О процессе «dwm.exe» во всех подробностях

Некоторые пользователи, просматривая в очередной раз Диспетчер задач, могут наткнуться на процесс «dwm.exe» (или «Диспетчер окон рабочего стола» в современных ОС). Сегодня мы во всех подробностях расскажем, что это такой за процесс, какие функции он выполняет в системе Windows и стоит ли о нем беспокоиться.

dwm.exe — что это такое?

Сразу же стоит отметить, что Диспетчер окон рабочего стола (dwm.exe) — это системный процесс, а поэтому на его счет переживать не стоит! В функции данного процесса входит работа с различными эффектами для окон в системе.

Тени, анимации, прозрачность, превью открытых папок и программ в панели задач и многое, многое другое, связанное с графическим интерфейсом Windows — за все это отвечает процесс Диспетчер окон рабочего стола.

Но как именно функционирует dwm.exe? Не вдаваясь в технические подробности, когда вы открываете, например, программу, данные об ее окошке сначала отправляются в оперативную память компьютера, после чего ОС Windows, заручившись помощью dwm.exe, находит эти данные, обрабатывает их и уже только потом выводит окно программы рабочий стол пользователя, причем не абы как, а под общими настройками (какие эффекты заданы, размеры окна и т.д. и т.п.).

Потребляемые ресурсы, размеры и расположение dwm.exe

Диспетчер окон рабочего стола, как правило, потребляет для своей работы минимальное количество системных ресурсов — располагается он C:\Windows\System32. Сам же файл весит около 50-ти килобайт.

Стоит отметить, что у некоторых пользователей процесс dwm.exe может начать в значительной мере нагружать как ЦП, так и оперативную память. Если вы столкнулись с такой же ситуацией, то мы рекомендуем вам сделать следующее:

  • обновите свой графический драйвер;
  • удалите все программы, которые могут модифицировать графический интерфейс Windows;
  • просканируйте систему на наличие вирусов и избавьтесь от найденных вредителей.

Обычно, после обновления драйвера видеокарты все приходит в норму — dwm.exe прекращает чрезмерно нагружать систему.

Как отключить dwm.exe?

Собственно, никак. То есть вообще никак. Если в XP и более старых версиях Windows этот процесс можно было отключить, то вот в современных «окнах» сделать это не получится. Причина — dwm.exe обязателен для работы графического интерфейса Windows 7, 8 и 10 и без него ОС перестанет нормально работать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии