Ошибка 511 CPU Fan not detected: причины и решение

Очевидно, что ошибка 511 CPU Fan not detected ссылается на кулер процессора, который не удается обнаружить. То есть BIOS не видит вентилятор ЦП и экстренно завершает работу компьютера, чтобы предотвратить его перегрев и выход из строя. При этом бывают ситуации, когда вентилятор продолжает вращаться и даже на максимальных оборотах. Также встречаются и случаи, когда кулер раскручивается и останавливается прямо перед появление ошибки. Наша текущая цель – разобраться с причинами неполадки и восстановить правильную работу Windows.

Причины ошибки 511

CPU Fan not detected может появляться из-за нескольких основных причин:

  • Неисправность кулера и не только его. Реже, но поломка может быть у материнской платы или блока питания.
  • Слишком большое количество пыли и грязи, которые мешают работе вентилятора и его нормальному обнаружению.
  • Плохой контакт на разъемах кулера материнской платы.
  • Несовместимость кулера с материнской платой, радиатором охлаждения.
  • Некорректная скорость работы вентиляторов.

Как исправить ошибку 511 CPU Fan not detected?

Начать следует с того, чтобы открыть корпус системного блока или снять заднюю крышку ноутбука и посмотреть на реакцию кулера на кнопку запуска. Если он не вращается совсем, вполне может быть заклинившим или поврежденным. В остальных случаях проблему могут быть в BIOS или контактах кулера.

Проверить качество подключения вентилятора

511 CPU Fan not detected

Самое первое и простое в реализации действие – извлечь разъем кулера, очистить его сжатым воздухом и подключить заново. Только обязательно перед этим нужно выключить компьютер, как и перед любыми другими действиями внутри него.

Очистить систему охлаждения

Очень много пользователей написало, что после очистки системы охлаждения ошибка 511 исчезла. У нас есть 2 пути: быстрый и более качественный. В роли простого решения можно использовать баллончик со сжатым воздухом. Стоит продуть им лопасти и радиатор, а также вручную проверить, что он вращается легко, без посторонних звуков. Еще рекомендуется осмотреть кулер на наличие физических повреждений.

511 CPU Fan not detected

Мы рекомендуем снять вентилятор процессора полностью и очистить все с помощью пылесоса и кисточки. Для этого нужно открутить винты или откинуть защелки, на которых он держится. Еще следует извлечь кабель из разъема на материнской плате. Также стоит нанести новую термопасту. Подобное обслуживание следует проводить каждый год, а оно, скорее всего, не выполнялось уже достаточно давно.

Заменить кулер

511 CPU Fan not detected

К сожалению, даже визуально рабочий кулер может быть неисправным. То есть он крутится, все как обычно, но система не обнаруживает вентилятор из-за обрыва цепи управления. В подобном случае лучшим решением будет замена. Также стоит учитывать, что нестандартные кулера от других производителей могут работать неправильно. Лучше использовать оригинальный вентилятор.

Настроить скорость вращения BIOS

Похоже, что слишком низкая скорость вращения кулера тоже может стать причиной проблемы. Самый эффективный способ вернуть ее в рабочее состояние – сделать сброс BIOS. Однако куда проще использовать программы SpeedFan, конечно же, при условии, что есть возможность запустить компьютер, то есть ошибка появляется не при каждом пуске.

Если отобразилась ошибка 511 CPU Fan not detected, вам нужно проверить качество контактов, очистить кулер и радиатор процессора и уже тогда подключить другой вентилятор. На одном из этапов все должно запуститься нормально. Правда, есть один хитрый способ – подключить кулер процессора к другому разъему (обычно есть вентилятор на корпусе), а его уже – к входу на вентилятор ЦП. Мы такое решение не одобряем, так как при повышенной мощности работы железо может перегреться.

А что вы знаете о данной ошибке? Поделитесь своим опытом с другими читателями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии