Чем заменить флешку для переноса и хранения файлов?

У стандартных компьютерных флешек, как правило, всего два назначения. Они нужны либо для временного хранения файлов, либо для переноса этих файлов с одного ПК на другой. В данном руководстве рассмотрим устройства, которыми можно заменить флешку, если её нет под рукой.

Перенос файлов между устройствами

Для переноса цифровых документов и прочих материалов можно использовать достаточно много разных гаджетов и сервисов, особенно учитывая развитие интернета и облачных хранилищ:

  • Если есть доступ к высокоскоростному интернету, для хранения и переноса контента можно воспользоваться общедоступными серверами, такими как Яндекс.Диск и Google Диск. Достаточно просто загрузить туда необходимый материал, и сохранить ссылку, по которой можно затем скачать его из любой точки мира.
  • Если два компьютера подключены к одной Wi-Fi сети, то можно перенести документы даже без использования интернета. Для этого можно настроить локальную сеть или использовать специальные программы по типу FTP.
  • Для переноса информации можно использовать любое устройство, имеющее своё внутреннее хранилище. Например, телефон, планшет, и даже USB-модемы. В них встроен небольшой накопитель, на котором хранятся необходимые драйверы, а также есть свободное место для будущих обновлений. Как раз этим свободным пространством можно воспользоваться для переноса небольших файлов.
  • Наконец, одним из вариантов является непосредственное подключение двух компьютеров между собой проводом, который также соединит их в локальную сеть как в примере с Wi-Fi.

Чем заменить флешку для переноса и хранения файлов?

Хранение файлов

Стоит иметь в виду, что флешка не предназначена для долгого хранения файлов, и является лишь временным хранилищем. Она имеет ограниченное время использования, и со временем данные на ней могут быть потеряны навсегда. Поэтому вместо флешек лучше использовать жёсткие диски, которые создаются специально для этих целей, и способны хранить информацию несколько десятилетий.

Кроме того, современные съёмные носители способны вмещать в сотни раз больше контента, и занимают не намного больше места в кармане, чем телефон. Поэтому их транспортировка не является проблемой. Также отметим, что для хранения лучше использовать HDD-диски. SSD-носители предназначены в основном для временного хранения, и служат для многократной перезаписи данных и работы системы на ПК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии