Что делать, если api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll отсутствует?

Владельцы не самых новых компьютеров, где все еще установлены классические XP и «семерка», периодически натыкаются на ошибку об отсутствии api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll, когда пытаются запустить какую-то программу или видеоигру. В сообщении ошибки говорится о следующем:

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll. Попробуйте переустановить программу.

Разумеется, переустановка программы не решает проблемы — ошибка никуда не исчезает. В сегодняшней статье о том, что вызывает ошибку и как ее можно исправить.

Решение ошибки файла api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll

api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll

К сожалению, рассматриваемая ошибка — это не одна из тех типичных ошибок, которые можно устранить за несколько минут, установив в систему определенный распространяемый пакет библиотек. Ошибку об отсутствии api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll можно увидеть исключительно на устаревших версиях ОС Windows, т.е. тех же Windows XP и Windows 7.

Дело в том, что api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll как таковой не существует; это виртуальная библиотека динамической компоновки (DLL), которая вызывается непосредственно самим приложением для последующей ссылки на библиотеку ядра Windows (kernel) за необходимым набором функций… Функции, которые имеются только у kernel’а современных Windows.

Проще говоря, недостаточно скачать проблемный DLL с просторов Интернета и вкинуть его в свою Windows, т.к. проблема как раз в последней.

api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll отсутствует потому, что пользователь пытается запустить приложение на устаревшей версии Windows. 

Неужели нельзя как-то обойти ошибку на старой Windows и запустить нужное приложение? Нет, не то чтобы. Все, что можно сделать:

  • перейти на Windows 10 или 11;
  • найти версию приложения, которое бы работало на Windows XP/Windows 7.

Тем не менее в сети можно найти сообщения, что некоторым пользователям удается обойти ошибку об отсутствии api-ms-win-core-string-l1-1-0.dll с какими-то специфическими приложениями через установку апдейта для универсальной среды выполнения C и пакетов Visual Studio 2015, 2017, 2019 и 2022. Никакой гарантии, что это поможет, но если вы зашли в тупик, то можно попробовать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии