Как открыть файл ISO?

Многие начинающие пользователи ПК так или иначе сталкивались в своей жизни с файлом ISO. Они пытались открыть его доступным ПО на компьютере, но все было тщетно: файл с расширением ISO не подается открытию. Так что же такое вообще ISO?

На самом деле, все предельно просто. ISO — это образ оптического диска, на котором содержится файловая система ISO 9660. ISO 9660, в свою очередь, представляет собой стандарт файловой системы для CD-ROM, также известного под аббревиатурой CDFS(Compact Disc File System — Файловая система компакт-диска). Проще говоря, ISO-файл — это образ какого-то диска.

Как открыть файл ISO? Для открытия файла подобного формата вы можете задействовать ряд программного обеспечения. Например, с помощью программ-архиваторов вы запросто сможете добраться до содержимого образа диска. Одним из таких архиваторов является программа WinRAR или 7-Zip. Помимо прочего, вы можете воспользоваться программами-эмуляторами CD/DVD-приводов. Такими программами являются Daemon Tools, Alcohol 120%, UltraISO и многие другие. Вы наверняка наслышаны о некоторых из таких программ.

В случае архиваторов — все элементарно: открываем файл ISO через доступное на компьютере ПО. Однако, как открыть ISO-файл программами, эмулирующими CD/DVD-привод? Ну, тут все тоже предельно просто — рассмотрим небольшой пример эмуляции образа программой UltraISO. Вот что вам нужно сделать:

  • запустите программу UltraISO;
  • нажмите на кнопку «Инструменты» в строке меню;
  • выберите пункт «Монтировать в виртуальный привод»;
  • нажмите на кнопку с тремя точками и укажите директорию, где расположен нужный вам образ;
  • далее нажмите на кнопку «Монтировать»;

Как только вы нажмите на вышеуказанную кнопку, в списке доступных приводов появится новый, виртуальный привод под той или иной буквой, а в нем будет смонтирован нужный вам образ. Теперь вы можете получить доступ к этой образу как и к любому другому диску в настоящем приводе. Другие программы, способные эмулировать CD/DVD-привод, работают по примерно такой же схеме, так что у вас не должно возникнуть каких-либо проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии