Исправляем синий экран с кодом ACPI BIOS ERROR на Windows, Linux

«Синий экран смерти» с кодом ACPI BIOS ERROR может указывать на довольно сложные неполадки. Не особо положительный прогноз связан с тем, что в значительной части случае дело в аппаратных поломках. Однако часто проблема и в системных сбоях, которые можно попробовать исправить. По крайней мере попробовать устранить BSOD вручную – вы просто обязаны.

Причины ошибки ACPI_BIOS_ERROR

Первоисточников сбоя очень много, при чем они разносторонние:

  • неправильная конфигурация BIOS;
  • повреждение операционной системы;
  • неисправность драйверов;
  • нарушение работы жесткого диска;
  • физическая поломка процессора или оперативной памяти.

Что характерно ошибке ACPI_BIOS_ERROR, так это мультиплатформенность. Она может появляться во всех версиях Windows, а также на Linux, Ubuntu. Ошибка может сопровождаться кодом 0x000000A5 или нет. Известны случаи, когда сбой проявлялся один раз и после перезагрузки исчезал, но бывает, что после каждого запуска появляется BSOD и не пускает в систему.

Как исправить BSOD ACPI BIOS ERROR?

Начнем решение из более простых в реализации способов. Их нужно попробовать всем. Если сработают, отлично, теперь вы знаете в чем была проблема. В случаях, когда они не помогают, можно сделать логический вывод о проблемах с оборудованием.

Обновить и переустановить драйвера

«Синие экраны смерти» с различными кодами часто появляются из-за проблем с драйверами. Поломки могут вызывать устаревшие, обновленные, но проблемные, и несовместимые драйвера устройств. Стоит обновить их. Если есть подозрение, что ошибка начала появляться после апдейта какого-то конкретного ПО или подключения нового устройства, стоит попробовать выполнить откат.

Автономное просканировать систему

Несколько пользователей положительно откликнулись о данном способе, им удалось исправить свой BSOD с помощью «Защитника Windows». Чтобы реализовать задуманное, нужно загрузить систему в «Безопасном режиме», открыть «Параметры» — «Безопасность» и выбрать «Сканировать в автономном режиме». Есть неплохая вероятность, что это сработает.

ACPI_BIOS_ERROR

Восстановить систему

Еще один способ, получивший положительные отклик пользователей. Он применим к ноутбукам, в частности к Samsung-устройствам. Суть заключается в следующем:

  1. Выключить ноутбук и отключить накопитель.
  2. Запустить компьютер и перейти в «Режим восстановления» (чаще всего клавишей F4).
  3. Подключить SSD-накопитель и выбрать подходящий вариант восстановления.
  4. Запустить SW Update и обновить BIOS.

Удалить недавно установленные программы

Если в недавнем прошлом было установлено программное обеспечение, способное нанести вред BIOS, стоит его удалить. В общем-то стоит убрать все сомнительные программы, а также те, которые активно работают или управляют системными файлами.

Настроить ACPI и AHCI

Нужно предупредить, что стандарт ACPI на самом деле нужен Windows и его отключение нежелательно. Компьютер после этого не сможет загрузиться, так как ACPI автоматизирует управление электропитанием компонентов ПК. Однако нередко срабатывает переключение его в режим уменьшенного энергопотребления. Пункт ACPI можно найти в BIOS и установить для него значение S1. Это решение особенно актуально для тех, у кого ошибка появляется после выхода из спящего режима. Еще может сработать выключение AHCI тоже через BIOS.

ACPI_BIOS_ERROR

Деактивировать внешнее оборудование

В момент запуска системы после появления BSOD ACPI_BIOS_ERROR к нему должно быть подключено минимум оборудования. Лучше отключить практически все постороннее и уже подключать после полного запуска. Будет установлено необходимое программное обеспечение, а ошибка появляться не должна.

Отключить разгон

В режиме повышенной частоты работы оперативной памяти, процессора или видеокарты «синие экраны смерти» могут стать нормой. Все зависит от модели комплектующих, некоторые плохо переносят разгон. Следует программным путем вернуть свое оборудование к заводским частотам работы.

Проверка состояния оперативной памяти

Выход из строя одной из планок ОЗУ может стать причиной проблемы. Лучше продиагностировать оперативную память, это можно сделать как встроенными инструментами операционной системы, так и утилитой MemTest86. Рекомендуется использовать второй вариант, создав флешку с автозагрузкой.

ACPI_BIOS_ERROR

Переустановить операционную систему

Если ошибка ACPI BIOS ERROR появилась в результате попытки установки системы, стоит изменить режим. К примеру, если инсталляция проходила в режиме совместимости, стоит опробовать Legacy и наоборот.

Большинство из перечисленных выше действий применимы Windows, Linux, Ubuntu и др. Unix-системам, поэтому скорее всего сработают везде. Если же ничего из перечисленного не помогло улучшить ситуацию, ошибка ACPI BIOS ERROR вызвана выходом из строя какого-то комплектующего. Чаще всего пользователи сталкиваются с поломкой оперативной памяти и процессоров. Стоит их продиагностировать в сервисном центре.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии