Как скачать dinput8.dll и исправить ошибки библиотеки

Ошибка об отсутствии dinput8.dll может возникать при запуске некоторых приложений Windows, в частности видеоигр и в частности Grand Theft Auto V. К ошибке также прикладывается следующая информация:

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует dinput8.dll.

Бывают и другие вариации сообщения — в одной из них говорится, что библиотека не предназначена для выполнения в Windows или содержит ошибку. В сегодняшней статье мы расскажем, что вызывает данную ошибку и как ее можно исправить.

Решение ошибок с файлом dinput8.dll

dinput8.dll

dinput8.dll — это динамическая библиотека, входящая в состав распространяемого пакета API DirectX. На компьютере пользователя таких библиотек может находиться с несколько десятков — это не преувеличение. Одни версии файла можно найти в системных директориях, например, C:\Windows\System32, другие — непосредственно в папке самого приложения.

Чтобы попытаться устранить ту или иную ошибку с файлом dinput8.dll, рекомендуем попробовать следующие методы.

Обновление DirectX через веб-установщик

Самое очевидное решение при появлении ошибок DirectX — это обновление набора библиотек, находящегося у вас на ПК. Сделать это крайне просто, воспользовавшись специальным веб-установщиком DirectX. Установка проходит в полуавтоматическом режиме — у вас не должно возникнуть каких бы то ни было проблем. Запускаем скачанный исполняемый файл и жмем несколько раз «Далее» — ничего больше от вас не потребуется.

Как правило, обновления DirectX достаточно, чтобы исправить отсутствие файла dinput8.dll.

Копирование dinput8.dll из системной директории в папку приложения

Скопируйте файл dinput8.dll из системной папки C:\Windows\System32 и вставьте его в папку приложения, где находится EXE-файл. Ситуация никак не изменилась? Возможно, ситуацию исправит 32-битная версия библиотеки, которая находится по пути C:\Windows\SysWOW64. Никакой гарантии, что это сработает, но попробовать стоит.

Запуск приложения в режиме совместимости

Некоторые приложение не предназначены для работы на современны версиях ОС Windows. Чтобы устранить ошибку dinput8.dll, запустите приложение в режиме совместимости с устаревшими версиями Windows. Данный совет особенно актуален, если ПО было разработано для работы с Windows XP или «семеркой». Чтобы задействовать режим совместимости, нужно кликнуть ПКМ на EXE-файл приложения, выбрать «Свойства»→«Совместимость» и активировать опцию «Запустить программу в режиме совместимости». Какую версию Windows использовать — это вам предстоит узнать самостоятельно. Экспериментируйте.

Отключение HID-устройства от компьютера

Изрядно покопавшись в сети, мы обнаружили одно неординарное решение: отключение HID-устройства, которое, в действительности, не является HID-устройством как таковым. Что же это за устройства такие? Ну вот, например, есть настольные светильники или мини-вентиляторы, которые подключаются к ПК по USB — это может ошибочно считаться системой HID-устройствами. Отключите аналогичные гаджеты от своего ПК и проверьте наличие проблемы.

Решение ошибки dinput8.dll для игроков GTA V

В отдельный пункт следует вынести ошибку файла dinput8.dll в GTA 5, на которой установлен Script Hook V. Если вы один из таких игроков, то мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • скачать dinput8.dll с веб-сайта dev-c.com и скопировать ее в папку GTA 5 с заменой;
  • задействовать с GTA 5 иную версию библиотеки со стороннего сайта (будьте осторожны!);
  • отключить потенциально конфликтующие между собой и сбоящие модификации, изучив лог-файлы ScriptHookV.log и asiloader.log;
  • в крайнем случае, если вы решили отказаться от затеи с модификациями, удалить библиотеку dinput8.dll и переименовать папку «Mods».

Установка и настройка игровых модификаций — дело непростое, по крайней мере, для большинства среднестатистических игроков. Мало у кого получается сделать все правильно с первого раза.


Если у вас так и не получилось избавиться от ошибки с файлом dinput8.dll, пожалуйста, опишите свою ситуацию поподробнее в комментариях. Возможно, мы или другие посетители сайта чем-то сможем помочь вам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии