Ошибка обновления 800f0902 на Windows 7, 8, 8.1 и 10

800f0902 — это достаточно распространенная ошибка обновления, которая появляется на операционных системах Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10. Впрочем, на последних трех версиях ОС от Майкрософт код ошибки имеет несколько иной вид, например, 0x800f0902 или 0xc800f0902.

В большинстве случаев ошибка возникает из-за того, что служба установщика модулей обновлений (Trusted Installer) занята обработкой многочисленных запросов от другого клиента. Учитывая, что Trusted Installer взаимодействует с критически важными системными файлами, ее работа не может быть прервана обычными методами.

Как правило, ошибка 800f0902 возникает во время проверки наличия новых обновления либо после их автоматической установки, которая, разумеется, заканчивается неудачей. Зачастую на данную проблему жалуются владельцы ПК, которые давно не устанавливали новых обновлений для своей Windows.

800f0902

Если ошибку 800f0902 вызывает загруженный Trusted Installer, то ожидание — вполне разумное решение. Тем не менее в некоторых случаях причиной появления этой ошибки могут быть поврежденные установочные/временные файлы обновлений. В данном случае от пользователя может потребоваться очистка папки Software Distribution.

Ошибка 800f0902 также может появляться в том случае, когда Windows, по какой-то необъяснимой причине, пытается установить обновления, которые уже присутствуют в системе. Кроме того, не стоит исключать и того варианта, что ошибка возникла по вине проблемы, находящейся на стороне серверов непосредственно самой Майкрософт.

Заметка: прежде чем мы двинемся к рассмотрению методов, вам необходимо убедиться, что ваш ПК имеет стабильное Интернет-подключение. Также не стоит забывать, что мешать нормальному обновлению Windows могут активированные прокси-сервер и VPN.

Метод №1 Запуск браузера Internet Explorer

Ошибка 800f0902 может быть связана с незавершенной инициализацией браузера Internet Explorer. Некоторым пользователям удалось избавиться от ошибки, запустив на своем компьютере Internet Explorer. Даже если вы пользуетесь браузером от стороннего разработчика, например, Google Chrome или Mozilla Firefox, попробуйте открыть Internet Explorer, подождать минуту-другую и закрыть браузер.

После такой несложной операции зайдите в Центр обновления своей Windows и запустите процесс обновления еще раз.

Заметка: этот метод будет полезен только в том случае, если вы не Internet Explorer или полностью не открывали его в своей системе. Последнее довольно сложно сделать, но некоторым пользователям это все-таки удается, например, позаимствовав установщик стороннего браузера с другого компьютера.

Метод №2 Перезапуск службы установщика модулей (TrustedIstaller)

TrustedInstaller.exe — это исполняемый файл службы установщика модулей Windows. Чем занимается данная служба? Собственно, она ответственна за установку, удаление и даже изменение различных модулей обновлений и хотфиксов Windows. Порой на работу TrustedInstaller.exe уходит безумное количество системных ресурсов — это может вызывать неполадки во время установки обновлений для ОС, включая и ошибку 800f0902.

800f0902

Вам нужно перезапустить службу установщика модулей и посмотреть, решит ли это проблемы с обновлением Windows. Для перезапуска этой службы вам нужно сделать следующее:

  • Нажмите комбинацию Win+R, чтобы вызвать окошко «Выполнить».
  • Вставьте в пустую строку значение «services.msc» и нажмите ENTER.
  • Нажмите в списке службу «Установщик модулей Windows» и дважды кликните на нее ЛКМ.
  • Кликните на кнопку «Остановить», затем — «Запустить».
  • Сохраните изменения, нажав «Применить» и «OK».

Отлично, служба установщика модулей была перезапущена — пора запустить обновление системы. Если никакой ошибки 800f0902 не возникло, то проблема заключалась всего лишь в зависшей службе TrustedIstaller.

Метод №3 Сканирование на наличие поврежденных системных файлов и их восстановление

Поврежденные системные файлы могут вызывать появление ошибки 80080005. Подобная ситуация, как правило, возникает после внезапного прерывания установки одного из обновлений Windows. Впрочем, не исключены и другие, более запутанные причины, но сегодня не об этом. Так или иначе восстановить поврежденные системные файлы возможно с помощью утилиты System File Checker (SFC).

800f0902

Чтобы пустить в работу утилиту SFC, вам нужно сделать следующее:

  • Нажмите на клавиатуре Win+R для вызова окошка «Выполнить».
  • Пропишите в пустой строке «cmd» и нажмите CTRL+SHIFT+ENTER.
  • Вызвав перед собой Командную строку с правами администраторской учетной записи, вставьте в консоль команду «sfc /scannow» и нажмите ENTER.
  • Подождите окончания сканирования и ознакомьтесь с его результатами.
  • Перезагрузите ПК.

Зайдите в Центр обновления и проверьте, исчезла ли ошибка 80080005. Если SFC были обнаружены повреждения, то ошибка практически наверняка больше не будет вас донимать.

Метод №4 Сброс папки Software Distribution

В папке Software Distribution располагаются установочные/временные файлы Центра обновления. Пользователю нет нужды взаимодействовать с этой папкой, однако при возникновении проблем с обновлением системы может потребоваться ее сброс. Под сбросом Software Distribution подразумевается простое переименование папки — ничего больше.

  • Нажмите на клавиатуре Win+R для вызова окошка «Выполнить».
  • Пропишите в пустой строке «cmd» и нажмите CTRL+SHIFT+ENTER.
  • Теперь выполните в консоли следующий ряд команд:
    • net stop wuauserv
    • net stop cryptSvc
    • net stop bits
    • net stop msiserver
    • ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.oldren C:\Windows\System32\catroot2 Catroot2.old
    • net start wuauserv
    • net start cryptSvc
    • net start bits
    • net start msiserver
  • Закройте Командную строку и перезагрузите компьютер.

После переименования папки Software Distribution проблемы с обновлением Windows в лице ошибки 80080005 должны исчезнуть.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии