Как исправить BSOD REGISTRY ERROR в Windows 10, 11?

BSOD REGISTRY ERROR появляется вследствие проблем с чтением файла, на который ссылается реестр. Windows 10, 11 просто не в состоянии воспроизвести системный файл, необходимый ей для выполнения какой-либо задачи. Синий экран с этим кодом очень часто появляется не сразу, может возникать только в моменты простой или после определенного действия. Практически всегда нужно время и некоторые закономерности в этом отношении заметить легко. Вот все, что нам известно о BSOD с кодом REGISTRY_ERROR.

Причины ошибки

Синий экран смерти появляется либо по причине повреждения системного реестра, либо из-за неисправности некоторых файлов. Преимущественно речь идет о системных файлах. К примеру, очень часто это касается файла ntkrnlpa.exe, но далеко не всегда.

Как исправить BSOD?

Самое лучшее решение по совместительству и самое сложное. Для его реализации нужны дампы памяти, логи системы. К сожалению, научиться анализировать их достаточно сложно, здесь нужно профессиональная помощь. Однако нередко в сообщении с BSOD также указан проблемный файл, что может существенно облегчить работу. Возможно, это файл ntkrnlpa.exe. Если известен проблемный файл, рекомендуем сделать следующее:

  1. Загрузить систему в безопасном режиме.
  2. Найти проблемный файл и скопировать его на рабочий стол, а затем удалить. Возможно, для этого придется получить полномочия на управление (Свойства – Безопасность).
  3. Перезагрузить систему в обычном режиме. В процессе загрузки может появиться окно со сканированием системы, но его может и не быть.

Windows 10 умеет находить недостающие файлы и автоматически их восстанавливать. Это лучший вариант получить 100% рабочий, исправный и безопасный файл. Есть и негативная сторона вопроса – если удалить слишком важный элемент, система может не запуститься. В таком случае рекомендуем запустить восстановление Windows через установочный диск или флешку.

Еще один путь – просканировать системные файлы, есть высокая вероятность, что проблемный элемент будет найден и автоматически исправлен. В этом поможет серия команд DISM.exe /Online /Cleanup-image /Scanhealth, DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth и sfc /scannow.

Не стоит исключать и вероятность того, что проблема в реестре. Можем попробовать запустить его восстановление через любую программу, специализирующуюся на подобном. Одна из самых популярных – CCleaner.

Без персональных данных системы нам весьма сложно сделать вывод, какой именно файл стал причиной BSOD REGISTRY ERROR. Однако ваш пользовательский опыт очень поможет нам и другим читателям. Просьба написать, на какие именно файлы ругается ваша Windows, удалось ли их исправить в автоматическом режиме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии