Как убрать BSOD dxgkrnl.sys в Windows 10?

Большинство BSOD содержат несколько аргументов: строка с ошибкой и ссылка на файл или код. Например, SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (dxgkrnl.sys). Как первая, так и вторая часть могут меняться. Таким образом с данным файлом могут наблюдаться разные комбинации сбоев. Самые частые из них:

BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys

Latency issue caused by dxgkrnl.sys

dxgkrnl.sys (DirectX Graphics Kernel)

Stop code: CRITIRAL_PROCESS_DIED (dxgkrnl.sys)

Причины BSOD

Существует всего несколько известных причин, которые вызывают данный BSOD:

  • повреждение драйвера DirectX, так как файл dxgkrnl.sys как раз к нему и относится;
  • неправильно настроенный профиль XMP, DOCP;
  • устаревшие драйвера;
  • плохая совместимость с некоторым софтом.

Как исправить BSOD dxgkrnl.sys в Windows 10?

Обработав десятки сообщений об ошибке, нам удалось выяснить ряд способов решения проблемы, которые дали положительные результаты другим пользователям. Это лучшее, что сейчас мы можем вам предложить. Намного лучшее, чем то, что предлагают эксперты на форуме Microsoft и т. п.

Что нужно сделать:

  • Обновить драйвера DirectX. Сначала стоит их просто обновить. Если не сработает, то следует удалить, а потом установить заново.
  • Отключить аппаратное ускорение в браузерах. Многие пишут, что у них BSOD появляется при просмотре видео в браузере. Следует зайти в настройки веб-обозревателя и деактивировать аппаратное ускорение.

Как убрать BSOD dxgkrnl.sys в Windows 10?

  • Использовать Intel® Driver & Support Assistant. Это официальная программа от Intel, которая позволяет обновить драйвера для всех комплектующих от Intel. Ее очень хвалят пользователи, многим помогает.
  • Отключить SLI. Актуально для тех, у кого синий экран появляется в играх. Следует зайти в «Панель управления Nvidia» — «Настройки 3D» и отключить параметр SLI.
  • Настроить XMP и DOCP. Это может быть связано с неправильной ручной или автоматической настройкой, а также с разгоном системы. Следует поиграться со значениями тактовой частоты, понемногу снижая ее. Есть хорошие шансы, что на одном из значений Windows 10 будет работать более стабильно и не покажет ошибку.

Как убрать BSOD dxgkrnl.sys в Windows 10?

  • Устранение задержки. Если неполадка связана с большими задержками DPC Latency, Latencymon, то стоит искать проблему в настройках сети. Хотя это звучит странно, но нестабильный пинг до роутера могут быть проблемой. Также можно в свойствах 802.11 USB Wireless Lan Card выбрать вкладку «Дополнительно» и отключить Selective Suspend.

К сожалению, есть риск, что BSOD с указанием на файл dxgkrnl.sys является следствием аппаратных неполадок. То, что касается задержек на видеокартах Nvidia, не всегда просто исправить. Больше информации можно найти в этой ветке форума.

Какие процедуры вы выполнили и насколько эффективными они оказались? Может вы обладаете еще какими-то сведениями о синем экране – в любом случае, мы ждем ваших комментариев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии