Ошибка C0000034 при установке обновления для Windows 8.1 и Windows 10

Некоторые пользователи Windows 8.1 и Windows 10 сообщают о появлении ошибки C0000034 после установки ранее отложенного обновления для ОС. В сообщении ошибки можно найти следующую информацию:

Критическая ошибка C0000034 при установке обновления на этапе ***** из *****

Понятное дело, после появления такой ошибки на экране Windows становится полностью неработоспособным. Нет ничего хуже, чем неудачное обновление ОС.

Тщательно рассмотрев проблему, мы пришли к выводу, что данная ошибка может возникать по следующему ряду причин:

  • Бэд-блоки на SSD или HDD. Зачастую от таких «неполадок» страдают владельцы традиционных жестких дисков, но они могут появляться и на SSD. Если ваш компьютер больше не запускается после неудачной установки обновления Windows, вам нужно пустить в работу утилиту CHKDSK и заменить поврежденные сектора на неповрежденные.
  • Поврежденные файлы обновления Windows. Пользователи, столкнувшиеся с повреждениями подобного типа, утверждают, что им удалось устранить их, применив утилиты System File Checker (SFC) и Deployment Image Servicing and Management (DISM). Разумеется, делать все это нужно в среде восстановления.
  • Поврежденный компонент Центра обновления Windows. В определенных ситуациях ваша система может отказаться запускаться из-за найденной проблемы с Центром обновления. В таком случае вы должны воспользоваться MSconfig, чтобы отключить службу Центра обновления и нормально войти в систему.
  • Конфликт со сторонним ПО. Некоторые пользователи столкнулись с ошибкой C0000034 после обновления/установки драйверов или установки сторонних программ. Чтобы выпутаться из этой непростой ситуации, вам нужно задействовать существующую точку восстановления.
  • Поврежденные системные файлы. Возможно, вы не можете нормально обновить свою Windows из-за того, что файлы и компоненты, участвующие в процессе обновления, были серьезно повреждены. Устранить неполадку поможет возвращение ПК в исходное состояние либо полная переустановка ОС.

Ниже вы найдете список всех доступных на данный момент решений для ошибки C0000034. Рекомендуем выполнять их в том порядке, в котором они расставлены.

C0000034

Метод №1 Использование CHKDSK, SFC и DISM

Чаще всего подобная проблема возникает на почве поврежденных системных файлов. Для восстановления последних можно воспользоваться такими предустановленными утилитами, как CHKDSK, SFC и DISM. Учитывая, что вы навряд ли можете нормально войти в ОС, вам нужно обзавестись установочным носителем вашей Windows: все три утилиты будут запускаться из среды восстановления.

  1. Подключите к компьютеру установочный носитель Windows (оптический диск, USB-флешка, внешний SSD/HDD и т.д.).
  2. Нажмите на любую кнопку на клавиатуре, когда на экране появится соответствующее сообщение.
  3. Добравшись до окна установки Windows, нажмите на кнопку Восстановление системы — вы попадете в среду восстановления.

    Заметка: Важно отметить, что, технически, вы можете попасть в среду восстановления даже без наличия установочного носителя Windows. Достаточно выполнить три аварийные перезагрузки компьютера при запуске системы. Правда, такой метод не рекомендуется, потому что Windows — штука хрупкая, и постоянными перезагрузками вы потенциально можете навредить системе еще больше.

  4. Далее выберите Поиск и устранение неисправностейДополнительные параметрыКомандная строка.
  5. Введите к командную строку команду CHKDSK X:, где X — это буква системного раздела вашего диска.
    C0000034
  6. Подождите окончания работы утилиты и перезагрузите свой компьютер, после чего повторите шаги 1-4, если вы все еще не можете войти в систему.
  7. Открыв командную строку, впишите команду sfc /scannow и нажмите Enter.

    Заметка: процесс сканирования может зависать на некоторое время, но это вполне нормально. Если это произойдет, не вмешивайтесь в сканирование и просто наблюдайте за ним.

  8. Как только SFC закончит работать, перезагрузите компьютер и проверьте, получится ли у вас загрузиться в ОС. Если вы все еще наблюдаете за появлением ошибки C0000034, выполните шаги 1-4 и откройте Командную строку.
  9. Впишите команду DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\RepairSource\Windows /LimitAccess и нажмите Enter.

    Заметка: убедитесь, что вы подключены к Интернету. Дело в том, что утилита DISM заменяет поврежденные компоненты системы нормальными, загружая последние с серверов Майкрософт. 

  10. После окончания работы DISM перезагрузите ПК в последний раз и проверьте, нормально ли загружается Windows или нет.

Все еще видите ошибку C0000034? Что же, тогда переходите к следующим методам.

Метод №2 Отключение службы Центра обновления

Если верить утверждениям некоторых пользователей в сети, ошибку вызывает некорректно работающая служба Центра обновления. Чтобы выпутаться из неприятной ситуации, вам нужно войти в конфигурацию системы и деактивировать службу Центра обновления. Разумеется, делать это придется из среды восстановления Windows.

Попробуйте сделать вот что:

  1. Войдите в среду восстановления Windows с установочного носителя.
  2. Откройте Командную строку и выполните в ней команду CD Windows\System32.
  3. Как только перед вами появится окошко конфигурации системы, перейдите во вкладку Службы.
  4. Найдите в списке службу Центр обновления Windows.
  5. Уберите галочку возле нужной службы и нажмите Применить.
  6. Закройте Командную строку и перезагрузите компьютер.

Ну что, помогло? Нет? Двигаемся дальше…

Метод №3 Применение точки восстановления

Если вы начали видеть ошибку C0000034 после, например, установки какого-то обновления или приложения, то мы советуем вам воспользоваться точной восстановления Windows. Подобные точки создаются всякий раз, когда вы меняете настройки системы, устанавливаете различные обновления, приложения от сторонних разработчиков и так далее. Проще говоря, у вас должно быть куча точек восстановления, если вы, конечно же, не отключили их в параметрах Windows.

Как и во всех других случаях, восстановление ОС придется выполнять через среду восстановления на установочном носителе Windows.

  1. Откройте Дополнительные параметры в среде восстановления (смотрим шаги выше ↑).
  2. Выберите Восстановление системы.
  3. В окошке восстановления поставьте галочку возле пункта Показать больше точек восстановления.
  4. Выберите подходящую точку восстановления и нажмите ДалееЗавершить.
  5. Подождите окончания восстановления ОС Windows.

Попытайтесь загрузить систему и посмотрите, исчезла ли ошибка C0000034 или нет.

Метод №4 Возвращение ПК в исходное состояние

К сожалению, если ничего не изменилось и вы все еще не можете войти в ОС, то пора заняться «мягкой» переустановкой своей Windows. Во время установки обновлений явно произошло что-то серьезное, вследствие чего система больше не может нормально запуститься. Возврат компьютера в исходное состояние — такой процесс вам необходимо запустить на данном этапе.

  1. Войдите в среду восстановления, воспользовавшись установочным носителем Windows.
  2. Пройдите в Дополнительные параметры среды восстановления.
  3. Выберите пункт Вернуть компьютер в исходное состояние.
  4. Решите, хотите вы оставлять свои личные файлы в целостности или нет, и выберите соответствующий пункт.
  5. Пронаблюдайте за процессом восстановления системы и зайдите в Windows.

Возвращение ПК в исходное состояние практически точно должно избавить вас от ошибки C0000034. Если и это не помогло, то пора просто-напросто переустанавливать операционную систему.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии