Как исправить BSOD Faulty Hardware Corrupted Page в Windows 10?

Синий экран смерти с кодом остановки FAULTY_HARDWARE_CORRUPTED_PAGE в Windows 10 – весьма распространенная проблема. Система нам намекает на то, что возникла однобитная ошибка. Так как приложения не работают с данными на уровне бит, вывод очевиден – с большой долей вероятности неполадка заключается в оборудовании. Вероятно, какие-то конкретные фрагменты памяти оказались недоступными для системы, отсюда и ошибка. В некоторых случаях можно обойтись и без замены комплектующих, поэтому шансы на исправление, без приобретения новых деталей, у вас все еще остаются.

Как исправить BSOD FAULTY_HARDWARE_CORRUPTED_PAGE?

В подавляющем большинстве случаев неисправность связана с оперативной памятью. Она может носить как аппаратный, так и системный характер. К программным сбоям можно отнести неправильную настройку таймингов (они могли сбиться в результате переустановки планок ОЗУ, их добавления или работы с BIOS). В то же самое время нам известны случаи, когда неправильное сжатие памяти вызывало проблемы. Благо, что это можно легко отключить с помощью команды Disable-MMAgent –mc, которую нужно вставить в командную строку или PowerShell.

Если изменение таймингов и отключение сжатие оперативной памяти не сработало, скорее всего речь идет о аппаратном сбое. Хороший инструмент для диагностирования – программа BlueScreenView. Она может дать больше деталей по синем экрану и, возможно, сузить круг поиска. Еще одно рекомендованное действие – запустить тестирования с помощью утилиты Memtest86.

В конечном итоге, не только оперативная память может вызывать BSOD с сообщением FAULTY_HARDWARE_CORRUPTED_PAGE. В худшем случае, придется вручную отключать планки ОЗУ на время и проверять, насколько стабильно работает операционная система. То же самое и с жесткими дисками. Также есть подозрение, что в неисправности может быть замешан и процессор, но это установить куда сложнее.

Пожалуйста, отпишитесь о результатах своих действий, чтобы помочь другим читателям быстрее найти решение проблемы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии