Что делать, если отсутствует файл d3dx9_39.dll?

Ошибка об отсутствии файла d3dx9_39.dll обычно возникает после запуска различных программ и игр. В сообщении ошибки может быть указана следующая информация:

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует d3dx9_39.dll. Попробуйте переустановить программу.

Теоретически подобная ошибка способна появляться при запуске практически любого приложения для ОС Windows, однако наиболее часто она донимает прежде всего геймеров, пытающихся запустить какую-то игрушку.

d3dx9_39.dll

Что такое d3dx9_39.dll?

d3dx9_39.dll — это библиотека динамической компоновки (DLL), которая входит в состав пакета исполняемых библиотек Microsoft DirectX. Из названия библиотеки можно понять, что она имеет отношение к DirectX 9 — на сегодняшний день уже устаревшему API. Если быть более точным, данная библиотека входит в состав распространяемого пакета библиотек DirectX за июнь 2010 года. Пакет поставляется со многими старыми играми/программами и является опциональным.

Почему возникает ошибка с файлом d3dx9_39.dll?

Допустим, что вы запустили приложение, зависящее от DirectX. Запускаемое приложение может попытаться получить доступ к библиотеке d3dx9_39.dll. Ошибка об отсутствии d3dx9_39.dll появляется тогда, когда приложению не удается получить доступ к этой библиотеки. Такая ситуация может возникнуть в том случае, если библиотека отсутствует на компьютере пользователя (как и указывается в сообщении ошибки) или если она была повреждена/модифицирована.

Как исправить ошибку об отсутствии d3dx9_39.dll?

К счастью, ошибка с подобной библиотекой решается элементарно с помощью нескольких таких же элементарных методов. На последние мы как раз сейчас с вами и посмотрим.

Метод №1 Обновление DirectX

d3dx9_39.dll отсутствует на вашем ПК? Тогда отправляемся на сайт Майкрософт за соответствующим набором библиотек и устанавливаем его. Перейдите по следующей ссылке, дабы начать загрузку установщика directx_Jun2010_redist.exe. Как только файл будет загружен, сделайте следующее:

  • нажмите на него ПКМ и выберите «Запуск от имени администратора».
  • нажмите «Yes» в окошке с лицензионным соглашением и выберите директорию, в которую будут разархивированы установочные файлы;
  • далее найдите среди распакованных библиотек исполняемый файл DXSETUP.exe и запустите его от имени администратора;
  • в окошке установке примите условия лицензионного соглашения и нажмите «Далее» два раза;
  • дождитесь окончания установки и перезагрузите компьютер.

Метод №2 Удаление/переименование DLL-файла

Если по какой-то причине вам не удалось обновить DirectX, как это было продемонстрировано выше, то, возможно, d3dx9_39.dll уже находится на вашем компьютере, но он поврежден/модифицирован. В таком случае вам нужно пробраться вглубь своей системы и избавиться от некорректно работающего файла. Сделать это можно следующим образом:

d3dx9_39.dll

  • откройте Проводник Windows (например, ПКМ на Пуск→Проводник);
  • перейдите в директорию \Windows\System32\;
  • найдите в этой системной папке файл d3dx9_39.dll и избавьтесь от него;
  • повторите процесс, но только для директории \Windows\SysWOW64\;

Заметка: как альтернатива, вы можете не удалять, а просто переименовать файлы во что-то другое.

  • перезагрузите компьютер и обновите DirectX вышеуказанным методом.

Метод №3 Обновление драйверов видеокарты

В довольно редких случаях ошибки с DLL-файлами, включая и с d3dx9_39.dll, могут возникать по вине устаревших драйверов видеокарты. Давненько не обновляли свои графические драйвера? Тогда проблема может заключаться как раз в них. Воспользуйтесь следующими ссылками для загрузки актуальных видеодрайверов:

Далее запустите загруженный установщик (обязательно от имени администратора) и следуйте указаниям на экране. Верно, все настолько просто. Обновив драйвера видеокарты, перезагрузите компьютер и проверьте наличие ошибки с файлом d3dx9_39.dll.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии