Как изменить расстояние между ярлыками рабочего стола в Windows 10?

Если на рабочем столе Windows 10 не получается расположить иконки близко друг к другу и система вынуждает использовать очень большой интервал, скорее всего, были повреждены настройки реестра. Например, в результате экспериментов с масштабированием экрана и разрешением изображения настройки значков могут быть неправильно перезаписаны.

В итоге между ярлыками появляются очень большие промежутки, что выглядит довольно странно. К счастью, это поправимо. Расстояние между иконками в Windows 10 регулируется настройками системного реестра. Таким образом, необходимо просто изменить параметры, установив собственный интервал или восстановив исходные значения.

Как изменить расстояние между иконками в Windows 10

В настройках системного реестра есть возможность установить интервал по горизонтали и вертикали по своему усмотрению. Для этого необходимо сначала запустить редактор реестра. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows + R, после чего откроется окно «Выполнить». Введите в этом окне следующую команду: regedit

После подтверждения команды клавишей Enter откроется окно редактора реестра. Теперь следует перейти к соответствующему ключу, т.е. месту в системном реестре. Чтобы упростить задачу, можно вставить путь, указанный ниже, в верхнюю панель редактора реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics

После вставки указанного выше пути и подтверждения его клавишей Enter, будут отображены параметры ключа WindowsMetrics. Здесь содержатся две записи, которые управляют интервалом между значками на рабочем столе. Нас интересуют два пункта:

  • IconSpacing — контролирует боковое расстояние между значками. Значением по умолчанию является: -1128.
  • IconVerticalSpacing — управляет верхним и нижним интервалом между иконками. Значение по умолчанию: -1128.

Найдите эти две записи, и проверьте их значения. Если они отличаются от стандартных параметров, это означает, что какая-то процедура в системе изменила интервал между ними. В нашем случае на скриншоте видно, что IconSpacing (то есть расстояние между сторонами) установлено на -3300.

Дважды щелкните запись, которую хотите изменить (IconSpacing или IconVerticalSpacing), а затем в новом окне в поле «Значение» введите новое значение для данного типа интервала. Вы можете ввести собственную цифру или выставить параметр по умолчанию -1128. После этого сохраните изменения, нажав кнопку OK. Когда для обеих записей задано желаемое расстояние, закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии