HDCONTROLLER: что это такое и как от него избавиться

В сегодняшней статье мы поговорим на довольно непростую тему: вирус HDCONTROLLER. Стоит отметить, что это крайне молодой вирус, а поэтому найти хотя бы какую-то внятную информацию на его счет в Интернете довольно сложно. Мы попытались собрать некоторые сведения по HDCONTROLLER, с которыми вы сможете ознакомиться ниже. Помимо прочего, мы с вами посмотрим на способы удаления данного вируса из операционной системы.

Избавляемся от вируса HDCONTROLLER

Что такое HDCONTROLLER?

HDCONTROLLER (или Hdcontroller HY2ltd, как его еще называют в сети) — это крайне вредоносный вирус, в задачи которого входит перехват личных данных, отслеживание перемещений в сети и демонстрация различной рекламы. В общем, все-то, что ненавидит практический каждый из нас. Помимо прочего, пожалуй, самой раздражительной чертой этого вируса является то, что, заражая браузер, он будет постоянно переводить пользователя на совершенно неизвестные и крайне подозрительные ресурсы, опять-таки, в целях рекламы и перехвата личных данных.

Как распространяется HDCONTROLLER?

Как вы могли понять, данный вирус представляет собой крайне высокую угрозу. Если показ рекламы еще можно пережить на протяжении какого-то времени, то кража личных данных — непростительна. В связи с этим возникает логичный вопрос: как распространяется HDCONTROLLER? Что же, подцепить этот вирус к себе на компьютер можно в первую очередь вместе с каким-нибудь программным обеспечением, загруженным с торрент-трекеров, файлообменников или попросту подозрительных сайтов. После установки ПО вирус проникает на компьютер и через небольшой промежуток времени заражает браузер, наполняя его кучей рекламы. Разумеется, через какое-то время ситуация только ухудшается: реклама заполняет браузер практически целиком, он начинает потреблять огромное количество ресурсов и т.д. и т.п.

Можно ли удалить HDCONTROLLER?

Если вы подцепили себе такую «дрянь» на компьютер, то у вас наверняка возникло желание как можно быстрее избавиться от нее. Сейчас мы попытаемся вам в этом подсобить. Итак, на ранних стадиях, вы можете попробовать удалить вирус HDCONTROLLER со своего компьютера в таком элементе системы, как «Программы и компоненты». Тем не менее, даже удалив этот вирус там, он навряд ли исчезнет бесследно, однако, попытаться все же стоит.

Давайте теперь посмотрим на способ, который прославился наиболее эффективным среди пользователей Интернета. Итак, чтобы избавиться от HDCONTROLLER, вам прежде все понадобится загрузить к себе на компьютер три программы: CCleaner, AdwCleaner и MalwareBytes. Эти три программы сейчас помогут нам удалить с вашего компьютера противный вирус. Загрузив и установив программки на ПК, следуйте нижеуказанным шагам:

  • удалите со своего компьютера все недавно установленное ПО, с которым в комплекте мог идти вирус HDCONTROLLER;
  • закройте все программы, работающие на заднем фоне, дабы те не мешались процессу очистки ПК;
  • запустите программу AdwCleaner от имени Администратора;
  • выполните через нее следующие действия(несколько раз для лучшего эффекта):
    • Сканировать
    • Очистить
  • далее запустите от имени Администратора утилиту MalwareBytes и запустите процесс очистки — причем, как и в случае предыдущей утилиты, сделать это лучше несколько раз;
  • и напоследок, запустите утилиту CCleaner(тоже от Админа) и выполните в ней следующие действия:
    • Очистка
    • Реестр

Как только вы закончите выполнение всех вышеуказанных действий, мы рекомендуем вам полностью переустановить свой браузер, чтобы окончательно обезопасить операционную систему. Конечно, вы можете попробовать также удалить все расширения, но лучше уж прибегнуть к переустановке браузера. Обычно, именно такой порядок действий помогает множеству пользователей избавиться от вируса HDCONTROLLER — надеемся, что он помог и вам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии