Как устранить высокую нагрузку на ЦП и диск от CompatTelRunner.exe?

Столкнуться с файлом CompatTelRunner.exe большинство пользователей может в диспетчере задач, когда видят там высокую нагрузку на процессор и диск от этого процесса. При чем также узнать о нем можно в ракурсе отношения к телеметрии Microsoft в Windows 10. Чаще бывает, что после обновления к новой версии операционной системы в диспетчере задач CompatTelRunner.exe забирает до 95% ресурсов ПК. Может появляться как в Windows 10, так и 11. Легко подумать, что речь идет о вредоносном ПО, но в данном случае это будет ошибка, по крайней мере в большинстве случаев. Речь идет о фирменном сервисе от Microsoft.

Что это за файл Compattelrunner.exe?

Compattelrunner.exe – исполняемый файл, который в своем названии носит сокращение от Microsoft Compatibility Telemetry. Он появился еще в Windows 7 и перекочевал во все следующие версии операционной системы. Отвечает за телеметрию от Microsoft, которая собирает данные о системе, ее использовании, производительности и отправляется на сервера Microsoft. Как говорят разработчики, подобные данные пригождаются им для усиления защиты Windows и для улучшения комфорта использования операционной системы.

Файл Compattelrunner.exe располагается в папке C:/Windows/System32/ и должен иметь размер приблизительно 140-150 Кб. Если его расположение отличается или вес намного превышает указанный размер, скорее всего это вирус, который маскируется под сервис Microsoft.

Стоит ли выключать CompatTelRunner.exe?

Здесь есть 2 стороны вопроса: теоретическая и практическая. С точки зрения теории, данный сервис глубоко интегрирован в ОС и важен для ее различных функций. Отключение может привести к сбоям, которые даже сложно спрогнозировать. Также процедура приведет к снижению степени безопасности. С практической стороны, обычно отключение не влияет на быстродействие или стабильность Windows. Однако он участвует в некоторых важных процессах, в том числе в процедуре обновления операционной системы и некоторых встроенных приложений. Еще его система использует в период диагностики Windows.

Как отключить запуск Compattelrunner.exe?

Так как Compattelrunner.exe часто участвует в обновлениях Windows, повышенная нагрузка с его стороны может быть следствием апдейта. То есть немного подождав, он перестанет грузить процессор и диск, а значит и в самом отключении особого смысла не будет. Те же, кто не желает передавать свои данные Microsoft, или долгое время наблюдают за загрузкой ресурсов системы без улучшения ситуации, имеют право заблокировать процесс. Можно поступить несколькими способами: завершить процесс и установить блокировку на его запуск или просто удалить файл. Лучше все-таки следовать по первому пути, так как в будущем, если будут проблемы, можно легко разблокировать процесс.

Через планировщик заданий

В данном системном меню мы можем установить блокировку запуска файла при любой попытке его вызвать со стороны операционной системы.

Инструкция:

  1. Нажимаем клавишу Windows и через поиск находим «Планировщик заданий».
  2. Раскрываем список «Библиотека планировщика заданий», затем – Microsoft, Windows и последний пункт Application Experience.
  3. В меню справа находим параметр Microsoft Compatibility Appraiser, нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем «Отключить».
  4. Перезагружаем компьютер и проверяем результат.

CompatTelRunner.exe грузит процессор и диск

Совет! Если проблема останется, дополнительно выключите параметр ProgramDataUpdater в том же разделе по аналогии с инструкцией выше.

Удалить файл

К сожалению, это не совсем простое удаление. Если выделить файл и нажать кнопку Del, мы увидим запрет на удаление. Нужно выполнить несколько дополнительных действий прежде.

Пошаговое руководство:

  1. Переходим по пути C:\Windows\System32 в обычном проводнике и ищем файл CompatTelRunner.exe.
  2. Нажимаем по нему правой кнопкой мыши и переходим в «Свойства».
  3. На вкладке «Безопасность» жмем на кнопку «Дополнительно».
  4. В строке «Владелец» должно быть указано TrustedInstaller, жмем рядом с ним на кнопку «Изменить».
  5. В новом окне нажимаем на кнопку «Дополнительно», а затем – «Поиск».
  6. Когда высветится список всех пользователей, находим текущего и кликаем по «Ок».
  7. Выделяем выбранного юзера и нажимаем «Ок».
  8. На вкладке «Безопасность» выбираем текущего пользователя и нажимаем «Изменить».
  9. Активируем «Полный контроль» и применяем изменения.
  10. Удаляем файл.

CompatTelRunner.exe грузит процессор и диск

Важно! Из пользовательских отчетов известно, что обновление Windows с кодом KB2952664 чаще всего приводит к повышенной нагрузки на процессор и диск от Compattelrunner.exe. Его удаление может помочь. Для этого в командную строку вводим dism /online /get-packages | findstr KB2952664, затем — dism /online /remove-package /PackageName:Package_for_KB2952664~31bf3856ad364e35~amd64~~6.1.1.3 и последняя Get-HotFix -id KB2952664.

Если файл Compattelrunner.exe грузит процессор или диск на 50 или 100%, вы можете его заблокировать или даже удалить. Но порой срабатывает и простое удаление обновления, которое нередко становится источником проблемы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии