Как устранить ошибку с файлом api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll?

Во время запуска программ или игр вы можете столкнуться с ошибкой об отсутствии файла api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll. Данный файл представляет собой библиотеку динамической компоновки, функционал которой может использовать различное программное обеспечение, и она входит в состав распространяемого пакета библиотек Microsoft Visual Studio C++ 2015.

Ошибка с этим файлом может возникать по следующим причинам:

  • данная библиотека действительно отсутствует в системе;
  • библиотека была повреждена;
  • библиотека блокируется антивирусом;

Проще говоря, суть ошибки заключается в том, что запускаемое вами приложение не смогло получить доступ к библиотеке api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll по той или иной причине, вследствие чего появляется соответствующее сообщение. Итак, ознакомились с проблемой. Возникает логичный вопрос: как исправить эту ошибку? Собственно, решается эта проблема чрезвычайно элементарно и сейчас мы это вам продемонстрируем.

Решение ошибки с api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll

api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll

Итак, первое, что вам нужно обязательно сделать — это проверить, установлен ли в вашей операционной системе пакет библиотек Microsoft Visual Studio C++ 2015. Сделать это крайне просто:

  • откройте Панель управления;
  • перейдите в раздел «Программы и компоненты»;
  • осмотрите список на наличие Microsoft Visual Studio C++ 2015.

Если вы не найдете в списке этого распространяемого пакета библиотек — вот и корень проблемы. Пройдите по этой ссылке и загрузите на свой компьютер пакет соответствующей разрядности, после чего проведите установку. Как только установка будет завершена, ошибка об отсутствии обсуждаемой библиотеки будет устранена.

Если же вы нашли этот пакет, то мы рекомендуем вам попробовать выполнить его переустановку. Соответственно, сделать это можно через «Программы и компоненты». Возможно, библиотека api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll была повреждена в вашей системе, так что переустановка должна помочь с большой долей вероятности. Тем не менее и в этом случае вас может ждать неудача: вы установили пакет, даже переустановили его, но при запуске нужного ПО у вас возникает ошибка об отсутствии библиотеки.

В таком случае стоит обратить свой взор на деятельность антивируса. Возможно, он начал блокировать по какой-то причине эту библиотеку или и вовсе помещать ее из раза в раз в свою Карантинную зону. Отключите антивирус и проверьте его Карантин. Поняв, что ваш антивирус действительно является виновником в появлении ошибки — вытащите файл из Карантина(если требуется) и внесите его в список исключения.

Что же, в крайнем случае вы можете прибегнуть к довольно рискованной операции по регистрации библиотеки в своей системе вручную. Для этого вам понадобится загрузить библиотеку api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll со стороннего сайта.

ВНИМАНИЕ: СОБЛЮДАЙТЕ КРАЙНЮЮ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ЭТОЙ БИБЛИОТЕКИ СО СТОРОННИХ РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ НЕ ЗАНЕСТИ В СВОЮ ОС НЕЗВАНЫХ ГОСТЕЙ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ДОВЕРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ!

Как только библиотека окажется на вашем компьютере, вам потребуется разместить ее в нужных системных директориях, а затем выполнить регистрацию. Способов регистрации несколько, но мы воспользуемся самым элементарным из них. Следуйте нижеописанной инструкции:

  • копируйте библиотеку api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll в следующие директории:
    • если у вас 32-битная ОС — C:/Windows/system32;
    • если у вас 64-битная ОС — C:/Windows/system32 и C:/Windows/SysWOW64;
  • нажмите комбинацию клавиш Windows+R;
  • впишите команду regsvr32.exe C:/Windows/system32/api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll и нажмите Enter(для 64-битной системы, соответственно, понадобится ввести две команды).

Если вы сделали все правильно, то на экране у вас появится сообщение, что библиотека была успешно зарегистрирована. Впрочем, если вы столкнетесь с очередной ошибкой, но только при регистрации, то, скорее всего, вы загрузили DLL-пустышку — найдите другой файл и повторите процесс регистрации, но будьте осторожны.

Мы надеемся, что вы решили свои проблемы с библиотекой api-ms-win-crt-utility-l1-1-0.dll и запустили наконец-то нужную вам программу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии