ASGT.exe: что это и нужно ли удалить?

Часть пользователей нашли у себя на компьютере подозрительный процесс ASGT.exe, который все время висит в диспетчере задач. Некоторые из них даже отмечают высокую нагрузку от этого файла. Другие пострадавшие имеют жалобы на непредвиденный перезапуск приложений, а в отчете у них указана причина — ASGT.exe. Характерная черта проблемы в том, что она появляется во всех версиях ОС, начиная с Windows 7. Все перечисленные проблемы – повод экспертам gamesqa исследовать файл, а также дать советы в отношении дальнейшей его судьбы.

Что такое ASGT.exe?

Оригинальный файл ASGT.exe – это программный компонент, принадлежащий ASUS GPU Tweak и подписанный ASUS Corp. Это вовсе не обязательный процесс Windows, поэтому его можно без вреда для ОС отключить. Исходное приложение ASUS GPU Tweak – служба, используемая пользователями для разгона видеокарт на стационарных ПК и ноутбуках Asus. Впервые утилита появилась в системах в 2011 году, с тех пор она получила свыше 30 обновлений. Сейчас программа работает с большинством графических процессоров и поддерживает гибкую настройку.

ASGT – аббревиатура от ASUS Graphics Processing Unit. По умолчанию файл располагается в папке C:\Windows\System32 или в C:\Windows\SysWOW64\. Обычно родительское приложение является предустановленным или идет в комплекте с драйверами для графической карты Asus.

Насколько безопасен ASGT.exe?

Если в системе установлен подлинный процесс, он абсолютно безопасен для системы, ведь имеет подпись доверенного издателя. При появлении неудобств, в виде потребления большого количества ресурсов, есть возможность отключить процесс без каких-либо последствий.

Важно! Большая часть самого опасного вирусного ПО сегодня используют тактику маскировки. Они притворяются доверенными процессами, используя их имена, и таким образом избегают обнаружения антивирусными утилитами. Чтобы удостовериться, что в Windows действительно оригинальный ASGT.exe файл, стоит выполнить простую диагностику.

На что обращать внимание:

  • Наличие в системе родительского приложения. Если в Windows есть ASUS GPU Tweak, нет причин не доверять данному файлу. В обратном случае высок риск заражения ОС вирусами. Разве что, это остаточный файл, который не был удален вместе с материнской программой.
  • Текущее местоположение файла. Оригинальный компонент всегда находится в одном из выше указанных мест. Если его расположение отличается, скорее всего – это зловред. Узнать местоположение процесса можно из «Диспетчера задач (Ctrl + Shift + Enter), нажав ПКМ во вкладке «Процессы» на файле ASGT.exe и выбрав «Открыть расположение файла».

При наличии обоснованных сомнений стоит воспользоваться бесплатным сервисом по поиску вирусов в файлах – Virustotal. Он проанализирует компонент и выдаст свое решение.

Как бороться с угрозой безопасности?

Если подозрения оказались небеспочвенными, нужно просканировать систему. Для диагностики типа инфекции и ее удаления уместно использовать антивирусные программы. Правда, не все способны правильно определить вид файла, поэтому порой приходится сканировать систему несколькими антивирусными ПО. Они обязательно должны быть обновленными.

При условии отсутствия антивируса рекомендуется воспользоваться простым сканером Malwarebytes. Он может работать параллельно с существующим антивирусным ПО, довольно точно обнаруживает замаскированные зловреды и бесплатно распространяется. Скорее всего после сканирования, приложение изолирует опасные элементы. Останется только перезагрузить компьютер.

Как устранить сбои из-за ASGT.exe?

Если ASGT.exe не является вирусом и это подтверждено в ходе диагностических мер, его можно безболезненно для системы отключить или удалить. Функциональность ОС не уменьшится. При наличии намерения убрать файл, лучше его отключить из родительского приложения.

Важно! Если пользователь использует ASUS GPU Tweak для разгона тактовой частоты видеокарты, проблема кроется не в самой утилите, а завышенных показателях ГПУ. Лучше снизить частоту графического процессора, скорее всего это приведет к исправлению сбоев.

Когда уменьшение частоты ГПУ никак не отразилось на сбоях, лучше отключить процессор:

  1. Щелкнуть по сочетанию клавиш Win + R, вставить в окно «Выполнить» команду «msconfig» и нажать Enter.
  2. Подтвердить запрос со стороны UAC (Служба контроля за учетными записями).
  3. В конфигурационном разделе системы перейти на вкладку «Службы».
  4. Выделить только службу ASUS GPU Tweak (ASGT.exe) и нажать на кнопку «Остановить все».
  5. Нажать на кнопку «Применить», закрыть окно и перезагрузить компьютер.

Как удалить ASGT.exe?

Если потребность в утилите отсутствует и есть желание полностью избавиться от ASUS GPU Tweak с его компонентом, это нужно сделать верно.

Инструкция:

  1. Кликнуть ПКМ по Пуску и перейти в «Программы и компоненты».
  2. Найти название родительского приложения ASUS GPU Tweak, выделить его и нажать на кнопку «Удалить».
  3. Следовать инструкциям по деинсталляции утилиты.
  4. Перезапустить ПК.

Хоть в целом ASGT.exe и является безопасным файлом, порой он становится причиной всевозможных сбоев и ошибок. Его вполне можно удалить, никаких последствий для системы это не влечет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии