Unsecapp.exe – что это за процесс, безопасен ли, стоит ли удалять?

Windows одновременно обрабатывает десятки служб и программ, которые в диспетчере задач могут вызывать по несколько различных процессов. На глаз их бывает сложно соотнести с конкретным приложением. Это справедливо и в отношении Unsecapp.exe. Что это за программа, зачем она нужна, не является ли вирусом? Ответим на эти и другие вопросы, касающиеся данного процесса.

Unsecapp.exe – что это?

Unsecapp – универсальный сервис для приема обратных вызовов от приложений. Он нужен для получения и обработки вызовов от клиентских приложений WMI. Если не углубляться в подробности, процесс нужен для получения обратных вызовов и их синхронизации. Благодаря сервису, приложения могут работать стабильно и синхронно.

Где находится файл Unsecapp.exe?

По аналогии с прочими системными библиотеками DLL и приложениями, файл находится в C:\Windows\System32\wbem. Чтобы убедиться, что перед нами безопасный элемент, а не зараженный вирус, маскирующийся под него, рекомендуем выполнить следующие действия:

  1. Открыть диспетчер задач и развернуть весь список процессов, если это не сделали ранее.
  2. Найти данный файл, нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Открыть расположение файла».

Unsecapp.exe

Почему unsecapp.exe отображается в диспетчере задач?

Есть 2 варианта: вы установили программу, которая использует данный файл чаще остальных, или unsecapp.exe и раньше присутствовал в диспетчере, просто вы его только заметили.

Unsecapp.exe – безопасный файл?

Если Unsecapp.exe расположен в его родной папке C:\Windows\System32\wbem, файлу можно доверять, он не представляет опасности для операционной системы. Если же его расположение отличается от указанного, возможно, вы действительно имеет дело с вирусом. Имеет смысл отсканировать систему антивирусными программами.

В большинстве же случаев нет повода для беспокойства. Нет ничего удивительного в том, что программа периодически появляется в диспетчере задач, ведь ее вызывают некоторые программы. Однако еще один тревожный сигнал – процесс потребляет слишком много ресурсов системы. Стоит попробовать его завершить. Скорее всего файл запустится снова, только будет работать с меньшим объемом памяти.

Может ли Unsecapp.exe оказаться замаскированным вирусом?

К сожалению, исключить такой расклад невозможно, ведь хакеры могут замаскировать вирус под любой файл. На помощь здесь придут антивирусные приложения. Если антивирус не находит заражения, значит все в порядке.

Можно ли удалить Unsecapp.exe?

Данное действие недоступно даже пользователя с правами администратора. Если попытаться выполнить эту процедуру, высветится запрет. Дело в том, что это критически важный системный процесс, к нему обращаются другие службы. Он обязан работать в фоновом режиме. Хоть отключить службу и можно, это делать не целесообразно.

Что такое Sink to Recieve?

Файл Unsecapp.exe является составной частью Sink to Recieve, а это ПО – частью ОС Windows. Его роль в получении асинхронных обратных вызовов для клиентских приложений WMI.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии