«INF стороннего производителя не содержит информации о подписи»: что это и как обойти

Пользователи наталкиваются на сообщение «INF стороннего производителя…» тогда, когда они пытаются установить драйвера стороннего производителя на свой компьютер.

Что такое «INF-файл»?

Для начала нам нужно понять, что такое INF-файл. INF-файл — это небольшой текстовый документ, идущий в паре непосредственно с самим драйвером. В этом текстовом файле содержатся инструкции по установке драйвера в операционную систему, а также цифровая подпись.

В прошлых версиях ОС Windows (семерка и ниже) в INF-файлах не было никаких подписей, так что пользователь мог свободно заниматься установкой любых драйверов, даже если это было опасно для системы. На данный момент системы Windows выполняют обязательную проверку цифровых подписей драйвера. Если с подписью все нормально — драйвер устанавливается, если нет — не устанавливается. В общем, довольно надежная предосторожность.

INF стороннего производителя

Как принудить установку драйвера и обойти ошибку?

К огромному счастью множества пользователей, Майкрософт внедрила в свою ОС несколько вариантов обхода функции проверки цифровых подписей драйверов. В этой статье мы покажем вам, как можно обойти проверку и спокойно установить в систему нужный драйвер.

Внимание:

Прежде всего хочется предупредить вас, что далеко не всем драйверам от сторонних разработчиков можно доверять. Некоторые драйверы и вовсе могут оказаться вредоносным программным обеспечением, функция которого, например, заключается в перехвате личных данных пользователя. Убедитесь, что вы пытаетесь установить драйвер от надежного производителя.

Решение №1 Загрузка драйвера с сайта производителя

Для начала давайте попробуем принудительно установить нужный вам драйвер, загрузив его с сайта производителя и установив вручную. Например, пускай это будет драйвер для звуковой карты от Realtek. Как только на вашем компьютере будет находится драйвер подходящей версии, выполните следующие шаги для его установки в систему Windows:

  1. нажмите комбинацию Windows+R;
  2. пропишите значение «devmgmt.msc» и нажмите Enter;
  3. откройте раздел «Аудиовходы и аудиовыходы»;
  4. нажмите правой кнопкой мыши на вашу звуковую карту и выберите «Обновить драйвер»;
  5. выберите опцию «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере»;
  6. укажите в соответствующей графе директорию к загруженному драйверу и нажмите кнопку «Далее»;
  7. следуйте инструкциям на экране для установки драйвера;
  8. перезагрузите компьютер.

Сообщение «INF стороннего производителя…» не должно проявиться во время установки драйвера.

Решение №2 Отключение проверки подписей через Командную строку

Как вариант, вы можете полностью отключить функцию проверки цифровых подписей драйверов в свой системе. Делать этого, разумеется, не рекомендуется, но если вы уверены в драйвере, то это можно сделать. Давайте попробуем отключить проверку через Командную строку:

  1. нажмите Windows+R;
  2. пропишите «cmd» и нажмите Ctrl+Shift+Enter;
  3. копируйте команду «bcdedit /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS & bcdedit /set testsigning on» и нажмите Enter;
  4. закройте Командную строку и перезагрузите компьютер.

После входа в систему попытайте установить необходимый драйвер.

Решение №3 Отключение проверки подписей через Параметры загрузки

Помимо прочего, вы можете отключить обязательную проверку подписей через Параметры загрузки вашей Windows. Как правило, обычному пользователю не приходится иметь дело с этими параметрами, но с их помощью можно решить самые разные проблемы. Чтобы получить к ним доступ, вам нужно сделать следующее:

  1. нажмите комбинацию Windows+I;
  2. откройте в раздел «Обновление и безопасность»;
  3. перейдите во вкладку «Восстановление»;
  4. нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас» в разделе «Особые варианты загрузки»;
  5. на экране выбора действий кликните на пункт «Диагностика», далее — «Дополнительные параметры»;
  6. на экране параметров загрузки кликните на кнопку «Перезапуск»;
  7. по входу в систему перед вами должен появиться список из нескольких опций — нажмите кнопку F7, чтобы отключить обязательную проверку подписи драйверов.

Оказавшись на рабочем столе, попытайтесь снова провести установку нужного вам драйвера. Сообщение «INF стороннего производителя…» не должно больше докучать вам.

Решение №4 Восстановление системных файлов

Возможно, проблема и вовсе не в проверке подписи драйверов. Есть шанс, что некоторые из системных файлов Windows были повреждены вследствие какого-то процесса, из-за чего проверка подписи драйвера прерывается или заканчивается ошибкой. Не помешает запустить в работу SFC и DISM:

  1. нажмите Windows+R;
  2. впишите значение «cmd» и нажмите Ctrl+Shift+Enter;
  3. поочередно вводите следующие команды, перезагружаясь каждый раз после их выполнения:
    • sfc /scannow;
    • DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth.

После восстановления потенциальных повреждений в системе пытаемся снова установить необходимый драйвер. Если у вас получится это сделать и сообщение «INF стороннего производителя…» не покажется, то дело действительно заключалось в поврежденных системных файлах.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии