обновление BIOS

В некоторых случаях синий экран смерти 1000007e может появляться на компьютерах с устаревшим BIOS для материнской платы. Если вы давненько не обновляли BIOS на своем ПК, то определенно попробуйте сделать это для решения проблемы.

К сожалению, процесс обновления BIOS отличается в зависимости от производителя материнской платы. Мы настоятельно советуем вам пройти на официальный ресурс вашего производителя и ознакомиться с инструкцией по обновлению BIOS.

Вот несколько примеров по обновлению BIOS на различных материнках:

Способ №4 Вернуть ПК в исходное состояние

Если ничего не вышло и вышеуказанные методы оказались абсолютно бессильны в вашей ситуации, то вы можете попробовать прибегнуть к такой процедуре, как возвращение компьютера к исходному состоянию. Проще говоря, переустановка операционной системы без потери установленных приложений, личных данных и настроек. Осуществить это можно следующим образом:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите пункт «Параметры»;
  2. перейдите в раздел «Обновление и безопасность»;
  3. кликните на вкладку «Восстановление»;
  4. нажмите на кнопку «Начать» под разделом «Вернуть компьютер в исходное состояние»;
  5. на экране «Выбор действия» кликните на опцию «Сохранить мои файлы»;
  6. и наконец, нажмите на кнопку «Сброс» для начала возврата своего ПК к исходному состоянию.

Процесс возврата к исходному состоянию может занять довольно продолжительное время, плюс, ваш ПК по окончанию процедуры будет перезагружен. Синий экран смерти с кодом 1000007e после сброса определенно будет исправлен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии