Устраняем ошибку D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A

В последнее время пользователи Windows все чаще и чаще стали уведомлять о появлении ошибки D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A, когда они пытаются запустить игру, эмулятор или любое другое ресурсоемкое приложение. Данная ошибка не ограничена какой-либо версией Windows, т.е. столкнуться с ней могут практически все пользователи.

Причины ошибки D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A

  • Устаревшая версия DirectX. Самая распространенная причина — устаревшие библиотеки API DirectX. Каждой игре и приложению, которое задействует ресурсы вашего графического ускорителя, требуются определенные библиотеки DirectX. Если приложение не находит в системе необходимых библиотек, то возникает ошибка.
  • Устаревший драйвер видеокарты. Другая причина — устаревший драйвер для видеокарты, установленной в системе. Решением данном случае служит элементарное обновление видеодрайвера.
  • Приложение несовместимо с ОС. Ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A может возникать в том случае, если запускаемое пользователем приложение не совместимо с версией ОС Windows. Режим совместимости может помочь, но это не гарантировано.
  • Конфликт между приложениями. Существует небольшая вероятность того, что запускаемое приложение вошло в конфликт с другим приложением, работающим в системе. Возможно, какое-то ПО уже использует библиотеки и модули, которые требуются для работы нужного вам приложениями.
  • Повреждения системных файлов. В довольно редких случаях ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A может возникать по причине повреждения системных файлов Windows. Решение — восстановление/переустановка системы.

Методы решения D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A

D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A

В данной статье вы найдете шесть методов для устранения этой ошибки, которые были проверены множеством пользователей Windows по всему миру. Если какой-то метод не сработал, то обязательно попробуйте воспользоваться другим. Итак, давайте начнем по порядку…

Метод №1 Обновление DirectX

Как мы уже говорили выше, самая распространенная причина для появления данной ошибки — устаревшая версия DirectX. Если дело действительно заключается в этом, то вам достаточно обновить библиотеки этого API — и дело в шляпе. Чтобы обновить DirectX, вам необходимо сделать следующее:

  1. перейдите по этой ссылке и нажмите на кнопку «Скачать»;
  2. уберите галочки со всех рекомендаций Майкрософт и нажмите кнопку «Отказаться и продолжить DirectX End-User Runtime Web Installer»;
  3. дождитесь окончания загрузки файла «dxwebsetup.exe» и запустите его;
  4. следуйте инструкциям на экране и установите последнюю версию DirectX;
  5. перезагрузите компьютер.

Попробуйте снова запустить нужное вам приложение и проверьте, устранена ли ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A.

Метод №2 Запуск приложения в режиме совместимости

Некоторые старые приложение и игры довольно плохо работают на новых версиях Windows. Пытаетесь запустить что-то действительно старое? Попробуйте воспользоваться режимом совместимости. Для этого вам потребуется сделать следующее:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на исполнительный файл приложения и выберите «Свойства»;
  2. перейдите во вкладку «Совместимость»;
  3. поставьте галочку возле пункта «Запустить программу в режиме совместимости с:» и выберите подходящую версию Windows;
  4. нажмите «Применить» и «ОК».

    Заметка: выбор версии Windows будет зависеть сугубо от самого приложения, т.е. чем старее приложение, тем ниже, как правило, версию Windows нужно выбирать. Впрочем, в некоторых случаях можно поэкспериментировать с совместимостью и попробовать все версии Windows.

Проверьте, возникает ли ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A при запуске нужного вам приложения.

Метод №3 Обновление видеодрайвера

Устаревший видеодрайвер может вызывать целый ряд проблем при работе с программами и играми, требующих мощностей графического ускорителя. Ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A точно также могла возникнуть из-за устаревшего видеодрайвера.

  1. Нажмите Windows+R;
  2. копируйте в строчку значение «devmgmt.msc» и нажмите Enter;
  3. откройте раздел «Видеоадаптеры»;
  4. нажмите правой кнопкой мыши на свою видеокарту и выберите «Обновить драйвер»;
  5. нажмите на пункт «Автоматический поиск обновленных драйверов»;
  6. дождитесь окончания установки свежего драйвера и перезагрузите компьютер.

Альтернативно, вы можете провести установку нового видеодрайвера вручную, пройдя на сайт AMD, nVidia или Intel. Загрузив тот или иной установщик, следуйте инструкциям на экране и у вас все получится.

Как правило, первые три метода в этой статье решают ошибку D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A. Но если ошибка все еще не дает вам жизни, то попробуйте выполнить методы ниже.

Метод №4 Чистая загрузка

Некоторое программное обеспечение, работающее в системе Windows, теоретически может вызывать появление рассматриваемой ошибки. Чтобы понять, что это за ПО, вам необходимо выполнить чистую загрузку. Сделать это можно следующим образом:

  1. нажмите Windows+R и выполните команду «msconfig»;
  2. переключитесь на вкладку «Службы» и поставьте галочку возле «Не отображать службы Майкрософт»;
  3. нажмите «Применить» и переключитесь на вкладку «Автозагрузка»;
  4. нажмите на строчку «Открыть диспетчер задач»;
  5. отключите все программы из списка при помощи соответствующей кнопки в правом нижнем углу окошка;
  6. перезагрузите компьютер.

Как только снова зайдете в систему, попытайтесь запустить приложение, из-за которого появлялась ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A. Если ошибка не возникла, то какая-то служба или программа, ранее отключенная вами, была виновником ситуации.

К сожалению, единственный способ определить, что вызывало ошибку — поочередное включение всех отключенных программ и служб. Это займет достаточно много времени, но таким образом вы наверняка программу/службу, спровоцировавшею проблему.

Метод №5 Восстановление системы

Если вы так и не смогли установить причину появление ошибки D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A, то вам остается лишь попробовать восстановить систему Windows. Чтобы сделать это, вам потребуется выполнить следующее:

  1. нажмите Windows+R;
  2. пропишите значение «rstrui» и нажмите Enter;
  3. нажмите «Далее» и поставьте галочку возле пункта «Показать больше точек восстановления»;
  4. выберите точку восстановления, созданную перед установкой программы/игры, запуск которой вызывает ошибку, и нажмите «Далее»;
  5. нажмите кнопку «Завершить» для начала процесса восстановления.

Как только ваша система будет восстановлена, переустановите приложение и попытайтесь его запустить. Есть шанс, что в этот раз никакой ошибки не будет, однако если вы все еще сталкиваетесь с ней — смотрите ниже.

Метод №6 Возврат ПК к изначальному состоянию

Это последний и самый эффективный метод в борьбе с ошибкой D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A. Сейчас мы попытаемся выполнить возврат Windows к изначальному состоянию, не потеряв при этом важных для вас файлов. Сделайте следующее:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск;
  2. кликните на пункт «Параметры»;
  3. перейдите в раздел «Обновление и безопасность»;
  4. войдите во вкладку «Восстановление»;
  5. нажмите на кнопку «Начать» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние»;
  6. далее выберите пункт «Сохранить мои файлы».
  7. следуйте инструкциям на экране.

После возвращения компьютера в исходное состояние ошибка D3DERR_NOTAVAILABLE 0x8876086A должна была исчезнуть и теперь вы сможете запустить необходимое вам приложение без каких-либо проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии