Как исправить ошибку с файлом d3d12.dll?

Ошибка с файлом d3d12.dll возникает при запуске различных приложений Windows, чаще всего — современных видеоигр. К ошибке прикладывается следующее сообщение:

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует d3d12.dll. Попробуйте переустановить программу.

Существуют и другие вариации сообщения, но это, то что выше, самое распространенное.

Что такое d3d12.dll?

d3d12.dll — это динамическая библиотека, входящая в состав API DirectX 12. Важно отметить, что данную библиотеку можно найти только на Windows 10 и Windows 11 — она изначально встроена в операционную систему.

Как исправить ошибку с файлом d3d12.dll

d3d12.dll

Запускаемая вами видеоигра практически наверняка требует поддержки DirectX 12. Рекомендуем ознакомиться с системными требованиями игры и сделать соответствующие выводы. Если вы пытаетесь запустить игру на Windows XP, 7 или даже 8/8.1, то спешим вас разочаровать: у вас ничего не выйдет. Приложения, требующие поддержки DirectX 12, можно запускать только на Windows 10 и 11. Кроме того, ничего не выйдет и без поддержки DX12 самой видеокартой — это тоже нужно проверить.

Но что делать, если, например, стоит последняя версия Windows 11 на современном железе, а ошибка об отсутствии файла d3d12.dll все равно вылетает? В таком случае, скорее всего, проблема в самом приложении. Попробуйте полностью его переустановить. И не забудьте перезагрузить ПК! В более редких случаях проблема может заключаться непосредственно в самое библиотеке.

  • Нажмите WIN+X и выберите Командная строка (от администратора);
  • вставьте в консоль команду SFC /SCANNOW и нажмите ENTER;
  • подождите окончания работы SFC и перезагрузите ПК;
  • проверьте наличие ошибки.

Ни в коем случае не пытайтесь добавить в свою ОС скачанный непонятно откуда DLL-файл! Это ни к чему хорошему не приведет, и ошибку таким способом вы наверняка не исправите. Переход на Windows 10/11 и видеокарта с поддержкой DirectX 12 — это все, что можно сделать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии