Решение ошибки «Файл или папка повреждены чтение невозможно»

Сообщение «Файл или папка повреждены чтение невозможно» может возникнуть при открытии дисков, USB-носителей, папок и даже отдельных файлов. От Windows XP до последних сборок Windows 11 — появление ошибки возможно на любой версии ОС Майкрософт. В сегодняшней статье мы расскажем, что вызывает проблемы при чтении и что с этим можно сделать.

«Файл или папка повреждены чтение невозможно» — решение

Файл или папка повреждены чтение невозможно

Неполадки в работе главной файловой таблицы и файловой системы в целом — это наиболее частые причины за рассматриваемой ошибкой. Как правило, такая ситуация складывается в результате резкого обрыва соединение носителя данных с системой, например, при отключении электроэнергии или его физическом извлечении из ПК без соответствующих мер.

К счастью, все можно поправить при помощи утилиты CHKDSK. Задача утилиты — это поиск и восстановления (по возможности) повреждений на выбранном диске. Чтобы воспользоваться CHKDSK, вам необходимо сделать следующее:

  • нажмите WIN+X на клавиатуре и выберите пункт «Командная строка (администратор)»;
  • вставьте в консоль команду chkdsk X: /f и нажмите ENTER;

Заметка: букву X нужно заменить на букву раздела/носителя, котором возникает ошибка «Файл или папка повреждены, чтение невозможно».

  • подождите окончания работы утилиты и ознакомьтесь с результатами сканирования;
  • если проблема не разрешится, можно выполнить команду chkdsk X: /f /r , которая проведет проверку диска на бэдблоки и постарается устранить их;
  • после работы с CHKDSK перезагрузите ПК.

Дополнительные решения ошибки

Если ошибка «Файл или папка повреждены чтение невозможно» возникает при открытии диска или USB-накопителя, то вы можете иметь дело с неполадками подключения самого устройства. А это уже гораздо более серьезная ситуация, потенциально. А таком случае можно порекомендовать следующее:

  • Измените разъем подключения накопителя, например, с USB 2.0 на USB 3.0 и наоборот. Кроме того, стоит избавиться от всевозможных хабов, удлинителей и тому подобного. Еще лучше, если вы проверите накопитель на другой системе. Вам сразу же станет понятно, заключается ли проблема в самом диске/флешке или же нет.
  • Проверьте подключение между ПК/ноутбуком и накопителем. Переподключите SATA-кабеля, если речь идет о HDD/SSD. Тоже самое касается и дисков формата M.2 — их нужно переподключить к материнской плате.
  • Как бы это не было странно, но ОЗУ — еще одна потенциальная проблема за данной ошибкой. Проверьте свою оперативку с помощью Memtest86 или аналогичной утилиты.
  • Установите все доступные обновления чипсета материнской платы с официального сайта производителя. Возможно, проблема возникла из-за некорректно функционирующих драйверов.
  • Дотошно проверьте накопитель всевозможным ПО, например, CrystalDiskInfo и Victoria. Никогда нельзя исключать возможности аппаратной поломки. Если на устройстве находятся важные для вас данные, можно попробовать восстановить их рядом ПО, например, Recuva, O&O Disk Recovery или Stellar Data Recovery.
  • Запустите сканирование системы любым доступным антивирусом. Некоторые вирусы способны вызывать проблемы при чтении разделов/папок/файлов на различных накопителях. Защитник Windows засечет потенциальные угрозы, но порой может потребоваться помощь иного, более мощного антивируса.

Так и не удалось избавиться от «файл или папка повреждены чтение невозможно»? Пожалуйста, опишите свою ситуацию в комментариях ниже. Возможно, мы и другие посетители сайта сможем вам чем-то помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии