Как исправить плохое качество звука Airpods Pro в Windows?

Airpods Pro — это Bluetooth-наушники, разработанные и произведённые технологическим гигантом Apple. В первую очередь, они предназначены для всех устройств производителя, включая настольные компьютеры / ноутбуки MacOS, iPhone, iPad и т. д. Однако? многие их используют вместе с компьютерами с Windows 10.

Несмотря на то, что гарнитура отлично работает на компьютерах Mac, а также с любой системой, в которой включена функция Bluetooth (Android, Linux и т. п.), многие пользователи жалуются на плохое качество звука на ПК с Windows. Таким образом можно сделать вывод, что проблема заключается именно в конфигурации и совместимости этой системы.

Одна из основных причин, по которой возникают эти несовместимости и аналогичные проблемы с наушниками Bluetooth, связана с тем, как Windows обрабатывает эту технологию. Система настраивает два отдельных устройства — одно для наушников, а другое для гарнитуры. После подключения качество звука устанавливается на 1 канал, 16 бит, 8000 Гц, это является качеством, сравнимым с телефонной связью.

Как исправить плохое качество звука Airpods Pro в Windows

Чтобы исправить плохое качество звука Airpods Pro, необходимо зайти в настройки конфигурации Windows и сделать соответствующие изменения. Также важно отметить, что плохое качество звука может быть связано с другими проблемами на самом ПК, включая несовместимые или повреждённые звуковые драйверы, нарушенные системные файлы и другие проблемы.

Прежде чем начинать вносить правки в систему, рекомендуется выполнить диагностику специализированными программами, чтобы выявить возможные проблемы с ОС и автоматически исправить их всего за несколько минут. Ну, а далее можно приступать к ручным методам.

Способ 1. Обновите драйверы

Качество звука может сильно пострадать, если на устройстве установлены устаревшие драйверы. Поэтому сначала следует попробовать обновить звуковые и аудиодрайверы:

  1. Щелкните ПКМ по значку Пуск и выберите «Диспетчер устройств».
  2. В новом окне разверните раздел «Аудиовходы и аудиовыходы».
  3. Нажмите правой кнопкой по доступной гарнитуре и выберите «Обновить драйвер».
  4. Далее нажмите на пункт «Автоматический поиск драйверов» и обновите их.
  5. После этого разверните раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства» и обновите драйверы тем же способом.
  6. Дождитесь загрузки и установки драйверов, а затем перезагрузите компьютер.

Способ 2. Используйте двухдиапазонный адаптер

Одна из основных причин плохого качества звука Airpods Pro в Windows заключается в том, как работает технология Bluetooth — она просто не обеспечивает достаточной пропускной способности для эффективной работы наушников. В этом случае может помочь двухдиапазонный адаптер — он хорошо работает с диапазонами 2,4 и 5 ГГц, обеспечивая гораздо лучшее качество передачи для вашей гарнитуры.

Проблема в том, что адаптер — это дополнительное оборудование, которое придётся покупать отдельно. Однако те, кто готов потратить немного лишних денег на удобство, будут довольны лучшим качеством звука.

Способ 3. Установите Airpods Pro в режим наушников

Этот метод самый эффективный, хотя он не позволит вам использовать микрофон. Однако, если это не требуется, то проблема решается всего в несколько кликов. На панели задач, внизу экрана, рядом со временем и датой есть значок динамика. Щёлкнув по нему при подключённых Airpods отобразится список устройств воспроизведения:

  • Гарнитура (Airpods Pro Hands-Free AG Audio)
  • Наушники (AirPods Pro Stereo)

Всё, что нужно сделать, это выбрать наушники (AirPods Pro Stereo), нажав на них один раз. На случай, если понадобится микрофон, придётся подключать отдельное устройство. Также на ноутбуках есть встроенный микрофон.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии