Что делать если выскакивает ошибка error network changed

Err Network Changed – это ошибка, которая отображается при попытке загрузить какую-либо страницу в браузере. Она проявляется независимо от веб-обозревателя. Сбой можно встретить в Google Chrome, Internet Explorer и других. Все из-за того, что система не может наладить подключение к сети. О причинах ошибки и способах, позволяющих ее устранить, пойдет речь в данной статье.

Err network changed — что это за ошибка?

«Err Network Changed похоже вы подключились к другой сети» указывает на то, что ранее активная сеть перестала отвечать. Это часто происходит из-за подсоединения к другому интернет-каналу. Есть и другие причины для появления сбоя: изменение настроек активного подключения, отключение кабеля и прочее. Для того чтобы вернуть нормальную работу интернета, нужно либо полностью перейти на использование другой сети, либо отключить остальные соединения и правильно настроить текущее.

error network changed

Причины возникновения

Компьютер отказывается подключаться к удаленному серверу по различным причинам.

Некорректная работа протокола IPv6

Проблему вызывает не сам протокол IPv6, а отдельные особенности его работы. Учитывая отсутствие поддержки IPv6 у большинства мобильных провайдеров и неактуальность стандарта кабельного интернета, его можно отключить.

Как выключить IPv6:

  1. Нажать Win + R, затем написать ncpa.cpl и активировать команду.
  2. Кликнуть на ПКМ по активному подключению и выбрать «Свойства».
  3. Найти компонент «IP версии 6» и убрать флажок напротив него.
  4. Сохранить изменения.
  5. Отключить подключение и снова включить его.

Установлены виртуальные адаптеры

Виртуальные адаптеры имитируют наличие реального устройства. Windows может казаться, что она подключается к сети через них. Из-за путаницы система выдает error. Вызвать проблему могут Virtual Box, Hyper-V, Hamachi, различные ВПН-сервисы. Обычно сбои начинают появляться после установки нескольких адаптеров, обновления ОС или изменения настроек сети.

Для того чтобы устранить ошибку, достаточно выключить или полностью деинсталлировать подобные приложения и устройства. Если проблема устранена, тогда можно пробовать заново установить программу или воспользоваться более стабильным аналогом.

Некорректная работа фаервола/антивируса

Порой антивирусы или фаерволы вмешиваются в подключение. По непонятным причинам им кажется, что соединение заражено или может нести вред системе. Сперва стоит отключить все интернет-экраны и проверить, есть ли доступ. Если результат оказался положительным, то стоит переустановить антивирусы или добавить подключение в исключения.

Технические проблемы (неисправности роутера, кабеля, сетевой карты)

Нельзя исключать риск появления ошибки из-за физических неисправностей.

  1. Поломка роутера. Он некорректно работает, поэтому не может установить подключение. Стоит проверить компьютер напрямую, это поможет исключить сбой.
  2. Поврежденный кабель. Определить состояние провода можно визуально, достаточно его хорошо рассмотреть. Наличие переломов, повреждений изоляции и прочие дефекты недопустимы.
  3. Некачественно обжатый кабель. Для этого нужен специальный инструмент, который, скорее всего, у пользователя отсутствует. Можно купить клещи для обжима, обратиться за помощью к провайдеру или попробовать улучшить контакт вручную. В последнем случае достаточно извлечь кабель из гнезда и плоской отверткой надавить на медные контакты.
  4. Неисправность сетевой карты. Этот компонент компьютера может выходить из строя из-за перепадов напряжения или удара молнии. Проблема диагностируется в сервисном центре, хотя можно отнести ПК другу и проверить, подключается ли устройство к сети.
  5. Повреждение интернет-оборудования. Следует уточнить наличие подключения у провайдера.

Вредоносное ПО

Вредоносное ПО

Различные зловреды могут нарушать нормальную работу подключения или браузера. Очевидно, что без антивирусного ПО здесь обойтись не получится.

Как исправить ошибку err network changed: Windows?

Некоторые способы восстановления кратко описаны в предыдущих разделах, но есть еще ряд рабочих методов.

Чистка системы от мусора

По мере работы за компьютером в системе постепенно скапливается много мусора. Интернет-серфинг ежедневно генерирует сотни мегабайт временных файлов. Ошибки или конфликты в них приводят к невозможности подключения к сети.

Внимание! Несмотря на наличие в системе инструмента «Очистка диска», рекомендуется пользоваться сторонними утилитами. Встроенное средство чистки далеко несовершенно, тот же CCleaner намного лучше справляется с поставленной задачей.

Инструкция по очистке:

  1. Загрузить приложение с сайта разработчика и установить его.
  2. На странице «Очистка» открыть вкладку «Приложения» и установить выделения возле основных элементов: кэш, история, куки и данные последнего сеанса.
  3. Нажать кнопку «Анализ».
  4. После завершения сканирования щелкнуть «Очистка».

Ccleaner

Полное сканирование ОС на вирусы и вредоносное ПО

Просканировать систему можно с помощью «Защитника Windows», антивируса или сканера. Из всех перечисленных типов программ лучше применить последний вариант. Весит он немного, не конфликтует с установленным антивирусом, отличается эффективностью поиска вирусов. Лучший представитель своей ниши – Dr. Web.

Важно! Перед началом сканирования стоит сделать резервную копию системы. Бывает такое, что антивирус удаляет практически все exe-файлы. Из-за этого нормально пользоваться Windows становится невозможно. Выход из ситуации: откат.

Инструкция:

  1. Закрыть окно браузеров.
  2. Скачать и установить Dr. Web.
  3. Щелкнуть кнопку «Сканировать».
  4. Удалить или перенести в карантин опасные файлы.
  5. Перезагрузить ПК и проверить результат в постоянном веб-обозревателе.

Dr. Web

Восстановление системы/записей реестра

Windows позволяет откатиться до более раннего состояния системы, в котором проблемы с подключением не было.

Инструкция по восстановлению:

  1. Нажать «Пуск», выбрать «Панель управления» и открыть «Восстановление».
  2. Активировать действие «Запуск восстановления системы».
  3. Пропустить первое окно, а во втором – выбрать подходящую точку.
  4. Закрыть окно, выключить и заново включить компьютер.

Переустановка браузеров

Процедура переустановки веб-обозревателей ничем не отличается от других программ. Единственная разница в том, что можно сохранить личные данные, если настроить синхронизацию с сервером. Для этого достаточно авторизоваться в своем аккаунте браузера (через настройки) и разрешить синхронизацию.

Для тех, кто не знает, как переустановить браузер:

  1. Нажать на ПК на «Пуск» и открыть «Программы и компоненты».
  2. Выбрать проблемный браузер, затем нажать кнопку «Удалить».
  3. В следующих окнах подтвердить удаление с личными данными.
  4. Загрузить веб-обозреватель с официального сайта и запустить его установку.
  5. Авторизоваться в браузере, получая все личные данные аккаунта.

Как исправить медленное соединение Wi-Fi?

Медленное или прерывистое подключение к интернету при переходе на Wi-Fi устранить несложно. Два простых и зачастую эффективных действия: поправить кабеля и перезагрузить Wi-Fi-маршрутизатор с кнопки на задней панели.

Бывают и более сложные ситуации:

  • недостаточный объем электропитания, который решается заменой его блока;
  • некачественная прошивка. Нужные файлы всегда доступны на официальном сайте;
  • сильный нагрев маршрутизатора, где поможет установка кулера или изменение его расположения на более холодное место.

Что делать, если браузер блокирует доступ лишь к нескольким сайтам?

Виной блокировки отдельных веб-ресурсов является неправильная настройка браузера. Скорее всего, этот сайт добавлен в черный список веб-обозревателя или приложения. Многие дополнения имеют средства обеспечения безопасности. Они проверяют сайт по личной базе данных, блокируя загрузку в случае обнаружения опасности.

Что делать:

  1. Проверить записи в файле hosts. Идти по пути: C:\Windows\System32\drivers\etc. Открыть hosts через блокнот. Проверить отсутствие записей, блокирующих доступ к некоторым сайтам. Если такие есть, тогда удалить их и сохранить файл. Теперь страницы должны запускаться.
  2. Отключить расширения. Нужный раздел находится в разных местах, но скорее всего его можно найти в настройках. Открыть страницу ПК по дополнениям. Они расположены справа от адресной строки. Выбрать пункт «Управление расширением» или подобный. На целевой странице отключить все плагины и проверить работу браузера.
  3. Включить VPN. Некоторые сайты могут быть заблокированы провайдером, а установка VPN помогает обойти эту проблему. Достаточно ввести название Browsec в поиск и выбрать версию расширения для любимого браузера. После установки и включения сайт заработает.
  4. Просто подождать. Скорее всего, на сайте ведутся технические работы или на него обрушилась DDOS-атака. Как только веб-мастера восстановят работу веб-ресурса, к нему появится доступ.

Очистка временных файлов, удаление вирусов, восстановление системы, базовая настройка роутера Wi-Fi – это лучшие способы избавиться от ошибки Err Network Changed. Все прочие варианты либо слишком трудоемкие, либо приводят к потере личных данных. Учитывая эффективность описанных методов, необходимость в других способах отпадает сама собой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии