Как открыть автозагрузку в Windows 10, 8, 7? — Как отключить и добавить программу

Автозагрузка — функция, которая автоматически октрывает необходимую программу после полной загрузки операционной системы. Иногда настраивать автозагрузку приходится самостоятельно. Далее поговорим о том, как отключить автозагрузку или, наоборот, включить в нее необходимые утилиты, в разных версиях операционной системы Windows.

Как зайти в автозагрузку?

Чтобы узнать, где автозагрузка находится и как в нее войти, достаточно выполнить простые действия.

Windows 10

Чтобы войти в автозагрузку в десятой версии ОС, нужно:

  1. Войти в «Диспетчер задач» при помощи комбинаций клавиш Ctrl + Shift + Esc.
  2. В новом окне кликнуть по кнопке «Подробнее», находящейся слева внизу.
  3. Появится новое окно с вкладкой «Автозагрузка».

Как зайти в автозагрузку

Windows 8, 8.1

Несмотря на то, что эта версия ОС не так популярна, многим интересно, как посмотреть автозагрузку и отредактировать ее. В Виндовс 8 войти в меню автозагрузки можно точно так же, как описано выше. В Виндовс 8.1 также можно применить этот метод, но существует еще одни.

Чтобы открыть автозагрузку, стоит:

  1. Вызвать окно «Выполнить» одновременным нажатием Win+R.
  2. В появившемся окне ввести команду shell:startup и кликнуть Ок или Enter.
  3. Откроется папка с программами автозагрузки, полный путь к которой C:\ ProgramData\ Microsoft\ Windows\ Start Menu\ Programs\ Startup.

Windows 7

Как открыть автозагрузку в «семерке»:

  1. Одновременно нажать Win+R.
  2. В появившемся окне «Выполнить» ввести команду msconfig.
  3. В открывшемся окне «Конфигурация системы» перейти вкладку «Автозагрузка», расположенную вверху.

Как зайти в автозагрузку

Как добавить программу в автозагрузку?

Есть несколько способов добавить программу или игру в автозагрузку. Рассмотрим подробнее на примере GTA.

Первый способ простой. Необходимо пройти по пути C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp и скопировать в папку ярлык игры GTA. После компьютер нужно перезагрузить. Теперь игра будет запускаться автоматически после включения компьютера.

Как добавить программу в автозагрузку?

Второй способ немного сложнее — добавление при помощи редактора реестра. Для этого нужно:

  1. Вызвать окно «Выполнить» нажатием Win+R или кликнув по кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт меню.
  2. В открывшемся окне ввести «regedit» и нажать «Ок».
  3. За автозагрузку отвечают два раздела, которые отображаются слева HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (в случае если пользователь один) и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (для нескольких пользователей).
  4. Выбрав необходимый путь, нужно кликнуть в окне справа ПКМ, вызвав контекстное меню и выбрать «Создать», а затем «Строковый параметр». Имя можно указать по своему желанию.
  5. Теперь нужно указать путь к программе. Для этого нужно щелкнуть на созданном параметре ПКМ  и выбрать «Изменить», указываем расположение игры GTA и нажимаем ОК.
  6. После перезагружаем компьютер и игра будет загружаться автоматически.

Как добавить программу в автозагрузку?

Важно! При отсутствии определенных знаний использовать редактор реестра не стоит, т. к. случайно можно внести изменения, негативно влияющие на работу компьютера.

Как убрать игру или программу из автозапуска?

Если же система загружается слишком долго, часто причиной является то, что включено слишком много программ.

Как убрать автозагрузку.

  • После входа в автозагрузку в Windows 7, перед пользователем открывается большой список приложений, запускаемых одновременно с системой. Чтобы убрать ненужные, достаточно убрать галочки возле них, кликнуть по кнопке «Применить» и перезагрузить компьютер.
  • В более новых Windows 10 и 8, после входа в «Диспетчер задач», а после — в автозагрузку, также появится список с программами. Чтобы выключить ненужную, стоит кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать «Отключить».

Как убрать игру или программу из автозапуска

После этих действий программы не будут мешать во время загрузки системы. Главное, не отключать все программы подряд, ведь определенные отвечают за стабильную работу компьютера. Зная, как отключить автозагрузку, возможно значительно ускорить работу системы или добавить программы для самостоятельного запуска, что позволит сэкономить время.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии