Синий экран смерти DPC WATCHDOG VIOLATION 0x00000133: причины и решения

Интересно то, что синий экран смерти с ошибкой 0x00000133 и кодом DPC_WATCHDOG_VIOLATION появляется преимущественно во время серфинга в интернете. Хотя также часто говорят о появлении BSOD в процессе загрузки компьютера или на экране входа. Суть проблемы в том, что оборудование или программное обеспечение несовместимо между собой. Подобный сбой могут вызывать другие причины, а это всего лишь производная их. Известно, что в Microsoft уже знают об ошибке и пытаются ее исправить. С другой стороны, подобные заявления мы видели уже десятки раз, а ошибка продолжает появляться. Предлагаем взять все в свои руки и попробовать исправить BSOD самостоятельно.

Почему появляется BSOD DPC_WATCHDOG_VIOLATION с кодом 0x00000133

Вам нужно знать, что DPC – это служба, отвечающая за отложенный вызов процедур. Watchdog является инструментом проверки ошибок. Его роль заключается в отслеживании приложений и подстройки под них компьютера. Таким образом данная ошибка может быть следствием:

  • Повреждения системных файлов;
  • Незавершенной установки обновлений или инсталляции апгрейдов с ошибками;
  • Проблемы драйверов;
  • Несовместимости ПО или устройств между собой;
  • Поломка прошивки SSD.

Что нужно сделать?

Конечно, можем перейти сразу к исправлениям ошибки, но это будет просто ручной перебор возможных исправлений без понимания истинной причины. Лучше пойти по иному пути и разобраться, что же вызывает данную проблему. В этом нам помогут специальные логи операционной системы Windows.

Где можно посмотреть более подробные сведения об ошибке 0x00000133:

  1. Запускаем «Средство просмотра событий», за это отвечает файл eventvwr, который можно найти через поиск при условии активного индексирования.
  2. В разделе «Журналы Windows» выбираем папку «Система».
  3. Ищем одну из последних ошибок с красной отметкой.
  4. Открываем сведения событий и пробуем их исправить с помощью инструкции в этом же окне.

bsod DPC WATCHDOG VIOLATION 0x00000133

По крайней мере такой подход поможет сузить круг поиска неполадок или укажет на непосредственного виновника.

Проверить подключение кабелей

Чаще всего ошибки являются следствием какого-то банального сбоя. В данном случае – плохо подключенного оборудования. Его разъемы могут быть загрязнены, повреждены, наблюдаться плохой контакт или кабель уже пора менять. Большую часть из перечисленного можно обнаружить и устранить самостоятельно даже без похода в магазин.

Выключить быструю загрузку

Быстрая загрузка нередко работает со сбоями. Порой лучше ее отключить и подождать немного дольше, чем сталкиваться с различными проблемами. Учитывая простоту реализации процедуры, ее точно стоит попробовать провести.

Инструкция:

  1. Нажимаем комбинацию клавиш Win + X и выбираем пункт «Управление электропитанием».
  2. Переходим в раздел «Действия кнопок питания».
  3. Жмем на кнопку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  4. Снимаем галочку с кнопки «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

bsod DPC WATCHDOG VIOLATION 0x00000133

Отключить все внешние устройства

Так как BSOD 0x00000133 DPC_WATCHDOG_VIOLATION преимущественно появляется из-за конфликта устройств, логичным решением будет сократить их численность. Самый простой путь – извлечь из разъемов все лишнее: принтеры, колонки, наушники, второй монитор и т. п. Это нужно для того, чтобы понять, дело действительно в дополнительных девайсах или нет.

Если компьютер заработает нормально, останется только провести процедуру повторного подключения устройств по одному. После того аппарата, когда начнет появляться синий экран смерти снова, мы узнаем истинного виновника проблемы. Обновление его драйверов должно сработать.

Если же изменений не последовало, скорее всего проблема не в периферии, а на порядок глубже. Стоит искать проблему с встроенным оборудованием компьютера или самой Windows. Именно этим мы сейчас и займемся.

Установить новые драйверы контроллера IDE ATA / ATAPI

Существуют более интересные проблемы, которые связаны не с самим подключаемым оборудованием, а с контроллерами разъемов. Они тоже периодически нуждаются в обновлении драйверов.

Что нужно сделать:

  1. Зажимаем комбинацию клавиш Win + R, вводим devmgmt.msc и нажимаем Enter.
  2. Кликаем по списку с названием «IDE ATA / ATAPI».
  3. Жмем по существующему контроллеру правой кнопкой мыши и выбираем «Обновить драйвер».
  4. Выбираем вариант «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».
  5. Жмем на вариант «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов».
  6. Нас интересует «Стандартный контроллер SATA AHCI», устанавливаем его. Даже если ваш контроллер отличается, стоит попробовать именно этот драйвер, по крайней мере сначала. Затем в любой момент можно вернуться к старому.

bsod DPC WATCHDOG VIOLATION 0x00000133

Обновить прошивку SSD

Устаревшие драйвера SSD тоже становятся причиной BSOD DPC Watchdog Violation и тому есть реальные подтверждения от пользователей на форумах. Нестабильность появляется вследствие того, что Windows не может нормально работать с оборудованием, так как не поддерживает его драйвера. Обновить программное обеспечение SSD – только часть работы, нужно также установить и свежую прошивку.

Пошаговая инструкция:

  1. Через клик правой кнопкой мыши выбираем Пуск, а затем – «Диспетчер устройств».
  2. Раскрываем список «Дисковые устройства» и жмем по основному накопителю правой кнопкой мыши, а затем переходим в «Свойства».
  3. На вкладке сведения находим модель устройства и забиваем его в поиск Google + драйвера.
  4. Устанавливаем свежие драйвера и скачиваем программу для обновления прошивки. У каждого производителя для этого есть специальный софт. К примеру, у меня Kingston и для него нужна KSM Firmware Update.
  5. Запускаем программу и ждем пока она обновит софт.

bsod DPC WATCHDOG VIOLATION 0x00000133

Проверка диска и системных файлов

Неполадка может заключаться и в повреждении системных файлов, файловой системы или наличии битых секторов на диске. Подобные сбои обычно удается исправить с помощью встроенных в Windows утилит.

Вот несколько команд, которые стоит использовать в командной строке:

  • chkdsk x: /f, где X – буква диска, который нужно сканировать. Поможет исправить большинство неполадок жесткого диска или SSD.
  • sfc /scannow – инструмент сканирования и исправления поломок системных файлов Windows.

Не имея вводных данных о текущем состоянии компьютера, причинах BSOD 0x00000133 DPC Watchdog Violation непосредственно в вашей системе, мы не можем дать 100% гарантий, что какой-то конкретный способ сработает. Все, что нам остается – руководствуясь логикой и пользовательскими отчетами, перечислять то, что должно помочь. Многие из способов действительно хвалили люди на форумах. Надеемся, это сработает и у вас.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии