Как исправить ошибку Windows Script Host?

С ошибкой сценария хоста Windows можно столкнуться в любое время, независимо от того, какую версию операционной системы вы используете. Неожиданное появление этого сбоя указывает на то, что какой-то модуль работает не так, и необходимо внести соответствующие исправления.

Однако пользователи часто не понимают, какое сообщение содержится в самой ошибке. Путаница происходит потому, что сбой в Windows Script Host не зависит от программного обеспечения, установленного на устройстве. Скорее он представляет собой строку в сценарии, который является частью самой операционной системы.

Как исправить ошибку Windows Script Host

При этом причины возникновения этой проблемы могут различаться, но чаще всего это указывает на заражение вредоносным ПО. Поэтому в качестве самого первого шага, в попытке исправить ситуацию, следует выполнить полное сканирование системы с помощью надёжного антивирусного программного обеспечения. Помимо этого проблема может быть вызвана повреждёнными системными файлами, ошибками в реестре или чем-то ещё. Поэтому ниже вы найдете несколько решений, для разных ситуаций.

Решение 1. Просканируйте свой компьютер на наличие вредоносных программ

Хотя на рынке существует множество сторонних приложений для защиты системы, Windows включает в себя бесплатный антивирус — Защитник Windows. В настоящее время это программное обеспечение находится на одном уровне со многими известными поставщиками ПО безопасности. Поэтому при отсутствии на компьютере стороннего антивируса, используйте его. Первым делом необходимо выяснить, заключается ли проблема в наличии вредоносных программ на ПК.

Просканируете компьютер:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Пуск и выберите Параметры.
  2. Перейдите к обновлению и безопасности.
  3. Выберите Безопасность Windows слева и нажмите Защита от вирусов и угроз.
  4. Затем кликните на Параметры сканирования;
  5. Нажмите флажок Проверка автономного Защитника Windows и Сканировать сейчас.

Как исправить ошибку Windows Script Host

Это действие перезагрузит компьютер и запустит глубокое сканирование системы.

Решение 2. Запустите сканирование SFC и DISM

Средство проверки системных файлов может диагностировать и восстанавливать проблемные или повреждённые системные данные Windows:

  1. Введите cmd в поиске Windows.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши командную строку и выберите Запуск от имени администратора.
  3. В новом окне введите sfc /scannow и нажмите Enter. Выполните сканирование SFC.
  4. Дождитесь завершения работы программы, и перезагрузите компьютер.

Как исправить ошибку Windows Script Host

Если сканирование SFC ничего не нашло или не смогло исправить обнаруженные нарушения целостности, вам следует выполнить восстановление образа Windows с помощью DISM. Откройте командную строку от имени администратора ещё раз и запустите следующие команды, нажимая Enter после каждой:

  • Dism/Online/Cleanup-Image/CheckHealth;
  • Dism/Online/Cleanup-Image/ScanHealth;
  • Dism/Online/Cleanup-Image/RestoreHealth.

Решение 3. Восстановите значение VBS по умолчанию через реестр

Неправильное изменение реестра Windows может привести к ошибкам, повреждению системных файлов и ОС. Убедитесь, что вы сделали резервную копию базы данных, прежде чем переходить к следующим шагам.

  1. Введите regedit в поиске Windows и нажмите Enter.
  2. Зайдите в реестр. Если отобразится Контроль учётных записей пользователей, нажмите Да.
  3. В открывшемся окне реестра нажмите на строку Правка, а затем — Найти и введите Vbs — нужно найти одноименную папку.
  4. Дважды щелкните ключ по умолчанию справа.
  5. Убедитесь, что для ключа установлено значение VBSFile, и нажмите OK.
  6. Восстановите значение VBS по умолчанию.

Как исправить ошибку Windows Script Host

Решение 4. Отключите Windows Script Host через реестр

Windows Script Host был представлен в Windows 98 — он позволяет запускать на компьютере больше языков программирования. К сожалению, если вредоносному ПО удастся проникнуть в устройство, оно может злоупотребить этим и получить доступ к большему количеству внутренних функций. Таким образом, полное отключение Windows Script Host, если он не используется, является хорошей практикой безопасности, которая также остановит появление связанной с ним ошибки.

  1. Введите regedit в поиске Windows и нажмите Enter.
  2. После захода в редактор реестра перейдите по следующему пути: HKEY_CURRENT_USER\Software\ Microsoft\Windows Script Host\Settings\.
  3. Если справа вы не видите ключ Enabled, создайте его.
  4. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в пустое место в правом окне и выберите «Создать»> «Значение DWORD (32 бита)».
  5. После появления ключа дважды щелкните по нему ЛКМ и установите для него значение 0 Отключить хост Windows Script.
  6. Теперь перейдите по следующему пути и повторите шаги, описанные выше: HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows Script Host\Settings\.

Как исправить ошибку Windows Script Host

Примечание. При каждой попытке запуска файла VBS вы будете получать сообщение об ошибке: «Доступ к сценарию хоста Windows отключён на этом компьютере». Вы можете повторно включить его, изменив значение ключа в упомянутых разделах реестра на 1.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии