Ошибка «A D3D11 compatible GPU» — как исправить?

Ошибка «A D3D11 compatible GPU», как правило, возникает при запуске видеоигр, причем как новых, так и относительно (!) старых. Valorant, Fortnite, Apex Legends — эти и многие другие популярные игрушки подвержены проблеме. Помимо прочего, эту ошибку можно увидеть и в разнообразных графических приложениях, например, Unreal Editor. Так в чем, собственно, дело? К сожалению, ответ вас не обрадует.

Что вызывает ошибку c DirectX 11?

Главная причина — это отсутствие на используемом графическом ускорителе поддержки DirectX 11. Проще говоря, игрок пытается запустить на своей явно устаревшей видеокарте игру, движок которой требует наличие API DirectX 11.

В более редких случаях ошибка может появляться при чрезвычайно устаревших видеодрайверах или поврежденных/отсутствующих библиотеках распространяемого пакета DirectX.

Как исправить «A D3D11 compatible GPU»?

A D3D11 compatible GPU

К сожалению, обладателям старых видеокарт придется смириться с суровой действительностью: ПК не тащит, как говорится. Чтобы проверить версии DirectX, которые поддерживает видеокарта, нужно сделать следующее:

  • нажмите на клавиатуре WIN+R для вызова окошка Выполнить;
  • пропишите в пустой строке значение DXDIAG и нажмите ENTER;
  • в открывшемся окошке перейти во вкладку Экран;
  • найдите в правой части окошка строчки DDI для Direct3D и Уровни функций.

Тут вы найдете всю необходимую информацию об имеющейся версии DirectX, и сделаете соответствующие выводы.

Тем не менее если вы видите, что поддержка DirectX 11 имеется, но ошибка «A D3D11 compatible GPU» все равно возникает при запуске игр, то от нее можно попробовать избавиться. Как правило, помогает три элементарных метода:

  • обновление драйверов видеокарты;
  • установка свежей пачки библиотек DirectX;
  • полная переустановка запускаемой игры.

Найдите актуальные драйвера для своей видеокарты можно на следующих веб-сайтах:

Актуальную версию DirectX можно скачать с официального сайта Майкрософт:

Если ничего из вышеуказанного не помогло в решении ошибки «A D3D11 compatible GPU», то можно попробовать переустановить игру. В довольно редких случаях подобная проблема возникает в результате поврежденных игровых файлов. Как говориться, попытка не пытка.


В итоге все просто: хотите запускать игры на DirectX 11 — покупайте соответствующую видеокарту. Суровая реальность. Знаете какие-то изощренные методы обхода этой ошибки без наличия DirectX 11? Пожалуйста, делитесь ими в комментариях!

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии