Что за файл JUCheck.exe и можно ли его удалить?

Увидев на компьютере в диспетчере задач процесс с названием Jucheck.exe, будет правильно задать себе логические вопросы: что он из себя представляет, является ли вирусом, нужно ли его отключать или удалять и т. п. Тщательный анализ системы и очистка ее от ненужного – гарантия долгой, стабильной и быстрой работы Windows. В то же время, не все процессы являются нежелательными, а тем более опасными. Поэтому бездумное вмешательство в работу операционной системы тоже чревато ошибками. Сейчас мы разберемся с файлом Jucheck.exe и расскажем все, что нужно о нем знать.

Что такое JUCheck.exe?

Файл Jucheck.exe относится к платформе программирования Java и отвечает за ее автоматическое обновление. На Java работают многочисленные приложения, так как она является одним из самых популярных платформ для создания программ и приложений. С его помощью мы можем запускать различные утилиты и использовать API-интерфейсы. Также он платформа является важной частью различных онлайн и оффлайн игр. Роль данного файла – поддерживать всегда состояние Java в актуальном положении.

JUCheck.exe — вирус или нет?

Исполняемый файл Jucheck.exe может возникать с разной регулярностью. У одних пользователей – раз в 3 месяца. Другие говорят о том, что он появляется очень часто (ежедневно), а порой даже выдает запрос на предоставление различных разрешений. Обычно процесс появляется с регулярностью в несколько месяцев, это свидетельствует о нормальной работе файла и установке обновлений, которые выпускает Oracle для поддержания Java.

JUCheck.exe

Если файл всплывает часто, это тревожный сигнал. С одной стороны, история знает случаи, когда компания Oracle выпускала проблемные обновления и ежедневно фиксила то одни, то другие проблемы. С другой стороны, вирусное программное обеспечение научилось имитировать работу оригинального файла, таким образом маскируя себя.

Есть один простой способ, который позволяет отличить оригинальный файл JUCheck.exe от вируса. Если он находится по пути C:\Program Files (x86)\Java\, возможно, лежит во внутренней папке Java Update или jre6\bin, у вас все в порядке. При условии, что расположение отличается, речь идет о вирусе. Чтобы узнать, где находится файл JUCheck.exe, просто нажмите по нему правой кнопкой мыши в «Диспетчере задач» и выберите «Открыть расположение файла».

Как отключить запуск файла?

Говоря об оригинальном файле JUCheck.exe, в чем вы только что могли убедиться, его не желательно удалять полностью. Лучше все оставить, как есть, он мешать не должен. Если вы все же настроены решительно и уверены, что не используете приложения, работающие на Java, можно просто отключить автоматическое обновление и появление процесса в диспетчере задач.

Инструкция по выключению обновлений Java:

  1. С помощью поиска в Windows находим и открываем Java. Если файла его здесь нет, можем воспользоваться элементом «Панели управления» — «Программы и компоненты». Еще один вариант – перейти по пути и вручную запустить файл C:\Program Files\Java\ jreJAVA_VERSION\bin\javacpl.exe.
  2. На вкладке «Обновления» снимаем флаг со строки «Проверять обновления автоматически».

JUCheck.exe

Чтобы файл совсем исключить из диспетчера задач, следует открыть его (Ctrl + Shift + Esc), перейти во вкладку «Автозагрузка» и снимаем выделение с пункта напротив Java Platform.

Как удалить JUCheck.exe?

Бывают ситуации, когда в ходе проверки оказывается, что файл Jucheck.exe является вирусом или есть весомые подозрения так считать. Очевидным решением будет сканирование системы антивирусной программой. Можно использовать практически любую, но по нашим наблюдениям неплохо справляется антивирусный сканер от Microsoft. Вот ссылка на страницу для установки.

JUCheck.exe

Если потребность в Java просто отсутствует, можно воспользоваться утилитой «Программы и компоненты», найти ее легко в меню, которое всплывает после нажатия комбинаций Win + X. Останется только выделить файл и кликнуть по кнопке «Удалить», дальше запустится мастер удаления.

Таким образом JUCheck.exe обычно не является вирусом или каким-то потенциально опасным файлом, но и эту вероятность заранее исключать нельзя. Это просто процесс обновления Java, а платформа эта хоть и не обязательная, но полезная. В случае, когда необходимость в ней отсутствует, можно безболезненно отключить или удалить ее. В любой момент пользователь сможет восстановить Java, скачав с официального сайта Oracle.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии