Gaming_spy.dll: что это, необходимо ли удалять или оставить?

В редакцию gamesqa уже поступало 4 обращения с просьбой разъяснить ситуацию в отношении одной динамической библиотеки Gaming_spy.dll. Причина повышенного интереса – частые вылеты с сообщениями, что причиной сбоя стал данный dll-файл. Среди общей нестабильности системы чаще всего он провоцирует вылеты Проводника (файла explorer.exe). На этом фоне у пользователей появляются вполне закономерные вопросы, действительно ли Gaming_spy.dll исполнительный файл или все же является вирусом и представляет угрозу для системы. Известно, что ошибки появляются в Windows 7, 8.1 и 10. Материал поможет разобраться с этим файлом.

Что такое gaming_spy.dll?

Настоящий файл gaming_spy.dll – это DLL-библиотека Windows, используемая процессом под названием Avast Gaming Mode. Скорее всего он принадлежит одному из антивирусных приложений Avast. Задача библиотеки сводится к анализу и настройке инфраструктуры, используемой во время запуска игр. Файл позволяет сократить вероятность вылетов, сбоев и непредвиденного разрыва подключения.

Обычно библиотека gaming_spy.dll запускается из родительского приложения Avast. Она стоит на автозагрузке, то есть присутствует с момента полного включения системы.

Полезно! Экспертам не удалось найти ни одного отчета, в котором файл подозрительно использует системные ресурсы.

Безопасен ли gaming_spy.dll?

Из описания файла понятно, что оригинальная библиотека не представляет угрозы для целостности и безопасности системы. Стоит понимать, что в ОС может присутствовать поддельный элемент, который создан вредоносным ПО. Он маскирует опасные процессы под те, которые известны пользователям и антивирусом, поэтому пользуются положительной репутацией. Таким образом они избегают обнаружения различными антивирусными программами и сканерами.

Нужно убедиться, что существующий в системе файл является настоящим, принадлежащим Avast. С этим поможет серия расследований по проверки его целостности.

Как отличить оригинал от подделки:

  • Проверить, что в системе установлено родительское приложение Avast. Файл может использоваться только антивирусами Аваст. Стоит перейти в трей или в раздел «Панели управления» под названием «Программы и компоненты» и найти ПО от Avast. Если процедура успешна, переживать по поводу файла не нужно. При отсутствии соответствующего приложения, скорее всего – это вредоносной код.
  • Узнать местоположение файла. Настоящий файл по умолчанию установлен в C:\Program Files\AVAST Software\Avast\. Если его реальное расположение отличается, например, это C:\Windows или C:\Windows\System32, скорее всего это вирус и нужно принять соответствующие меры.

При наличии каких-либо подозрений в отношении файла, стоит перейти на сайт VirusTotal, загрузить файл и дождаться вердикта сервиса. Если угрозы обнаружены, стоит заняться борьбой с заражением. В противном случае можно ничего не предпринимать, но подробнее вопрос рассмотрен в раздел «Стоит ли удалять gaming_spy.dll?».

Устранение угрозы безопасности

Вполне возможно, что диагностические мероприятия показали удручающий результат – файл является вирусом. В подобном случае рекомендуется произвести проверку безопасности системы. Она позволит выявить угрозы и устранить все поврежденные, зараженные компоненты Windows.

Важно! Зловреды успешно маскируют вирусы под данный файл, поэтому не все антивирусы способны обнаружить уязвимость.

Если в системе есть лицензионное антивирусное ПО, начать сканирование лучше с него. Альтернативный вариант – обратиться к бесплатному приложению Malwarebytes. Оно неплохо отлавливает даже те вирусы, которые успешно избегают обнаружения другим софтом.

Стоит ли удалять gaming_spy.dll?

Результатом расследования может стать подтверждение подлинности файла. Если он продолжает вызывать ошибки, можно от него избавиться. Это никак не отразиться на работе операционной системы. Стоит понимать, что удаление важного компонента Avast, защищающего игровые сессии, отрицательно скажется на безопасности. В случае с вирусом, маскирующимся под gaming_spy.dll, его однозначно стоит удалить.

Как устранить сбои, связанные с gaming_spy.dll?

Обычное удаление файла – недостаточная мера восстановления системы и защиты от дальнейших ошибок. С большой вероятностью библиотека появится снова, ведь ее сгенерирует родительское приложение Avast. Рабочее решение – полностью убрать комплекс Аваст и перейти к другому инструменту защиты.

Как удалить gaming_spy.dll?

Если пользователь понимает все риски, и принял внутри себя решение удалить gaming_spy.dll, стоит это сделать правильно.

Инструкция:

  1. Нажать комбинацию клавиш Win + R, вставить команду appwiz.cpl и нажать клавишу Ввод.
  2. Найти из списка «Программы и компоненты» приложение Avast Antivirus.
  3. Выделить родительский софт, нажать на кнопку «Удалить» и подтвердить намерение клавишей «Удалить».
  4. Перезагрузить компьютер.

Оставлять Windows уязвимой для хакеров – не лучшее решение. Стоит активировать встроенный «Защитник Windows» или воспользоваться альтернативным антивирусом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии