Устраняем синий экран со ссылкой на SrtTrail.txt в Windows 10, 11

Обычно ошибки возникают из-за файлов dll или других исполняемых библиотек и практически никогда из-за txt-файлов. Этот случай исключение из правила, ведь файл Srttrail.txt не только вызывает сбой, но и синий экран смерти. В сообщении об ошибке указывается путь C:/windows/system32/logfiles/srt/srttrail.txt. Что примечательно, ошибка чаще всего возникает при попытке запустить восстановление Windows 10. Также она может быть связана с BSOD MACHINE_CHECK_EXCEPTION. Ситуация неприятная, но вполне поправимая. Вот процедуры, которые должны вывести операционную систему из неисправного состояния.

Сообщение в ошибке:

Восстановление при загрузке

Восстановление при загрузке не удалось восстановить компьютер

Щелкните «Дополнительные параметры», чтобы попробовать другие варианты восстановления, или завершить работу, чтобы выключить компьютер.

Файл журнала: C:/Windows/System32/Logfiles/srt/Srttrail.txt

Что это за файл SrtTrail.txt?

SrtTrail.txt является файлом журнала, куда записываются сведения в случае сбоя автоматического восстановления операционной системы. Разработчики сами предлагают 2 варианта выхода из положения: воспользоваться дополнительными опциями восстановления или завершить работу системы. Первый вариант подразумевает переход в безопасный режим для решения проблемы. К сожалению, в большинстве случаев пользователи не могут воспользоваться этим советом, так как застревают в бесконечном цикле перезагрузок.

Причины ошибки

На практике файл Srttrail.txt может фигурировать в окне BSOD как из-за аппаратных, так и программных проблем. Несколько пользователей утверждали, что у них появилась ошибка после подключения видеокарты GTX 1050 Ti, но также неполадка может крыть в несовместимости устройств, ПО или избыточной нагрузке на источник питания.

Еще известно, что MACHINE_CHECK_EXCEPTION со ссылкой на файл Srttrail.txt может быть следствием проблем в обновлении Windows 10 с кодом 1809. Очень многие стали сталкиваться с ошибкой именно после установки этой версии апгрейда.

Как исправить BSOD Srttrail.txt в Windows?

Следующие способы основаны на том, что сработало у других пользователей, а значит имеет неплохие шансы помочь и вам.

1) Отключить безопасную загрузку

Если появляется сообщение «Автоматическое восстановление не может восстановить ваш компьютер», стоит начать решение с отключения опции «Безопасная загрузка» в BIOS.

Вот пошаговая инструкция:

  1. Перезапускаем компьютер и в момент загрузки переходим в BIOS. Снизу экрана должна быть подсказка, какую кнопку нужно нажать. Обычно нужно использовать Del, F2, F10.
  2. Смотрим раздел «Безопасность» (Security) или может называться «Параметры загрузки» (Boot Option).
  3. Ищем элемент «Безопасная загрузка» (Secure Boot) и отключаем его.
  4. Выходим на начальный экран, сохраняем изменения и перезагружаем компьютер (преимущественно нужно нажимать F10).

bsod SrtTrail.txt

2) Запускаем режим с выключенным контролем подписи драйвера

Еще порой срабатывает отключение «Контроля подписи драйверов» (Driver signature enforcement). В таком режиме высока вероятность, что операционная система загрузится, даже если она зависала на BSOD при обычном запуске.

Что нужно сделать:

  1. Запускаем компьютер и в тот же момент, что нужно выбирать BIOS, нажимаем клавишу для отображения «Параметров запуска» (Boot Option). Аналогичную опцию можем найти в разделе «Дополнительные параметры» после появления BSOD.
  2. Нажимаем клавишу F7 или 7.
  3. Если система запустилась нормально, отключаем проверку подписи драйверов. Для этого вводим последовательно 2 команды: bcdedit -set loadoptions DISABLE_INTEGRITY_CHECKS и bcdedit -set TESTSIGNING ON.
  4. Чтобы включить проверку, нужно ввести те же команды, но заменить ON в конце на off.

bsod SrtTrail.txt

3) Восстановить BCD и MBR

Идея в том, чтобы вернуть загрузочные записи к рабочему состоянию и для этого нам потребуется командная строка. Проще всего получить к ней доступ при загрузке компьютера с установочной флешки или диска, а затем перейти в «Восстановление системы».

Дальнейшие действия:

  1. Идем в раздел «Дополнительные параметры» и выбираем «Командная строка».
  2. Скорее всего сейчас нужно будет ввести пароль.
  3. Вводим одну за другой 3 команды: bootrec.exe /rebuildbcd, bootrec.exe /fixmbr, bootrec.exe /fixboot.
  4. Сейчас можем проверить результат.

bsod SrtTrail.txt

4) Проверить диск, систему

Желательно проверить состояние диска и исправить ошибки на нем. Процедура выполняется тоже в командной строке, а как в нее заходить – мы уже знаем по примеру из прошлого пункта. После этого остается просто ввести chkdsk /r c:. Только важно не прогадать с буквой раздела. Чтобы точно узнать букву диска с Windows, нужно ввести diskpart, а затем list volume. После обнаружения системного диска, остается только ввести Exit и применить команду выше.

Если и это не сработает, можем попробовать проверить системные файлы. Высока вероятность, что проблема в них. Команда для запуска сканирования dism.exe /Image:D:\ /Cleanup-Image /Restorehealth, только вместо D нужно указать свою букву системного диска. Для завершения ремонта системы дополнительно вводим SFC /SCANNOW /OFFBOOTDIR=D:\ /OFFWINDIR=D:\Windows.

bsod SrtTrail.txt

5) Развернуть резервную копию системы

Если в недавнем прошлом проводилось резервирование Windows, автоматически или в ручном режиме, процесс восстановления может быть проведен.

Руководство:

  1. Открываем командную строку (опять же через режим восстановления при загрузке с установочного носителя).
  2. В окне вводим C: и жмем Enter.
  3. Забиваем команду cd c:\\windows\\system32\\config\\ и опять же Ввод.
  4. Вводим md backup (после каждой команды нажимаем Enter).
  5. Теперь вбиваем Copy *.* backup, а затем md backup1p.
  6. Вставляем Copy *.* backup1, далее — cd regback.
  7. По очереди вводим dir, следом Copy *.*.. и в конце All.
  8. Осталось только выйти – Exit и перезагружаем компьютер.

Что еще может сработать?

Есть несколько дополнительных процедур, которые тоже могут помочь. Просто мы не будем их подробно описывать.

Дополнительные предложения из форумов:

  • Воспользоваться автоматическим сбросом. Данный параметр увидим в режиме восстановления Windows при загрузке с установочного носителя. Здесь есть пункт «Сбросить этот компьютер», активируем его.
  • Выключаем автоматическое восстановление при загрузке. BSOD со ссылкой на файл SrtTrail.txt появляется всегда из-за того, что Windows автоматически пытается запустить процедуру каждый раз. Мы можем разорвать порочный круг командой bcdedit /set {default} recoveryenabled No, ее нужно вставлять в консоль.
  • Восстанавливаем реестр. Если проблема в ключе реестра, это легко поправить откатом. В большинстве Windows реестр автоматически резервируется. Чтобы воспользоваться бекапом, нужно ввести в консоль copy c:windowssystem32configRegBack* c:windowssystem32config и нажать Enter.
  • Отключаем все USB-устройства при запуске.
  • Проверяем, что в качестве первоочередного используется накопитель с Windows. Если в BIOS в разделе «Boot» установлен приоритет на другом диске или флешке, ошибка может появляться из-за этого.
  • Извлекаем и повторно вставляем планки ОЗУ. Естественно, предварительно нужно выключить компьютер.

BSOD, связанный с файлом SrtTrail.txt, должен быть исправлен в результате одной из манипуляций, ведь мы исправили все основные проблемы Windows, которые могли мешать ей загружаться. Самым последним и наиболее радикальным решением является переустановка операционной системы, но до этого дело дойти не должно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии