Решения BSOD из-за файла vgk.sys в Windows 10, 11

Синий экран смерти с указанием кода kmode_exception_not_handled и файла vgk.sys видят только те, кто играет в игры от Riot. На это указывают сотни сообщений на Reddit. Логично предположить, что дело в каких-то системных файлах. Однако проблема в том, что синий экран смерти может появляться практически сразу после загрузки компьютера. Некоторых не пускает даже в безопасный режим, хотя это уже редкость и требуется восстановление системы. Все, что вам нужно знать о BSOD vgk.sys, вы найдете немного ниже.

Причины

Все сводится к Riot Games, но первоисточников проблемы несколько:

  • Некорректная работа Vanguard. Все обещали поправить вместе с патчем от 30 мая и похоже, он помог, просто не всем.
  • Плохая совместимость с 4 ядерными процессорами. Особенно со старыми Xeon, но и серия Celeron тоже в зоне риска.
  • Конфликт с драйверами Corsair Unity Engine. Очень у многих владельцев гарнитур от Corsair наблюдается данная проблема.

Как исправить BSOD vgk.sys?

Существует несколько эффективных решений, которые срабатывают как минимум у части пользователей. Возможно, что-то из перечисленного даст положительный эффект и в вашем случае.

Что нужно делать:

  • Удалить Vanguard. Его удаление поможет исправить синий экран смерти. Однако в момент запуска Valorant он восстановится снова, возможно, вместе с BSOD. То есть придется отказаться от игры, в этом главный недостаток данного метода. Делается это парой команд sc delete vgc и sc delete vgk.
  • Переустановить Valorant в другую папку. Часть пользователей сообщили, что если удалить игру и установить ее заново, но в инсталляционном файле указать местом установки C:\Program Files (x86), BSOD может быть исправлен. При этом ошибка может появляться сразу после инсталляции, но проходит после перезагрузки компьютера.
  • Удалить драйвер CUE. Драйвер Corsair Unity Engine и его файл CorsairVBusDriver.sys конфликтует с античитом Valorant. Его удаление нередко помогает.

Оставляйте комментарии об ошибке BSOD vgk.sys, опробованных вами способах, железе и прокачивайте свою карму. Давайте вместе сделаем этот материал таким, который помогает абсолютно всем в данной ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии