Bluestacks vs LDPlayer: какой Android-эмулятор лучше

Bluestacks традиционно считается лучшим на рынке, но может быть за последние годы что-то изменилось. За звание лидера долгое время боролся только Nox, теперь борьбе подключился и LDPlayer. К достоинствам Bluestacks обычно относят высокую скорость работы и небольшое количество рекламы, да и функциональность достаточная. LDPlayer – темная лошадка в этом противостоянии.

Bluestacks и LDPlayer – оба популярные Android-эмуляторы, бесплатно распространяемые среди пользователей Windows. Мы же решили провести сравнение этого софта по основным параметрам: скорость работы, качество локализации, количество рекламы, сложность настройки, удобство использования, производительность в игровом режиме.

Что лучше Bluestacks или LDPlayer?

Сейчас поочередно рассмотрим базовые параметры Android-эмуляторов и проведем сравнение между этими двумя конкурентами.

1. Скорость работы

Это один из важнейших критериев при выборе эмулятора. Долгое время Bluestacks был сравнительно медленным, особенно в первых 3 версиях, были положительные изменения с выходом Bluestaks 4. Однако, до сих пор его программу нельзя назвать легкой, это касается как времени запуска эмулятора, так и скорости обработки действий в нем. Особенно это чувствуется на бюджетных компьютерах.

Зайдя в LDPlayer после длительного использования Bluestacks, вы будете приятно удивлены, ведь программа работает на порядок быстрее. При этом эмулятор может запускать даже сложные приложения, вроде Epic Seven, Black Desert Mobile и Garena Free Fire.

В качестве итога. Хоть уже сейчас и появилась бета-версия BlueStacks 5, которая заточена под более быструю игру даже на маломощных компьютерах, этого все еще недостаточно. По факту, производительность еще неудовлетворительная. В это же врем LDPlayer доказывает высокий уровень быстродействия, независимо от вашего устройства. Отлично работает даже на слабых компьютерах. Однозначно, в этом отношении LDPlayer выигрывает.

LDPlayer: Bluestacks — 1: 0

2. Количество рекламы

Bluestacks vs LDPlayer

Bluestacks в своем начале был коммерческим проектом, поэтому некоторые «старые» пользователи эмулятора могут вспомнить времена, когда за него нужно было платить. Сейчас он стал бесплатным, но вместе с этим количество рекламы увеличилось многократно. На рабочем столе всегда отображаются проплаченные ярлыки игр, рекламируемых Bluestacks. Их удаление ни к чему не приводит, они появляются снова.

В LDPlayer в этом плане дела обстоят лучше. В версии для App Store есть реклама, но главный экран остается чистым, таким, как его сами настроили. Плюс во время использования не появляется всплывающая реклама. Правда, при включении LDPlayer появляется реклама самого себя.

Bluestacks vs LDPlayer

Bluestacks можно пользоваться, реклама не сильно мешает, но ее все равно много. У его конкурента дела лучше. Возможно, по мере роста LDPlayer количество рекламы и увеличится, но пока – здесь явно чище.

LDPlayer: Bluestacks — 2:0

3. Предустановленные настройки управления

Чтобы обеспечить комфорт игры в самых популярных проектах, многие разработчики стараются создавать готовые шаблоны управления. Очень часто, после установки игры ничего не нужно настраивать, все действия находятся на соответствующих клавишах.

Bluestacks vs LDPlayer

В этом отношении преуспел как Bluestacks, так и LDPlayer. Оба разработчика следят за рынком мобильных видеоигр и быстро добавляют пресеты. Так как LDPlayer является китайской программой, настройки для популярных игр здесь могут появиться немного раньше.

В целом мы признаем равенство эмуляторов в этом вопросе и насчитываем каждому по 1 баллу. Они хорошо выполняют свою работу.

LDPlayer: Bluestacks — 3:1

4. Удобство интерфейса

Изначально Bluestacks начала разрабатывать собственное программное обеспечение. Это и есть его главное отличие от Nox и ряда других эмуляторов, просто копирующих интерфейс операционной системы Android. В Bluestacks придерживаются своего пути. Поначалу это было приятно, появлялись свои мини-игры, вспомогательные функции. Их количество росло, а спрос – только падал или держался на месте. Сегодня Bluestacks стал слишком перегруженным лишним функционалом.

Bluestacks vs LDPlayer

LDPlayer ничего не добавляет в стандартный интерфейс. В правой области расположился классический рабочий стол Android и необходимый минимум настроек.

Так как большинству пользователей эмулятор нужен только для запуска игр или приложений, мы считаем минимализм – более выигрышной стратегией.

LDPlayer: Bluestacks — 4:1

5. Локализация

Bluestacks – продукт американской компании, который разрабатывается и поддерживается ими давно, поэтому в эмуляторе нет проблем с локализацией. Не так давно даже китайские разработчики смогли повысить качество переводов. Ошибки бывают, но их не так много, да и некорректно переведенные слова не так критичны, суть можно уловить.

Хоть LDPlayer и удобно пользоваться, у Bluestacks вообще нет ошибок. По этой причине нужно присудить ему один балл.

LDPlayer: Bluestacks — 4:2

6. Игровая производительность

Начиная с Bluestacks 4 версии, эмулятор стал довольно производительным, это особенно хорошо видно на не очень мощных компьютерах. Все же он потребляет много ресурсов ПК, может интерфейс более тяжелый или лишние скрытые функции присутствуют. Не знаю почему, но загружает игры он долго, плюс – они могут лагать.

LDPlayer хорошо справляется с обработкой тяжелых игр, это происходит намного проще и быстрее. Создатели LDPlayer регулярно улучшают совместимость своего ПО с играми, поэтому в своем большинстве, он показывает лучшие результаты.

Заслужено LDPlayer причисляется еще один бал.

LDPlayer: Bluestacks — 5:2

Вот и все, мы провели сравнение двух популярных эмуляторов по важнейшим критериям. Как видим, LDPlayer одержал уверенную победу. По сути, Bluestacks смог обойти конкурента только из-за более качественной локализации. Однако, LDPlayer тоже можно пользоваться без больших проблем. Все параметры ясны, а ошибки – некритичны. По всем остальным параметрам, эмуляторы либо равны, либо LDPlayer лучше. Главное его достоинство – лучшая производительность.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии