Инструкция по решению (ошибок сценария) Script Error с кодом 0 в Windows 10

При попытке открыть страницу в браузере, загрузить некоторые программы в Windows 10 или сам рабочий стол может высветиться ошибка Script Error. На русском языке это звучит как «ошибка сценария». Что немного запутывает, это указание в сообщении строки, символа и кода – 0. Бывают и другие разновидности Script Error, все они так или иначе связаны с Internet Explorer. Несмотря на то, что вы можете не использовать встроенный браузер, он частично задействуется при обработке сайтов и в другом программном обеспечении. Вот, как это можно исправить.

Как исправить ошибку сценария в Windows 10?

Пусть вы и не используете (никто не использует) Internet Explorer, он используется системой во время выполнения некоторых сценариев, тогда и возникают ошибки. Соответственно, наши решения тоже будут направлены на работу с встроенным браузером.

Отключаем уведомление об ошибке сценария

Самый простой способ решения – просто отключить подобные сообщения. Это применимо в том случае, если система все равно работает: загружает сайты и не выкидывает из программ.

Что делать:

  1. Нажимаем на кнопку Пуск и вводим «Свойства браузера», открываем одноименную ссылку.
  2. Переходим во вкладку «Дополнительно» и ищем блок «Обзор».
  3. Устанавливаем галочки возле пунктов «Отключить отладку сценариев Internet Explorer» и «Отключить отладку сценариев (другие)».
  4. Жмем на кнопку «Применить» и закрываем диалоговое окно.

ошибка Script Error

Удаляем кэш браузера

Часто бывает, что система пытается использовать устаревшие файлы, работа которых вызывает конфликт приложений. Если удалить старый кэш, он создастся заново и проблемы не будет. Для запуска нужного инструмента следует нажать сочетание Alt + Shift + Del и выбрать максимальный период для удаления файлов.

Совет! Еще очень желательно обновить приложение, в котором возникала данная ошибка. Программа после обновления с большой вероятностью заработает правильно.

Выдаем нужные разрешения для реестра

Если ошибка сценария не связана с браузером или программой, а возникает в операционной системе после запуска или в случайный момент работы, нужно изменить уровень полномочий в реестре. Что важно, подобная ошибка может проявиться во всех актуальных версиях Windows.

Как исправить ошибку сценария Windows:

  1. В поиск вводим regedit и открываем редактор реестра.
  2. Кликаем правой кнопкой мыши по каталогу HKEY_LOCAL_MACHINE и выбираем «Разрешения…».
  3. Выбираем пункт «Все» и ставим галочку возле «Полный доступ».
  4. На странице «Дополнительно», куда попадаем после нажатия одноименной кнопки, выбираем «Изменить» и тоже жмем «Полный доступ».
  5. В командную строку вводим Regsvr32 C:\Windows\System32\Msxml.dll и жмем Enter.

ошибка Script Error

Быстро убираем ошибку сценария run.vbs

Если фигурирует ошибка run.vbs, значит у вас не работает Проводник, соответственно, не отображается и рабочий стол. Экран может быть полностью черным или с заставкой, но основных элементов на нем нет. Во-первых, нам нужно восстановить Проводник. Во-вторых, сделать так, чтобы ошибка больше не появлялась.

Инструкция по устранению ошибки run.vbs:

  1. Нажимаем Ctrl + Shift + Esc и кликаем по элементу «Подробнее».
  2. Щелкаем по кнопке «Файл» и выбираем «Запустить новую задачу».
  3. Вводим explorer.exe и возвращаем рабочий стол.
  4. В поиск вставляем regedit и идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE-> SOFTWARE-> Microsoft-> Windows NT-> CurrentVersion-> Winlogon.
  5. Кликаем один раз по значению Shell и вводим в строку explorer.exe.
  6. Для значения Userinit задаем C:\WINDOWS\system32\userinit.exe.

run.vbs

Еще один вариант – вставить в строку «Выполнить» — regsvr32 msxml3.dll, а затем regsvr32 dispex.dll.

На этом все основные ошибки сценария должны быть устранены. Script Error больше появляться не должен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии