5 способов прогреть видеокарту в домашних условиях

Пользователи редко ухаживают за своей техникой, не чистят систему охлаждения видеокарты от пыли и не меняют термопасту вовремя. По этим причинам карта перегревается и начинаются проблемы. На экране появляются полосы, компьютер тормозит, изображение пропадает с экрана и т. д. Это говорит о проблемах с видеокартой, по большому счету, вам необходимо заменить карту в системном блоке и это будет верным решением. Но все мы понимаем, что стоимость новой видеокарты очень большая, а в ноутбуке ее заменить очень сложно. Поэтому приходится искать другой способ решения проблемы, хоть временно. Как не странно, перегретую видеокарту восстанавливают повторным нагревом. Необходимо разогреть припой чипа видеокарты, чтобы восстановить все контакты и тем самым вернуть работу видеокарты. Это можно сделать в домашних условиях, есть несколько проверенных и довольно популярных способов среди любителей.

Тем не менее, вы должны помнить о том, что это временное решение проблемы. После прогрева видеокарта сможет снова выполнять свои функции, но нет гарантий того, что работать она будет долго. Кто-то радуется работой видеокарты год или два, у кого-то проблемы начинаются через неделю, месяц или даже день. Как временное решение прогрев можно назвать целесообразным. Для выполнения операции можно использовать аж 5 разных методик.

Способ 1: паяльником

Энтузиасты определили то, что прогреть и восстановить видеокарту можно самостоятельно, с помощью простого паяльника, который есть у большинства из нас дома. Если паяльника нет, то его можно купить в ближайшем магазине электроники. Этот способ нельзя назвать идеальным, но если делать все правильно, то у вас получится прогреть и восстановить видеокарту, как компьютерную, так и на материнской плате ноутбука. Для прогрева выполните следующие действия:

  1. Доберитесь до чипа видеокарты. Для этого снимите систему охлаждения с карты, вместе с радиатором и вентиляторами. В ноутбуке работа сложнее, но суть та же, необходимо добраться до чипа видеокарты вашего устройства.
  2. Включите и разогрейте паяльник.
  3. Возьмите припой и положите его небольшой кусок на чип.
  4. Коснитесь паяльником припоя, чтобы его расплавить.
  5. Удерживайте паяльник на расплавленном припое, пытаясь не касаться самого чипа на протяжении минуты.

как прогреть видеокарту в домашних условиях

Важно, чтобы при нагреве вы не дали слишком высокую температуру, в этом и заключается основная сложность. Используя припой, вы поддерживаете именно ту температуру, которая нужна для восстановления целостности такого же припоя внутри чипа. В некоторых случаях приходится держать паяльник дольше минуты, все зависит от размеров площадки, которую вы путаетесь прогреть.

Способ 2: паяльной станцией

Если у вас в распоряжении есть паяльная станция, то никаких проблем с прогревом видеокарты возникнуть не должно. Преимуществом является то, что здесь можно создавать поток воздуха определенной температуры, что нам и нужно сделать. Для прогрева вам нужно предварительно добраться до чипа видеокарты, сняв все части корпуса ноутбука и систему охлаждения с дискретной карты компьютера. После этого включает паяльную станцию на температуру около 250 градусов и начинаем нагревать плату с нижней части, под местом расположения основного чипа. Прогрев в таком положении плату на протяжении 2-3 минут, можно повторить процедуру, направив воздух на 2 минуты сверху, то есть непосредственно на видеочип.

как прогреть видеокарту в домашних условиях

Этот способ является одним из самых надежных и используется мастерами из сервисных центров. Его проблема только в том, что дома не у всех есть паяльная станция, а приобретать ее для разового прогрева видеочипа, просто не целесообразно. Именно поэтому, подходит такой способ не для всех.

Способ 3: утюгом

Как не странно, простой бытовой утюг может стать идеальным инструментом для прогрева видеокарты. Полностью прогретый утюг имеет на поверхности температуру от 230 до 250 градусов, что нам и нужно. При этом из-за своего острого носика утюг позволяет прогреть только чип, без нагрева платы вокруг и исключив повреждения электронных компонентов. Но греть видеочип утюгом нужно правильно, для этого выполните следующие действия:

  1. Снимите систему охлаждения и очистите чип от остатков термопасты.
  2. Сделайте конструкцию из фольги в виде подложки с несколькими слоями.
  3. Уложите видеокарту на данную подложку из фольги чипом вверх.
  4. Нагрейте утюг до максимальной температуры.
  5. Коснитесь носиком утюга до видеочипа и прогревайте его около 4-5 минут.

как прогреть видеокарту в домашних условиях

Следите за тем, чтобы утюг соприкасался только лишь с видеочипом и никак не контактировал с платой, иначе ее можно испортить. Также обратите внимание на то, нет ли у вашего утюга функции автоматического отключения, это может помешать проводить процедуру длительно.

Способ 4: феном

Простой бытовой фен не способен дать нужной температуры для расплавления припоя внутри чипа и под ним. Необходимо использовать строительный фен.

Как это сделать:

  1. Необходимо взять видеокарту, снять с нее систему охлаждения и получить доступ к чипу.
  2. После этого найти небольшую коробку, в которую бы поместилась плата с чипом.
  3. Внутри коробки разместить видеокарту, чипом вверх, а в крышке сделать отверстие, чтобы фен плотно в него вошел.
  4. Включить фен и направить его на несколько минут внутрь коробки. Там будет постоянно повышаться температура и в таких условиях произойдет прогрев видеокарты.

как прогреть видеокарту в домашних условиях

Способ 5: в духовке

Духовка будет хорошим решением проблемы, там вы можете контролировать температуру прогрева и добиться хороших результатов. Но процесс требует соблюдения некоторых правил. Вам нужно прогреть только сам видеочип, а не всю плату и электронные компоненты, которые на ней находятся. Так как духовка греет в большой области, то избежать этого сложно, но можно. Выполните следующие действия:

  1. Освободите видеокарту от системы охлаждения.
  2. Замотайте видеокарту в несколько слоев фольги, оставив видимым только сам видеочип.
  3. Возьмите противень для духовки и положите на нем 4 шарика из фольги.
  4. Уложите видеокарту на шарики из фольги, чтобы плата не касалась самого противня.
  5. Разместите полученную конструкцию в духовой шкаф.
  6. Установите температуру 250 градусов и выберите режим верхнего прогрева. Если такого режима нет, то можно прогревать и без него.
  7. Прогревайте карту на протяжении 25 минут.

как прогреть видеокарту в домашних условиях

Важно, чтобы вы установили плату в холодную духовку, не стоит разогревать ее перед тем, как начнется прогрев, иначе карта попросту испортится. Греть нужно 25 минут в общем, не ждать момента, когда температура поднимется до 250 градусов. Под максимальной температурой карта должна нагреваться не более чем 10 минут.

Подписаться
Уведомить о
guest
24 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии